Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Готра О.Ю. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124263 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В РФ

Готра Олеся Юрьевна

магистрант, кафедра государственного и муниципального управления Сибирский институт управления- филиал РАНХиГС

РФ, г. Новосибирск

В конце XX века в России начались качественные преобразования всех основ общественной, политической и экономической жизни государства. Фундаментальной правовой основой данных преобразований выступила принятая в 1993 году Конституция РФ [1, с. 4398]. Вместе с тем, нельзя не согласиться с мнением Н.И. Матузова в том, что современные рыночные отношения стали развиваться в России не потому, что законодателем были созданы определенные правовые нормы, а потому что уже сложившиеся общественные отношения диктуют необходимость их правового регулирования [7, с. 124]. Задача законодателя заключается в определении тенденций развития и создания условий совершенствования той или иной сферы общественной жизни.

Конституция РФ выступила базой для принятия отраслевого законодательства, прежде всего гражданского. Принятая в 1994 году часть первая Гражданского кодекса РФ [2, с. 3301], которую многие исследователи стали именовать экономической конституцией России.

Интересно отметить, что Конституция РФ, закрепляя экономические основы конституционного строя, не предусматривает прямо, что в России устанавливается рыночная экономика. Рыночные начала российской экономики определяются исходя из содержания предусмотренных Конституцией РФ экономических прав и свобод. В частности, в ст.8 Конституции РФ закреплен принцип свободного передвижения товаров, услуг и финансов на всей территории РФ, заявляется о государственной поддержке предпринимательства и конкуренции. Такие экономические права вне условий развития рыночной экономики не могут быть реализованы.

Экономические основы конституционного строя являются одним из элементов конституционного строя в целом. Под экономическими основами конституционного строя, на наш взгляд, следует понимать систему правовых норм и конституционных принципов, регламентирующих общественные отношения в сфере экономики, основанных на началах единства экономического пространства, защиты прав собственности, развитии предпринимательства и конкуренции.

Принятие и воплощение в жизнь законодательства должны быть ориентированы на обеспечение баланса интересов граждан, бизнеса и государства [8, с. 123]. В юридической печати утверждается, что обеспечение указанного баланса является необходимым препятствием к неэффективному государственному управлению экономикой [5, с. 3]. В этой связи государство должно стремиться к непрекращающемуся процессу развития демократических начал правового регулирования экономики и модернизации правовых основ государственного управления в данной сфере.

Примером сказанного может служить Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [3, с. 4006], в рамках которого государство создает правовые основы для стимулирования развития предпринимательских отношений, в том числе путем упрощения системы государственного регулирования. В частности, для субъектов малого и среднего предпринимательства предусматриваются упрощенные системы налогообложения, льготы и преимущества, устанавливаются права на получение мер государственной поддержки. Это иллюстрирует решительный отказ государства от тотального регулирования экономический сфере в пользу развития рыночных начал экономической деятельности.

Основополагающим принципом экономических основ конституционного строя является принцип обеспечения единого экономического пространства. Единый рынок товаров, работ, услуг и финансовом выступает важным условием развития экономических отношений и предполагает свободу экономической деятельности на территории всей страны, развитие конкуренции, запрет монополистической деятельности и чрезмерной экономической концентрации хозяйствующих субъектов.

Свободный рынок вместе с тем не исключает ведение разумной протекционистской политики. Наиболее распространенными формами выражения протекционизма со стороны властей являются введение устных и письменных запретов на импорт товаров из других государства или регионов. Несмотря на очевидный акцент государственной политики на либерализацию отношений между государством и деловым сектором посредством принятия соответствующих отраслевых нормативных актов, роль муниципальных властей очень значительна. В силу административного ресурса действия местных органов власти могут быть направлены, с одной стороны, на поддержку конкуренции и создание благоприятных условий для реализации экономических основ, а с другой - на прямое вмешательство на конкурентный рынок.

Примером является негативный опыт Саратовской области, выраженный в дискриминационных маркетинговых условиях для продажи продукции. Так, Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области направило приказ Минэкономразвития Саратовской области в связи с существующей практикой мониторинга местных алкогольных напитков в торговых точках и размещением на полках магазинов на уровне глаз в целях увеличения продаж. Министерство экономического развития региона обязалось дополнительно исключить действия, направленные на создание льготных условий торговли для ООО «Первый Волжский винодельческий завод», а также отозвало ранее отправленные письма розничным торговцам с запросом информации об объемах продаж местной водки [6].

Другой формой дискриминации производителей из других регионов является незаконно установленный запрет на импорт продуктов. Например, в 2016 году Ветеринарный комитет Волгоградской области необоснованно наложил запрет на импорт свинины из Самарской области [4].

