Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Спица А.Г. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ЗАХВАТАМ ЗАЛОЖНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124269 (дата обращения: 19.04.2024).

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ЗАХВАТАМ ЗАЛОЖНИКА

Спица Анжела Григорьевна

магистрант, кафедра уголовного права и процесса ЛГУ им. Пушкина,

РФ, г. Санкт-Петербург

В последнее десятилетие Россия стала основным свидетелем значительного и существенного увеличения преступности, которая непосредственно дестабилизирует национальную экономику, а также оказывает разрушительное воздействие на политику и общественную жизнь, подрывает основы государства и становится прямой угрозой безопасности как на внутреннем, так и на международном уровнях.

Внутренние проблемы и многочисленные продолжающиеся конфликты, непосредственно связанные с терроризмом год привели к увеличению таких преступлений, как похищение людей, террористический акт и захват заложников. [1, c. 67]

Особую озабоченность населения в свою очередь, вызывает преступление, широко распространенное как в Российской Федерации, так и за рубежом – а именно, захват заложников.

Взятие заложников абсолютно во всех его формах и различных проявлениях по своим крупным масштабам и интенсивности в своей жестокости непосредственно является одним из самых опасных и серьёзных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Не так давно указанное преступление было одной из самых насущных и актуальных  проблем, и прогнозы ученых и юристов-практиков дали очень печальную и разочаровывающую картину прогрессивного развития и увеличения числа изъятий в Российской Федерации  и за рубежом.

Акты захвата заложников непосредственно отличаются повышенной общественной опасностью. Это, как правило, связано с тем, что большинство из них являются действительно массовыми, влекут за собой большие человеческие жертвы, а также разрушаются духовные, материальные и культурные ценности, которые, в свою очередь, нельзя воссоздавать на протяжении многих веков.

Захват заложников непосредственно способен спровоцировать национальные и, в том числе, межэтнические конфликты. Для многих групп людей захват заложников непосредственно становится способом решения военных, политических и религиозных конфликтов, многие преступники, желающие решить свои личные проблемы, захватывают совершенно невинных людей, а также наносят вред их здоровью, даже лишают их жизни. [4, c. 48]

Очень быстрое распространение заложников непосредственно произошло в странах СНГ и за рубежом, в основном из-за появления многочисленных различных вооруженных преступных групп, а также ярого  стремления их лидеров серьёзным образом ограничить какое-либо вмешательство государства в их незаконный и полулегальный бизнес, чтобы полностью  обеспечить определенные интересы  при столкновении с политической властью и общественностью. [2, c. 57]

Захват заложников в традиционном смысле непосредственно имеет глубокие исторические корни. В древние времена он широко использовался как некий способ разрешения конфликтов, а также для обогащения. Целями взятия заложников, как правило, были:

  • полноценное влияние на внутреннюю и внешнюю политику соответствующего государства,
  • обеспечение исполнения всех необходимых контрактов,
  • обеспечение личной безопасности, безопасности имущества, местностей,
  • возможность получения какого-либо выкупа,
  • освобождение из-под стражи,
  • обмен заключенными.

Заложничество - преступление, которое стало действительно серьезной проблемой нашего времени.

Начиная с 90-х годов, это стало своего рода определённой эпидемией, которая впервые непосредственно охватила самую территорию происхождения - Чечню, а затем распространилась на Поволжье и в Центре России - Москве, а также на прилегающих территориях. Жители многих крупных городов давно опасаются стать жертвами данного преступления.

Неизвестно, сколько именно граждан пострадало от этого преступления в разных городах, но известно, что часть заложников была освобождена, однако некоторые люди погибли в течение военных действий или освобождения, многие были казнены самими преступниками. [2, c. 59]

Учитывая характер и степень общественной опасности, законодатель непосредственно считает, что указанное преступление является достаточно серьезным, а при наличии квалифицирующих обстоятельств - особо тяжким преступлением. Это, в свою очередь, связано с тем, что захват заложников непосредственно представляет действительно собой сложную многоцелевую преступность, которая наносит значительный ущерб различным группам общественных отношений. [3, c. 33]

Проблема уголовной ответственности за захват заложников, в свою очередь, изучалась учеными и практиками на протяжении многих десятилетий. Однако, несмотря на то, что в последние годы наблюдается значительное сокращение числа таких преступлений, в настоящее время существует значительная угроза их совершения.

Общие меры охватывают предотвращение преступлений в обществе в целом, и хотя их осуществление конкретно не связано с преступностью, они косвенно влияют на криминогенные детерминанты, которые вызывают преступность как ее естественное следствие.

Этот комплекс включает меры, направленные на предупреждение преступности в целом:

а) политическая стабилизация политической ситуации в государстве, укрепление и повышение авторитета правительства и доверия общественности к нему;

б) правовое совершенствование законодательства, борьба с правовым нигилизмом, реформирование всей правоохранительной системы государства и противодействие коррупции;

в) экономическая стабилизация экономики, снижение инфляции, повышение производственной деятельности, повышение материального и жизненного уровня населения, сокращение масштабов нищеты и безработицы;

г) социально - эффективная социальная защита малообеспеченных слоев населения, пенсионеров, студентов, бедных, медицинских и образовательных учреждений;

д) культурные и образовательные - повышение уровня культуры граждан, улучшение их образования, воспитание, формирование нравственных принципов и нравственности населения.

Осуществление вышеуказанных мер будет способствовать предотвращению преступности и, самое главное, противодействовать захвату заложников. Из всего диапазона мер, перечисленных выше, именно политические меры могут стабилизировать ситуацию, которая может оказать положительное влияние на снижение уровня преступлений против общественной безопасности. Поэтому, стоит сделать вывод, что представляется действительно необходимым существенно улучшить законодательство в сфере борьбы не только с захватом заложников, но и в аспекте противодействия совершению террористических актов.

В свою очередь, правительство государства должно тщательным образом способствовать стабилизации экономической и политической ситуации в стране, чтобы непосредственно предотвратить развитие преступности как в центральной части государства, так и в отдалённых регионах.

 

Список литературы:

  1. Бауськов, Д. Отграничение насильственного похищения человека от захвата заложника / Д. Бауськов // Уголовное право. - 2013. - № 2. - 140 с.
  2. Гущин, М.Ю. Захват заложника: криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / Гущин М. Ю. - СПб., 2015. - 179 с.
  3. Резепкин, О.Ю., Журавлев, И.А. Захват заложника: уголовно - правовая регламентация проблемы. Монография / Под. ред. И.А. Журавлева. - М.: Закон и право. ЮНИТИ, 2013. - 160 с.
  4. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Под ред. В.П. Ревина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Юстицинформ», 2017. - 392 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.