Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Жиркова Т.Ю. СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124187 (дата обращения: 26.04.2024).

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Жиркова Татьяна Юрьевна

магистрант 3 курса ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (Среднерусский институт управления-филиал),

Российская Федерация, г. Орел

Возникновение гражданских прав и обязанностей обусловлено определенными жизненными обстоятельствами и предусмотренными законом и иными правовыми актами. Следует также иметь в виду, что когда речь идет о возникновении гражданских прав и обязанностей, то предусматривается их изменение и прекращение, что может привести к возникновению других прав и обязанностей. Те конкретные обстоятельства, которые приводят к таким юридическим последствиям, как возникновение, изменение и прекращение определенных гражданских прав и обязанностей (а не к любым правам и обязанностям), называются основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей. [3]

Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. [3, ст. 18]

Для достижения желаемого результата является важным модернизирование системы правовых средств и правовых связей, которые обеспечили бы эффективное осуществление гражданских прав (защиту прав) и исполнение обязанностей в новых социально-экономических условиях, условиях рыночного хозяйствования. Необходимо формирование единого понимания процесса гарантированного осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Защита гражданских прав всегда связана с применением тех или иных способов. Если взглянуть в более широком аспекте на данный вопрос, то  можно практически любой способ защиты гражданских прав рассматривать как средство восстановления положения, существовавшего до нарушения права. Также к данному виду можно рассматривать и судебную защиту гражданских прав.

Право на судебную защиту нарушенных прав также нашло свое отражение в Конституции РФ, в ст. 19, которая гласит о том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. [3, ст. 19]

В Гражданском кодексе РФ судебная защита гражданских прав нашла свое отражение. Так, в ст. 11 Гражданского кодекса РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде. [1, ст. 11]

Для того, чтобы разрешить дело по существу и восстановить нарушенные гражданские права, по делу назначается судебная экспертиза. В гражданско-процессуальном кодексе нет понятия «судебная экспертиза», отдельные статьи посвящены назначению экспертизы, содержанию определения  о назначении экспертизы, получению образцов почерка для сравнительного исследования, порядку проведения экспертизы и т.д. Само определение термина «судебная экспертиза» содержится в ст. 9 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ(ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Согласно Федеральному закону судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.[4, ст. 9]

Классификация судебных экспертиз различна. Выделяют следующие основные экспертизы: судебно-техническая экспертиза, судебная почерковедческая экспертиза, судебная автороведческая экспертиза, судебная портретная экспертиза, судебные экспертизы веществ, материалов и изделий, судебная фоноскопичекая экспертиза, лингвистическая экспертиза, судебно-психологическая экспертиза, судебная компьютерно-техническая экспертиза,  судебно-бухгалтерская экспертиза,  судебная финансово-экономическая экспертиза, судебная экологическая экспертиза, судебно-медицинская экспертиза и т.д.

Содержание судебной экспертизы можно разделить на две части:  сведения о фактах, выявляемых экспертом, и выводы, пользуясь своими специальными знаниями, делает эксперт при завершении исследования и тем самым, данные выводы можно использовать в защите нарушенных гражданских прав.

Естественно, когда заключение эксперта не устраивает одну из сторон, она будет искать повода для того, чтобы подорвать доверие к эксперту либо будет заявлять ходатайство об исключении из материалов дела заключения как доказательства.

Так, к примеру, при рассмотрении гражданского дела №2-7/2017 года представителем истца неоднократно заявлялось ходатайство об исключении заключения как доказательства. Первоначальное заключение в большей части соответствовало заключению, которое дал второй эксперт, и оснований в сомнении заключения первичного не было. Видимо первичное заключение не устраивало сторону истца в выводах, сделанных по заданным вопросам.

В судебной практике есть случаи, когда заключение эксперта помогло гражданам восстановить свои нарушенные права.

В производстве Орловского районного суда находилось гражданское дело № 2-2028/2016 по иску ООО «Крафт» к Демину Геннадию Михайловичу о возмещении стоимости восстановительного ремонта, задолженности по арендной плате, судебных расходов. Поскольку и представителя ответчика возникли сомнения по вопросу подписи в документах ответчика, была назначена судебная почерковедческая экспертиза, производство которой было поручено ФБУ Орловская ЛСЭ. На разрешение перед экспертом были поставлены следующие вопросы:

1. Деминым Геннадием Михайловичем или иным лицом выполнены подписи от имени Демина Геннадия Михайловича в графе «Арендатор» на 1-й, 2-й и 3-й страницах договора аренды №6-КФ/ДГ от 01.08.2015?

2. Деминым Геннадием Михайловичем или иным лицом выполнены подписи от имени Демина Геннадия Михайловича в графе «Арендатор» в акте договора аренды №6-КФ/ДГ  приема-передачи транспортного средства к договору аренды №6-КФ/ДГ от 01.08.2015?

3. Деминым Геннадием Михайловичем или иным лицом выполнена подпись от имени Демина Геннадия Михайловича в графе «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» в Приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска работнику №19 от 15.08.2015?

Для этого было выполнено судебное поручение. У ответчика Демина Г.М. были отобраны образцы подписи. 28.11.2016 дело было направлено на экспертизу. В ходе экспертизы эксперту предоставлялись дополнительные материалы: предоставлен приказ с предыдущего места работы, образцы подписи ответчика Демина Г.М. При оценке сравнительного исследования было установлено, что различающиеся признаки устойчивы, существенны по значению и образуют совокупность, достаточную для вывода о том, что исследуемая подпись выполнена не Деминым Г.М., а иным лицом.

После вынесения определения о возобновлении производства по делу было назначено судебное заседание, в котором участвовали представитель истца, представители ответчиков, также был приглашен эксперт, который подтвердил выводы, сделанные в заключении. После двух неявок без уважительных причин представителя истца дело было оставлено без рассмотрения. Ходатайств со стороны представителя ответчика о возобновлении производства по делу не поступало.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // СЗ РФ. – 05.12.1994. – N 32. – Ст. 3301; 03.04.2017. – N 14. – Ст. 1998.
  2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ» (постатейный) (Агешкина Н.А., Баринов Н.А., Бевзюк Е.А., Беляев М.А., Бельянская А.Б., Бирюкова Т.А., Вахрушева Ю.Н., Гришина Я.С., Закиров Р.Ю., Кожевников О.А., Копьев А.В., Кухаренко Т.А., Морозов А.П., Морозов С.Ю., Серебренников М.М., Шадрина Е.Г.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016).
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ. – 04.08.2014. – N 31. – Ст. 4398.
  4. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 04.06.2001. – N 23. – Ст. 2291; 08.03.2015. – N 10. – Ст. 1393.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.