В информационных документах Федеральной антимонопольной службы приводятся многочисленные примеры действий региональных властей, которые посягают на экономические основы конституционного строя с точки зрения принципов единого экономического пространства, свободного передвижения товаров и услуг и поддержки конкуренции [10].

Фундаментальное значение конкуренции как части экономических основ конституционного строя подчеркивается положениями Конституции РФ и находит отражение в отраслевом законодательстве. Нарушения в этой сфере наносят колоссальный ущерб экономике страны, что обуславливает существование создания конституционных основ функционирования свободного рынка и поддержки конкуренции как одной из функций государства.

По словам В.В. Путина, высказанным на заседании Государственного совета по развитию конкуренции, состоявшемся в Кремле 5 апреля 2018 года, в стране не уделяется должного внимания важности конкуренции и принципа единства экономического пространства [9]. В целом президент Российской Федерации резко отрицательно оценивает такие явления, как региональный протекционизм.

Необходимо достичь баланса между двумя позициями, в которых региональные ресурсы используются для поддержки предпринимателей, и в результате увеличиваются занятость, доходы и местный бюджет, с одной стороны, но с другой стороны, такие предпочтения должны быть доступны всем заявителям без преднамеренного дискриминационного ограничения предпринимателей из других регионов.

Все участники экономической деятельности, в том числе органы государственной власти, должны отчетливо понимать и соблюдать правила механизма реализации экономических основ конституционного строя, напрямую в своей деятельности руководствоваться принципами свободы и конкуренции, стремиться к созданию условий эффективного развития экономики страны в противовес личному обогащению с нарушением базисных принципов экономических основ конституционного строя.

Мы отмечаем, что односторонние действия властей не могут в полной мере обеспечить экономические основы конституционного строя, особенно в плане поддержки конкуренции. В структуре Министерства экономического развития Российской Федерации существует Департамент оценки государственного регулирования воздействия. Департамент проводит оценку нормативного воздействия проектов нормативных актов и оценку фактического воздействия правил на выявление правил, которые необоснованно препятствуют бизнесу. Он объединяет экспертное сообщество, состоящее из представителей бизнеса разных уровней, исследовательских сообществ, государственных учреждений и региональных экспертов. Мы считаем, что в рамках работы Департамента необходимо поставить вопрос о том, не является ли законодательство, принятое на федеральном уровне, противоречащим нормам Конституции РФ в отношении возможности реализации экономических основ конституционного порядка в поддержку конкуренции. Необходимо провести анализ влияния принятых и существующих законов на соблюдение принципов единства экономического пространства и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых ресурсов.

Таким образом, признание и соблюдение норм и принципов экономических основ конституционного строя всеми участниками экономической деятельности выступает залогом поступательного и эффективного развития государства во всех сферах общественной жизни, повышению уровня гарантий прав и свобод человека и гражданина, укреплению государственного суверенитета.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 03.08.2018) // СЗ РФ. - 2007. - № 31. - Ст. 4006.
  4. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2017 г. по делу № А1246394/2016 «По заявлению Комитета ветеринарии Волгоградской области к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области о признании недействительным предупреждения от 05.07.2016 № 03-7/4078 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства». Картотека арбитражных дел.[Электронный ресурс]// Режим доступа: URL: https://kad.arbitr.ru/ (дата обращения19.11.2018).
  5. Данилова И.В. Конституционные основы ограничения прав и свобод в экономической сфере (на примере лицензирования): автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2014. – 30 с.
  6. Доклад Государственного совета Российской Федерации «О приоритетных направлениях деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в Российской Федерации», 2018 [Электронный ресурс]// Режим доступа URL: https://fas.gov.ru/documents/type_of_documents/documenty_doklady (дата обращения 19.11.2018)
  7. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. М.: Юристъ, 2004. – 512 с.
  8. Мичурина Е.С. Законодательное обеспечение экономических прав и основ: проблемный аспект // Парламентаризм в современном мире: теория и практика: материалы VII Международного конституционного форума, посвященного 10-летию юридического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (11 декабря 2015 г., Саратов). Саратов, 2016. Ч. 1. - С. 123.
  9. Стенографический отчет о заседании Государственного совета по вопросу развития конкуренции (5 апр. 2018 г.) Официальные сетевые ресурсы Президента России [Электронный ресурс] // Режим доступа URL: http:// www.kremlin.ru/events/president/news/57205 (дата обращения 19.11.2018).
  10. Федеральная антимонопольная служба России «Черная книга антиконкурентных региональных практик за  2017 год [Электронный ресурс] // Режим доступа URL: https://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/otkryitoe-vedomstvo/belaya-i-chernaya-knigi.html (дата обращения 19.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.