Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Невмержицкая О.В. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124339 (дата обращения: 24.04.2024).

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Невмержицкая Ольга Викторовна

магистрант 1 курса, факультет «Экономики и организации в АПК», СПбГАУ

РФ, г. Санкт-Петербург

Животноводство является одной из важнейших сельскохозяйственных отраслей российской экономики, так как позволяет удовлетворять потребности граждан страны в пище и одежде.

Продукцию отрасли животноводства составляют:

- живая тягловая сила: лошади, олени, ослы, волы, верблюды и другое;

- продукты питания и сырье для пищевой промышленности;

- шерсть, волос, пух, мех, кожа и другое;

- костная мука и другие виды кормов;

- лекарственные средства: прополис, пчелиный яд, различные сыворотки и гормоны;

- навоз, используемый в качестве органического удобрения.

Животноводство бывает интенсивным и экстенсивным. В интенсивном животноводстве рост объемов продукции происходит за счет увеличения продуктивности животных. Это достигается подбором и улучшением качества кормов, существующих пастбищ, разведения самых продуктивных пород скота и так далее. При экстенсивном животноводстве того же увеличения объема продукции добиваются за счет повышения поголовья животных, расширения пастбищных территорий и тому подобного.

Существует также отгонное животноводство. Это такая форма организации отрасли, при котором животных содержат на отдаленных от самого хозяйства пастбищах. Характерно для пустынных и полупустынных районов страны, а также применяется в некоторых горных и степных областях. По такому принципу выращивают лошадей, овец, верблюдов и яков.

Вплоть до экономического кризиса 90-х годов прошлого века животноводство в России было главной отраслью отечественного сельского хозяйства. Но за время кризиса оно значительно пострадало, гораздо больше, чем, к примеру, растениеводство.

Поголовье КРС в хозяйствах всех категорий на конец января 2017г. составляло 18,8 млн. голов (на 1,3 % меньше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года), из него коров - 8,3 млн. (на1,7 % меньше). Производство мяса на убой (скота и птицы) так же снизилась. Такая зависимость России от импорта провоцирует рост цен на такую продукцию, что приводит к увеличению инфляции и снижает реальные доходы населения.

Стоит отметить, что производство продукции животноводства за время экономического кризиса снизилось заметно меньше, чем само поголовье скота. Это связано с заметным ростом продуктивности перерабатывающей сельскохозяйственной отрасли вследствие перехода ее на рыночные принципы. Однако сказать, что в настоящий момент продуктивность российского животноводства находится на уровне ведущих мировых держав, увы, нельзя. Она ниже даже продуктивности многих развивающихся стран [2, c. 3316].

Эффективность животноводства невозможна без создания прочной кормовой базы. К примеру, разведение крупного рогатого скота мясного направления необходимо размещать в тех районах, где присутствуют значительные пастбищные угодья. А свиноводство должно быть ориентировано на земледельческую кормовую базу. Зависит животноводство и от природных условий, продолжительности пастбищного и стойлового содержания животных, выбор структуры стада, его поголовья, технологии откормки и выращивания.

Доля животноводческой продукции составляет примерно 65 % от общего объема продукции российского сельского хозяйства, и эта цифра растет.

Скотоводство дает значительный объём. Оно бывает мясное, молочно-мясное. Это – самая большая, продуктивная и универсальная отрасль животноводства. Молочное скотоводство развито во всех пригодных для него районах, которые близко расположены к большим городам и центрам промышленного производства.

Также возможно развитие молочного скотоводства и в удалённых от крупных мегаполисов районах, если там есть необходимая кормовая база. В таких случаях молоко отдают на переработку с целью получения пригодной для транспортировки продукции (сухое молоко, сыр, масло и пр.). Мясное скотоводство, в силу изначальной транспортабельности своей продукции, развивается везде, где есть подходящие условия.

Свиноводство бывает мясным, сальным, полусальным и беконным. По объему производимого мяса эта отрасль занимает второе место после скотоводства. Её локализация зависит от близости земледельческих кормовых баз и центров потребления её продукции.

Птицеводство бывает мясным, яичным и общепользовательным. Птицефабрики обычно располагают поблизости от мест зернового производства и рядом с потребителями своей продукции.

Анализируя развитие отрасли животноводства на современном этапе следует отметить, что сегодня Россия входит в пятерку ведущих производителей мяса и молока в мире. Только за последние 3 года производство мяса всех видов в живом весе увеличилось на 1,7 млн тонн, молока в промышленном секторе – на 1,3 млн тонн, яиц – на 2,9 млрд штук.

По данным Федеральной службы статистики в 2017 году производство скота и птицы составило 14,6 млн тонн. К 2020 году производство скота и птицы по прогнозу составит 15,5 млн тонн, что на 6,1 % больше уровня 2017 года.

Лидирующее положение среди всех отраслей животноводства занимает птицеводство и свиноводство. За последние 3 года производство свиней в сельхозпредприятиях увеличилось на 31 %, птицы — на 20 % [3].

Благодаря государственной поддержке развитие получило мясное скотоводство. По итогам 2017 года поголовье специализированного мясного и помесного крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 3,7 млн голов. В структуре производства крупного рогатого скота доля специализированного мясного и помесного скота составила 16 %, в 2008 году было всего 2 % [3].

