Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кривовязов С.А. СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СКВАЖИН НА ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124204 (дата обращения: 25.04.2024).

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СКВАЖИН НА ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

Кривовязов Сергей Александрович

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Институт геологии и нефтегазодобычи, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. В процессе бурения скважины на нефть и газ возникают различного вида аварии. Под аварией в бурении следует понимать нарушение технологического процесса строительства скважины, вызываемое потерей подвижности колонны труб или ее поломкой с оставлением в скважине элементов колонны труб, а также различных предметов и инструментов, для извлечения которых требуются специальные работы. В статье автор анализирует наиболее оптимальный способ восстановления аварийных скважин на Приобском месторождении.

 

Приобское месторождение открыто в 1982 году, относится к одним из крупнейших в России по запасам нефти, считается «жемчужиной» Западной Сибири. Всего с начала разработки на данном месторождении добыто более 320 млн тонн нефти.

Однако, в процессе бурения скважины на нефть и газ возникают различного вида аварии.

Например, 10 ноября 2017 года при проведении ремонта на скважине Приобского месторождения произошел незначительный выход нефтесодержащей жидкости на устье скважины. Бригада ремонта сохраняла управление скважиной, выход был оперативно прекращен. Нефтесодержащая жидкость не вышла за пределы обвалования кустовой площадки, угроза окружающей среде отсутствовала. К настоящему времени последствия полностью ликвидированы. Пострадавших и погибших нет (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Ликвидация аварии на Приобском месторождении

 

Известен способ восстановления аварийных эксплуатационных скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом ни по колонне насосно-компрессорных или бурильных труб, ни по кольцевому пространству между ними и обсадной колонной, связанным с их перекрытием цементной пробкой, образовавшейся при проведении ремонтно-изоляционных или других технологических работ с применением тампонажного цемента [5].

По известному способу при отсутствии нефтегазопроявлений демонтируется устьевое оборудование и осуществляется отворот колонны насосно-компрессорнх труб до места прихвата их цементным кольцом и месторасположения в них цементной пробки, после чего производится обуривание цементного кольца кольцевым фрезером и разбуривание цементной пробки в трубах долотом малого размера с последующим отворотом и извлечением насосно-компрессорных труб [1].

Однако известный способ не применим при отсутствии гидравлической связи в скважине, связанном с перекрытием труб и кольцевого пространства материалами с низкими прочностными свойствами: газогидратами, парафином, полимерами, глиной и т.п. В этих случаях при проведении демонтажа подвески насосно-компрессорных труб возможно разрушение кольцевой пробки и выдвижение колонны насосно-компрессорных труб при отсутствии противодавления с последующим открытым нефтегазопроявлением.

Целью, описываемого способа восстановления аварийных скважин, является восстановление и ввод в эксплуатацию газовых и нефтяных скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом, связанным с их перекрытием материалами с низкими прочностными свойствами: газогидратами, полимерами, парафином, глинистыми материалами и т.п. [3]

Поставленная цель достигается тем, что в способе восстановления аварийных эксплуатационных нефтяных и газовых скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом на устье скважины демонтируют фонтанную арматуру кроме коренной задвижки, на которую монтируют противовыбросовое оборудование, через которое пропускают при открытой коренной задвижке внутреннюю труборезку. Далее с помощью которой отрезают насосно-компрессорные трубы, с последующим глушением скважины при появлении гидравлической связи устья с продуктивным пластом и дальнейшим проведением работ по извлечению насосно-компрессорнх труб с предварительной установкой противовыбросового оборудования на устье скважины [1].

При отсутствии гидравлической связи и нефтегазопроявлений устанавливают специальное противовыбросовое оборудование с последующим проведением работ по залавливанию, отвороту и извлечению насосно-компрессорных труб, причем при появлении нефтегазопроявлений противовыбросовое оборудование закрывают и производят дополнительную задавку скважины с последующим продолжением работ по штатному плану [4].

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем.

На устье эксплуатационной нефтяной или газовой скважины с отсутствием гидравлической связи между устьем и пластом демонтируется фонтанная арматура кроме коренной задвижки, на которую монтируется противовыбросовое оборудование [2]. В межтрубное пространство скважины нагнетают рабочую жидкость с целью контроля за изменением давления. Через противовыбросовое оборудование при открытой коренной задвижке пропускается внутренняя труборезка (механическая, гидравлическая и т. п.), с помощью которой производится отрезание колонны насосно-компрессорных труб на необходимой глубине. После завершения процесса резки возможно выдвижение колонны насосно-компрессорных труб под воздействием пластового давления при отсутствии противодавления [5]. При появлении в этом случае гидравлической связи осуществляется операция по глушению скважины и проведение работ по извлечению насосно-компрессорных труб с предварительной установкой противовыбросового оборудования на устье скважины.

При отсутствии циркуляции и нефтегазопроявлений устьевое оборудование демонтируется и устанавливается специальное противовыбросовое оборудование. После чего выполняется обычный комплекс работ по обуриванию, отвороту и извлечению насосно-компрессорных труб по штатной схеме.

При появлении признаков нефтегазопроявлений противовыбросовое оборудование закрывают и производят дополнительную задавку скважины с последующим продолжением плановых работ по извлечению насосно-компрессорных труб.

Таким образом, описанный выше способ восстановления аварийных скважин на Приобском месторождении, является наиболее оптимальным и эффективным.

 

Список литературы:

  1. Булатов А.И., Проселков Ю.М., Шаманов С.А. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин: учеб. для вузов. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003. – 1007 с.
  2. Бухаленко Е.И., Бухаленко В.Е. Оборудование и инструмент для ремонта скважин: учебник для средних профессионально-технических училищ. – М.: Недра, 1991. – 335 с.
  3. Гуторов, А. Ю. Типовые технологические процессы в теории разработ- ки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений: учебное посо- бие / А. Ю. Гуторов, Л. В. Петрова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2014. - 81 с.
  4. Кагарманов И.И., Дмитриев А.Ю. Ремонт нефтяных и газовых скважин: учеб. пособие. – М.: Изд-во ТПУ, 2007. – 324 с.
  5. Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин / А.Д. Амиров, К.А. Карапетов, Ф.Д. Лемберанский [и др.]. – М.: Недра, 1979.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.