Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кардашян К.В. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124234 (дата обращения: 19.04.2024).

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Кардашян Кристина Вячеславовна

магистрант, кафедра теории и методики профессионального образования ДГТУ,

РФ, г. Ростов- на- Дону

На сегодняшний день современное состояние отечественного образования, в связи с множественными социально-экономическими трансформациями, в свою очередь, требует соответствующего воспитания нынешнего поколения обучающихся с учетом развития творческих, креативных навыков, которые могут нестандартно решать те или иные возникающие вопросы и непосредственно на базе критического анализа решать соответствующие задачи.

Кроме того, в системе отечественного образования сегодня актуальным является вопрос об индивидуализации учебных процессов обучающихся, подразумевающий, в свою очередь, процесс разработки индивидуального образовательного маршрута на уровне школы.

Индивидуальный образовательный маршрут, который принято считать некоторой частью в рамках индивидуальной образовательной траектории, представляет собой специально разработанную программу, позволяющую, в свою очередь, предоставить возможности обучающемуся реализовать образовательную программу.

Важность индивидуального подхода к образовательному процессу заключается, прежде всего, в том, что именно он предоставляет возможности совершенно каждому из обучающихся, на базе своевременно контролируемой самооценки, а также активного желания выявить и соответственно сформировать творческую личность, помочь в формировании и развитии   индивидуальных убеждений, ценностных ориентаций.

Применение в практике индивидуального образовательного маршрута в процессе обучения иностранному, в частности, немецкому языку, используется как некий способ развития имеющегося потенциала у обучающихся в пределах личностно – ориентированного обучения.

Процесс обучения непосредственно по индивидуальному образовательному маршруту немецкому языку позволяет обучающемуся изучить язык более углубленно, что, в свою очередь, способствует развитию соответствующих навыков и компетенций, которые помогут в дальнейшем свободно общаться на иностранном языке.

Безусловно, одной из наиболее важных составляющих в области индивидуального образовательного маршрута принято считать участие обучающегося в различные рода учебных олимпиадах, что, в свою очередь, подтверждает эффективность образовательного процесса, а также подтверждает приобретенные навыки и умения. Непосредственно для более детального изучения иностранного языка, прежде всего, следует внести в учебный план дополнительные задания, в том числе чтение дополнительной литературы. Кроме того, индивидуальная внеурочная работа должна осуществляться с обучающимся на постоянной основе в обязательном порядке.

Заключительный этап индивидуального образовательного маршрута представляет собой, прежде всего, проверку достигнутых итогов проведенной деятельности. Результаты подобного контроля достаточно часто вносятся в личный портфель достижений обучающегося.

Так, стоит отметить, что индивидуальный образовательный маршрут непосредственно в процессе обучения подразумевает его применение, цель которого заключается в достижении конкретных навыков.

Ключевая цель индивидуального образовательного маршрута заключается в развитии потенциала обучающегося в процессе изучения немецкого языка в качестве дополнительных занятий, а также формировании соответствующих навыков для самостоятельной деятельности.

Процессы по индивидуализации в образовательных процессах представляет собой из значительных аспектов непосредственно в рамках инновационной деятельности в программе по модернизации общеобразовательных школ. Кроме того, также она проявляется еще и в том, что обучающиеся получают соответствующие возможности собственного выбора, за счет чего имеются возможности не только проявлять активность, а также реализовать собственный творческий потенциал и реализовать свои интересы.

В процессе современного процесса развития общеобразовательных школ, актуальным считается формирование учебно-воспитательного процесса в такой форме, которая могла бы принять во внимание все возможные и существующие индивидуальные потребности обучающихся, а также предоставил бы наиболее приемлемые и рациональные условия для получения наиболее качественного образования. Так, задача педагога, прежде всего, заключается в формировании у обучающегося самостоятельности в организации собственной учебной деятельности, которая также позволяет самораскрытию.

Основная задача, разрешаемая в процессе подготовки немецкому языку по индивидуальному образовательному маршруту, заключается в непосредственном выявлении соответствующих форм для реализации учебного процесса. Разработанный индивидуальный маршрут, прежде всего, направлен на предоставление в процессе обучения соответствующих практико-ориентированных материалов, которые, со своей стороны, позволяют раскрыть идеи индивидуального способа обучения, а также соответствующие нынешних ФГОС, направленные на эффективное формирование индивидуальных образовательных маршрутов.

Современное образование охарактеризовывается тем, что в нем присутствует активное выявление максимально эффективных способ образовательных процессов, а также формированием соответствующих условий и возможностей для обучения и развития обучающихся, которые помогли бы, со своей стороны, им наиболее полно реализовать собственный потенциал.

Данный этап развития социума провоцирует процессы формирования модели образования, в рамках которой будет обеспечиваться развитие каждого обучающегося. Классические способы обучения, направленные на усвоение учебного материала, со своей стороны подразумевают лишь усидчивость от обучающегося, потому как направлены на общее восприятие информации от всего класса или группы. Так, становится достаточно понятной ситуация, при которой наиболее полно рассматриваются индивидуальные особенности ребенка, позволяют наиболее эффективно сформировать требующиеся навыки и знания. На основании вышеизложенного, с уверенностью можно утверждать, что индивидуализация в образовательном процессе имеет положительную тенденцию, а также является довольно эффективной для реализации потенциала обучающихся.

Принято считать, что процесс индивидуализации образования - это процесс образовательного взаимодействия, ориентированный на интересы, активность, инициативность обучающегося и открыто-рефлексивную позицию педагога. Совместная работа педагога и обучающегося направлена на формирование предметных умений и универсальных умений (компетентностей), на получение учебных результатов в продуктивной форме.

Индивидуализация обучения – это с одной стороны - организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения обусловливается индивидуальными особенностями учащихся. С другой - различные учебно-методические, психолого-педагогические и организационно-управленческие мероприятия, обеспечивающие индивидуальный подход.

Индивидуализированное, функциональное и эффективное образование, успешная подготовка к ГИА и ЕГЭ одаренных детей, в том числе для одаренных детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, одаренных детей, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, осуществима с помощью индивидуальных образовательных маршрутов обучения.

Маршрутная система обучения позволяет реализовать личностно-ориентированный подход в образовании одаренных личностей, который максимально учитывает интеллектуальные способности детей, определяет личную траекторию развития и образования. Внедрение маршрутной системы образования позволяет создать такие психолого-педагогические условия, которые обеспечивают активное стимулирование у одаренной личности самоценной образовательной деятельности на основе самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями.

Ожидаемые результаты:

-формирование у обучающегося познавательного интереса и мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка;

-формирование умения работать самостоятельно и пользоваться справочной литературой, электронными ресурсами;

-участие в конференциях, конкурсах и олимпиадах различного уровня;

-подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

 

Список литературы:

  1. Гущина Т.Н. Индивидуальный образовательный маршрут как средство сопровождения развития субъективности обучающихся // Воспитание школьников. - 2011. - №9. - С.32-38.
  2. Кунаш М.А. Индивидуальные образовательные маршруты как средство формирования познавательной компетентности на уроках. – М: Изд-во МГУ, 2011.
  3. Цыбенов Б.В. Рабочие материалы педагога и обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту // Практика административной работы в школе. - 2009. - №4. - С.48-52

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.