Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ярина Е.А. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124275 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ярина Евгения Александровна

магистрант, кафедра уголовного права и процесса ЛГУ им. Пушкина,

РФ, г. Санкт-Петербург

Разделу Уголовного кодекса об ответственности несовершеннолетних предшествует ст. 87, в котором указывается, что лица, являющиеся несовершеннолетними, являются лицами, которым к моменту совершения преступления исполнилось 14 лет, но им не исполнилось восемнадцать лет (часть 1). При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних суд должен принять меры для определения точного возраста (день, месяц, год рождения) несовершеннолетнего. Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О практике применения судами законодательства о случаях преступлений несовершеннолетних и их участии в уголовной и иной антиобщественной деятельности» от 3 декабря 1976 года устанавливает правила которые в настоящее время применяют российские суды, органы расследования.

В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года подход к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних был достаточно гуманным. В досоветском уголовном законодательстве России содержатся специальные уголовно-правовые нормы, касающиеся ответственности несовершеннолетних: в Уголовном кодексе уголовных и исправительных наказаний 1845 года - об обстоятельствах, которые уменьшают вину и тяжесть наказания несовершеннолетних.

Оценивая содержание пятой части Уголовного кодекса Российской Федерации по уголовной ответственности несовершеннолетних, необходимо учитывать, что этот раздел является неотъемлемой частью Общей части, которая тесно связана с другими положениями. Эта связь проявляется, прежде всего, в том, что все первоначальные положения о задачах и принципах уголовного права, основанных на уголовной ответственности, о влиянии уголовного права во времени и пространстве на концепцию и типы преступления, вины, соучастие, обстоятельства, исключая преступность деяния, а некоторые другие в степени ранения также распространяются на несовершеннолетних, совершивших преступления. Другими словами, почти все положения общей статьи Уголовного кодекса, которые непосредственно не затрагивают вопросы ответственности, распространяются на всех лиц, совершивших преступления, независимо от возраста лица, совершившего преступление. [1]

В то же время в Общей части Уголовного кодекса нормы, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, остаются за пределами, которые либо прямо устанавливают исключения, либо регулируют ответственность несовершеннолетних на общей основе. [2, c. 72]

Например, в части 4 ст. 18 Уголовного кодекса предусматривается, что при признании рецидивизма не принимается во внимание осуждение за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; ст. 20 Уголовного кодекса устанавливает и дифференцирует возраст несовершеннолетних, от которых начинается уголовная ответственность; ст. 74 Уголовного кодекса об уголовном осуждении без каких-либо исключений применяется к несовершеннолетним; ст. 75-77 Уголовного кодекса об освобождении от уголовной ответственности в связи с активным раскаянием в связи с примирением с потерпевшим, а также с изменением ситуации - также применяются к несовершеннолетним; Часть 2 и 3 ст. 81 Уголовного кодекса за освобождение от наказания по болезни в равной степени распространяется и на несовершеннолетних.

В случаях, когда существует конкуренция с другими нормами Общей статьи Уголовного кодекса с нормами раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних, нормы этого раздела всегда подлежат применению.

Особенностью ответственности несовершеннолетних за совершенное преступление является возможность его осуществления либо с освобождением от уголовной ответственности, либо с применением принудительных мер воздействия на образование (статья 90 Уголовного кодекса), либо с уголовной ответственностью, но:

с освобождением от наказания и использованием обязательных образовательных мер (часть 1 статьи 92 Уголовного кодекса);

с использованием наказания, специально установленного положениями ст. 88 Уголовного кодекса;

с освобождением от наказания и размещения лица, совершившего преступление, в специальном учебном или медицинском учреждении для несовершеннолетних (часть 2 статьи 92 Уголовного кодекса).

Среди правил уголовной ответственности несовершеннолетних следует различать:

правила, применимые к лицам в возрасте до совершеннолетия на момент совершения преступления;

правила, применимые к лицам в возрасте до достижения совершеннолетия во время применения нормы. [4, c. 21]

Действующее законодательство устанавливает положение о том, что граждане обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезной работе. Забота о воспитании молодежи, особенно несовершеннолетних, считается конституционным обязательством всех граждан, всех государственных органов и общественных организаций. Осуществление правовой реформы связано с улучшением трудового, идеологического, политического и нравственного воспитания молодежи.

В настоящее время, когда решение социальных проблем воспитания молодежи стало основной задачей государственных и общественных органов, возможности юридического влияния на совершенствование воспитания и воспитания молодого поколения, его гражданское, трудовое и международное образование возросла неизмеримо. [3, c. 61]

Преступления, совершенные подростками, являются сигналом обществу о существующих недостатках в нравственном воспитании молодого поколения. Успех нравственного воспитания зависит от многих вещей:

от создания здоровой нравственной атмосферы, как в обществе, так и в отдельных группах, а также в семье;

от органического сочетания массы и индивидуальной работы с людьми;

создавая атмосферу непримиримости к любым отклонениям от норм морали.

Эта задача тем более важна, потому что речь идет о формировании граждан правового государства, которые сами призваны создавать законы, обеспечивать их реализацию, совершенствовать законодательство, участвовать в управлении делами государства и общества.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
  2. Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути её реализации. - Л., 2015. с. 152.
  3. Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения. - Л., 2015, с. 89.
  4. Денисов Ю.А. “Общая теория правонарушения и ответственности” - Л., 2014, c. 53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.