Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Панина С.Г., Литягина Е.В. АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ МЕТОДАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124195 (дата обращения: 28.03.2024).

АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ МЕТОДАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ

Панина Светлана Геннадьевна

магистрант, кафедра психологии развития, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Литягина Елена Викторовна

канд. психол. наук, доцент, кафедра психологии развития, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Поступление ребенка в школу важный период, связанный со значительными изменениями в организации его жизнедеятельности. Появляются новые обязанности, изменяется привычный режим дня, установленный в детском саду или дома. В школе ребенок попадает в новый коллектив детей и взрослых. Ему необходимо выстраивать новые отношения с одноклассниками, учителями и другими детьми. Вместо привычных игровых занятий, которые занимали большую часть времени ребенка, приоритет приобретает учебная деятельность. Ребенку приходится учиться управлять своими непосредственными желаниями, эмоциями, волевыми процессами. Дети должны привыкнуть к правилам поведения, установленным в школе, проявлять воспитанность, контролировать желание побегать, поиграть. Ответственность за выполнение учебных заданий в школе и дома повышают тревожность ребенка. Особенно в  связи с возможностью получения похвалы или порицания со стороны учителя или критики со стороны одноклассников. Даже если ребенок успешно справляется с учебой, в школе могут возникать конфликты на фоне соперничества с другими учениками, непонимания со стороны учителя.

Все эти обстоятельства могут являться причинами появления психологического напряжения или даже стресса у ребенка, могут повлечь изменение его поведения. Ласковый и послушный ребенок может начать проявлять агрессию или стать замкнутым, стеснительным и робким. Дети, даже успешные в учебе, могут проявлять отрицательное отношение к учебе и нежелание ходить в школу.

Вступление в школьную жизнь ребенка связывают с возрастным кризисом. По определению Г.В. Бруменской «кризисными периодами возрастного развития принято называть периоды жизни ребенка, когда в типичных условиях воспитания не учитываются изменившиеся отношения ребенка к миру, к себе, его изменившаяся внутренняя позиция, когда нарушается соответствие между сложившимися и характерными для предыдущего этапа способами взаимоотношений ребенка с окружающими и развивающимися в течение этого периода возможностями детей.» [1]

Л.И. Божович утверждает, что с кризисом семилетнего возраста связано рождение социального «Я» ребенка. [2] Это трактуется, как смещение приоритетов ребенка с возможности играть на понимание важности учебной деятельности, на желание быть успешным в этой деятельности и получать положительные отметки. Окончанием кризиса можно считать момент, когда ребенок адаптировался к школьной жизни.

Период адаптации ребенка к школе является психологически трудным, поэтому очень важной задачей учителя или школьного психолога выступает помощь ребенку в принятии новых условий жизни: новый режим, новый коллектив, новые требования, новые ценности и деятельность.

По определению М.М. Безруких «Адаптация к школе – перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка при переходе к систематическому организованному школьному обучению» [3]. На успешную адаптацию ребенка влияют как его личностные качества, так и помощь значимых взрослых в этом процессе. Благополучное течение адаптационных процессов позволяет сформировать ответственную, успешную, самостоятельную личность ребенка, что будет влиять на всю последующую жизнь маленького человека. Сложности при адаптации к школе ребенка могут привести к его дезадаптации, то есть неспособности приспособиться к новым условиям жизни.  Эта сложная и болезненная ситуация может сопровождаться не только повышением уровня тревожности, появлением реальных и мнимых страхов, но и проявлением вегетативных и невротических реакций. Последствиями могут стать стойкая неуспеваемость, конфликтность, агрессивность, нарушение дисциплины, невозможность общаться и устанавливать социальные контакты и отказ от посещения школы, прогулы. И тогда, для изменения этих последствий, уже потребуется длительная психокоррекционная работа. Профилактика проблем адаптации первоклассников должна проводиться учителем и школьным психологом систематически. Успешная адаптация младшего школьника к школе, по мнению В.В. Давыдова, подтверждается следующими новообразованиями: произвольностью, рефлексией и внутренним планом действия.

Существует много разнообразных методов психологической помощи в адаптации детей к школе, одним из которых является метод сказкотерапии.