Каждое ведение хозяйства, в том числе и разведение скота, принадлежащего к крупному рогатому, должно быть экономически эффективным — это зависит от следующих условий:

-правильного кормления с разнообразием в рационе, с полноценным набором в составе витаминного, протеинового, аминокислотного содержания. Если микроэлементы в недостаточном количестве нужно предусмотреть использование специальных добавок;

- хорошего содержания, которое необходимо, чтобы животные развивались и росли. Особенно это значимо в молочном и мясном животноводстве;

- постановка племенной работы: необходимо приобретать особей, выделяющихся своей продуктивностью, породой, отмеченной мировыми производителями;

- установка ветеринарного контроля с проведением профилактических мероприятий, влияющих на падёж и заболевания, ведущие к их снижению. Проведение положенных нормативных прививок обеспечивает уменьшение эпидемий, уничтожает возникновение очагов опасных заражений.

Россия, как и любая другая страна, занимающаяся сельским хозяйством, сталкивается с принципиально одинаковыми проблемами. Для понимания этих проблем, необходимо знать самые затратные расходы. Само по себе животноводство достаточно затратное мероприятие, и дело не только в поддержании хороших условий содержания, но и в кормах. Именно корм, а также расходы на его хранение, являются главной статьей расходов.

Хороший и качественный корм – залог высококачественной продукции, производимой предприятием. Для каждого вида животных определяется свой вид корма, однако основной составляющей будет именно растительная пища. Всевозможные сорта злаковых, а также растения, которые дают свежими или высушенными, выращиваются обычно этим же предприятием. В таких случаях производственное предприятие само планирует и определяет сколько и чего необходимо. Однако без дополнительных закупок не обходится – кроме собственных кормов необходимы витаминные добавки, подкормки, минеральные комплексы.

Питание животных должно быть сбалансированным, содержать все необходимые микроэлементы и витамины. Экономить на корме, значит недополучить продукцию в будущем. Обеспечивать правильным и здоровым кормом – одна из основных проблем животноводства в России. Выращивать корма необходимо по чистым экологическим технологиям, иначе вредные вещества в полученном урожае осядут в организме животного, а затем и в человеке, употребляющего такую пищу.

Желание сэкономить всегда приводит к плачевным результатам. Экологические проблемы животноводства начинаются именно с выращивания кормов: правильная обработка почвы с применением чистых органических удобрений, отсутствие химических обработок во время созревания растений  – все это должно быть стандартом в сельском хозяйстве. Максимальный отказ от агрессивных химических веществ для обработки почвы и растений должен быть нормой. Также и добавки к основному корму должны быть максимально натуральные [1, c. 96].

Качественные корма и хорошие условия содержания решают множество проблем животноводства, но не все. Многими задачами занимается зоотехника, без которой промышленное выращивание животных невозможно. Грамотный уход, профилактика болезней, контроль за потомством – все эти проблемы решаемы, особенно сейчас, когда наука в этой области развивается достаточно активно.

И, естественно, существует такая проблема, как рентабельность животноводческого производства. Чем бы ни занималось предприятие – племенное разведение, выработка мясной или молочной продукции, производство яиц, шерсти и так далее, проблема рентабельности будет главной составляющей всей  экономической стратегии. Планирование и составление бюджета, расчет ожидаемой прибыли и учет всевозможных затрат – весь этот комплекс мероприятий должен быть учтен.

Животноводство остается самым перспективным видом деятельности в мире. Россия, как и любая другая страна с развитым сельским хозяйством, сталкивается с аналогичными для всех проблемами – расчет рентабельности, например. Развивать область деятельности возможно лишь в том случае, когда на продукцию имеется перспективный спрос. Мясные изделия, сыры, молочная продукция, свежее и замороженное мясо – это та продукция, спрос на которую не падает, а лишь увеличивается с ежегодным приростом населения. Поэтому развитию животноводства ничего не угрожает.

Существующие в России проблемы и перспективы животноводства – постоянная тема для обсуждения среди профессионалов этой области. Но, как показывает тенденция развития и общая положительная динамика, в этой сфере есть куда расти и к чему стремиться. Например, к решению экологических проблем животноводства. Когда ясны причины, пути решения становятся более определенными.

Существует много вопросов, с чем связаны экологические проблемы животноводства, ведь Россия обладает огромными ресурсами, позволяющими обрабатывать землю и выращивать домашний скот в максимально естественных условиях.

Естественно, что одна проблема связана с другой – экономическими проблемами животноводства. В погоне за рентабельностью и удешевлению затрат производитель, зачастую, забывает о безопасности своей продукции и снижает качество умышленно. Но, как показывает опыт, экологическая безопасность производимой продукции, а это значит увеличенные затраты, всегда окупают себя.  Потребитель высоко ценит эти параметры при выборе продуктов питания. В условиях современной конкуренции экономические проблемы животноводства должны решаться на самых первых этапах планирования, а потребитель должен получать высококачественный продукт.

 

Список литературы:

  1. Градинарова М.А., Смертина Е.Н. Анализ и прогнозная оценка перспектив развития молочного животноводства в России // Учет и статистика, 2017. - № 5. – С.96-101
  2. Калинина Ю. М. Статистический анализ состояния и развития животноводства в регионе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 3316–3320.
  3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Официальный сайт. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 22.10.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.