Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кривовязов С.А. АВАРИИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИНЫ НА НЕФТЬ И ГАЗ НА ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124207 (дата обращения: 19.04.2024).

АВАРИИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИНЫ НА НЕФТЬ И ГАЗ НА ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

Кривовязов Сергей Александрович

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Институт геологии и нефтегазодобычи, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. В статье автор дает краткую характеристику Приобскому месторождению. Анализирует причины и последствия аварий в процессе бурения нефтяных и газовых скважин.

 

Приобское месторождение – самое большое нефтяное месторождении в России. Расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, вблизи Ханты-Мансийска.

По объему запасов все месторождения делятся на несколько видов – мелкие, средние, крупные и уникальные. Приобское месторождение относится к уникальным, так как имеет запасы около 2 млрд тонн. Кроме того, у месторождения очень интересное и сложное геологическое строение. Для нефтяников это серьезный вызов, потому что приходится постоянно искать и внедрять новые технические решения. Ввод южной части Приобского месторождения в эксплуатацию состоялся благодаря внедрению технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП). В 2012 году краевые части месторождения стали разрабатывать системами горизонтальных скважин. Скважины с горизонтальными участками гораздо эффективнее других, за ними – будущее нефтяной отрасли. В 2014 году компания начала использовать роторно-управляемые системы (РУС), за счет которых удалось на 20 % увеличить скорость бурения. В 2013 году на месторождении впервые опробовали метод многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальной скважине.

Можно с уверенностью сказать: на Приобке испытаны практически все уникальные технологии, которые есть в России и в мире. Это одна из основных площадок «Газпром нефти» для внедрения инноваций в добыче.

До начала следующего года на Приобском месторождении планируется ввести 535 новых скважин, что позволит увеличить объем добычи нефти более чем на 100 тыс. тонн. Прирост добычи будет обеспечен также за счет новых технологий механизированной добычи [1].

Для наиболее эффективной разработки запасов в 2016-2017 гг. были пробурены 22 горизонтальные скважины со средним дебитом нефти более 100 тонн в сутки.

«РН-Сервис», крупнейшее нефтедобывающее предприятие «Роснефти», ведет разработку 31 лицензионного участка на территории городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры [4].

По итогам 2016 года предприятием добыто более 66 млн тонн нефти (24 % добычи по ХМАО-Югре).

Приобское месторождение открыто в 1982 году, относится к одним из крупнейших в России по запасам нефти, считается «жемчужиной» Западной Сибири. Всего с начала разработки на данном месторождении добыто более 320 млн тонн нефти.

В региональном тектоническом плане Приобское месторождение, согласно тектонической карте центральной части Западно-Сибирской плиты [шпильман], расположено в пределах Фроловской мегавпадины, между Сыньеганской террасой и Салымским мегавалом (рис.1).

 

Рисунок 1. Схематическая тектоническая карта Фроловской мегавпадины

 

Из крупных структур Фроловская мегавпадина граничит: с Сургутским сводом на востоке, Помутской мегатеррасой на севере, Красноленинским сводом на западе [1].

В процессе бурения скважины на нефть и газ на Приобском месторождении нередко возникают различного вида аварии.

Например, 10 ноября 2017 года при проведении ремонта на скважине Приобского месторождения произошел незначительный выход нефтесодержащей жидкости на устье скважины. Бригада ремонта сохраняла управление скважиной, выход был оперативно прекращен. Нефтесодержащая жидкость не вышла за пределы обвалования кустовой площадки, угроза окружающей среде отсутствовала. К настоящему времени последствия полностью ликвидированы. Пострадавших и погибших нет.

Под аварией в бурении следует понимать нарушение технологического процесса строительства скважины, вызываемое потерей подвижности колонны труб или ее поломкой с оставлением в скважине элементов колонны труб, а также различных предметов и инструментов, для извлечения которых требуются специальные работы [5].

Характерными поломками являются:

  • поломки по телу или по узлам соединения бурильных, утяжеленных, ведущих, обсадных и насосно-компрессорных труб, бурильных замков, переводников;
  • поломки забойных двигателей, амортизаторов, расширителей, центраторов, долот, вспомогательных и ловильных инструментов и т.д.
  • кроме того, в скважинах могут оставаться долота, забойные двигатели, геофизические и другие приборы и инструменты [3].

Часто бурильные и обсадные колонны неожиданно оказываются прихваченными или заклиненными в скважине, происходит смятие или нарушение обсадных колонн, которыми перекрывается часть ствола скважины [2].

Также нередки газонефтеводопроявления, которые надолго останавливают процесс строительства скважины.

Все указанные выше нарушения технологического процесса строительства скважины, для устранения которых ведутся дополнительные работы, независимо от времени, затраченного на их ликвидацию, считаются аварией в бурении.

Нарушения непрерывности технологического процесса строительства (бурения и испытания) скважины, происшедшие при соблюдении требований технического проекта и правил ведения буровых работ, вызванные явлениями горно-геологического характера, такими как поглощение, нефтегазопроявления, выбросы, осыпи, обвалы, желобные выработки, искривления ствола, открытое фонтанирование и др., а также последствия стихийных бедствий, относятся к осложнениям [6].

 

Список литературы:

  1. Абдулмазитов Р. Д., Баймухаметов К.С, Викторин В. Д. и др. Геология и разработка крупнейших и уникальных нефтяных и нефтегазовых месторождений России/ Москва ОАО «ВНИИОЭНГ» 1996 г.
  2. Булатов А.И., Проселков Ю.М., Шаманов С.А. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин: учеб. для вузов. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003. – 1007 с.
  3. Бухаленко Е.И., Бухаленко В.Е. Оборудование и инструмент для ремонта скважин: учебник для средних профессионально-технических училищ. – М.: Недра, 1991. – 335 с.
  4. Геологический отчёт по Приобскому месторождению за 1998 г.
  5. Гуторов, А. Ю. Типовые технологические процессы в теории разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений: учебное пособие / А. Ю. Гуторов, Л. В. Петрова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2014. - 81 с.
  6. Кагарманов И.И., Дмитриев А.Ю. Ремонт нефтяных и газовых скважин: учеб. пособие. – М.: Изд-во ТПУ, 2007. – 324 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.