Применение сказок для обучения и воспитания детей и не только является одним из древних педагогических и психологических методов. Жизненный опыт, мудрость, накопленные веками,  передавались от одного поколения другому посредством сказок и мифов. Влияние сказок на формирование личности человека, проработку его психологических проблем оценили многие известные психологи и психотерапевты: К. Юнг, Э. Фромм, Э. Берн и другие.

В настоящее время со сказкотерапией работают такие отечественные психологи и педагоги, как А.В. Гнездилов, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева, Т.М. Грабенко, И.В. Вачков, Д.Ю. Соколов, М.В. Осорина, А.И. Константинова, М.И Лисина и многие другие.

По словам Э. Фромма многогранность сказки, делает ее сопоставимой с реальной жизнью, а также развивающим средством [4].

Н.М. Погосова отмечает, что работа со сказками помогает в развитие речи ребенка, расширяет словарный запас [5].

Применение сказок позволяет воздействовать на внутренний мир человека, оказывая мощное влияние на его подсознание. Процессы слушания и понимания сказки создают необходимые условия для формирования школьной адаптации у детей. Сюжеты сказок оказывают сильное эмоциональное воздействие, а герои сказок и их поступки, позволяют проживать сложные эмоциональные ситуации, а также влияют на развитие интеллектуальной и творческой сферы.

Использование сказкотерапии в работе с первоклассниками может помочь в решении проблем неуверенности, низкой самооценки, в развитие коммуникативных навыков и принятия себя. Кроме этого сказочные истории помогают педагогу в воспитательном процессе и в развитии у ребенка важных социальных качеств: уважение к другим, терпение, самоконтроль и другие. Все это позволяет детям адаптироваться к школе.

«Сказочная» работа с детьми может быть групповой, включающей совместное чтение или сочинение сказок и затем совместное обсуждение и ответы на наводящие вопросы, которые помогаю ребенку формулировать собственные выводы относительно рассматриваемой ситуации. Кроме этого работа может быть индивидуальной с отдельным ребенком, а сказка придумана психологом или самим ребенком под конкретную задачу или проблему ребенка. Сказки помогают, как диагностировать, выявить психологическую проблему ребенка, так и помочь ее скорректировать.

Главное условие применения сказкотерапии – это возможность ребенка идентифицироваться с героем сказки. Для этого герой должен иметь характеристики, по которым дети будут узнавать в нем собственные черты.

По сюжету сказки главный герой сталкивается с проблемой, которую непременно решает. В большинстве сказок происходит развитие личности героя и его психологическое взросление. Проживание в воображении трудностей и опасности вместе с героем приводит, воздействует на подсознание и через сказочную метафору приводят к  внутренним изменениям. Повышается уверенность ребенка в собственных способностях к решению учебных и коммуникативных задач, а значит, повышает адаптацию ребенка к школе.

Для успешного применения метода сказкотерапии можно работу с первоклассниками разделить на условные этапы [6]:

1. Совместное чтение и придумывание сказок для диагностики эмоциональной готовности к школе, включающее снижение уровня тревожности и свободное самовыражение и раскрепощение.

2. Развитие мотивационно - личностной готовности к обучению, формирование с помощью сказок образа «Я - ученик».

3. Сочинение сказок совместно с детьми для диагностики интеллектуальной готовности ребенка к школе, развитие произвольности, внимания, мышления, восприятия.

Таким образом, применение сказок школьным  психологом в работе с первоклассниками позволит своевременно диагностировать нарушения в формировании адаптационных механизмов у ребенка, поможет скорректировать негативное отношение к школе.

 

Список литературы:

  1. Бруменская Г.В. Возрастно-психологический подход к консультированию детей и подростов - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 416 с.
  2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М.,1968.-447 с.
  3. Безруких М.М.Трудности обучения в начальной школе: причины, диагностика, комплексная помощь. - М.: Эксмо, 2009.-464 с.
  4. Фромм Э. Забытый язык. Введение в науку понимания снов, сказок и мифов. - М.: АСТ, Астрель, 2010. – 320 с.
  5. Погосова Н.М. Погружение в сказку. – СПб: Речь, 2008.- 208 с.
  6. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006. - 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.