Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дряхлов Р.С. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124167 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД

Дряхлов Родион Сергеевич

магистрант, кафедра конституционного и международного права СибУПК,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы правового регулирования защиты органами внутренних дел РФ (ОВД) конституционных прав и свобод, указывается на недостаточную регламентацию данного вопроса и несоблюдение ОВД своих обязанностей в части защиты конституционных прав и свобод.

Ключевые слова: органы внутренних дел, конституционные права и свободы, Конституция РФ, защита прав и свобод, конституционное право, гражданское общество, взаимодействие, права, свободы.

 

Рассматривая проблемы правового регулирования защиты органами внутренних дел РФ конституционных прав и свобод, стоит отметить, что такой значимый нормативно-правовой акт как Конституция Российской Федерации 1993 года фактически признает приоритет прав и свобод человека и гражданина в современном обществе [1]. Конституция притом исходит из того факта, что защита прав и свобод - важная обязанность государства.

Данное положение Конституции, как видится, приобретает особую значимость на современном этапе развития общества и законодательства, что связано не только с возрастанием роли демократии, но и с усилением криминальной обстановки, которая охарактеризована повышением общественной опасности, ростом преступных посягательств на жизнь, здоровье и законные интересы граждан в стране [3].

Основной проблемой правового регулирования защиты органами внутренних дел РФ таких прав и свобод является то, что нет детальной регламентации защиты прав и свобод человека и гражданина, отсылки к нормам Конституции и законодательству РФ в целом не дают полной картины, не гарантируют отсутствия нарушений, которые встречаются повсеместно.

Аргументация вышеприведенных фактов основана на том, что обеспечение и защита прав и свобод личности осуществляются различными субъектами. Поистине немалая роль отводится в этом вопросе именно правоохранительным органам, в частности - органам внутренних дел. Между тем, следует подчеркнуть, что, выполняя правоохранительную работу, полицейские нередко сталкиваются на практике с весьма специфичным отношением населения к деятельности, также доводится встречаться с нежеланием сотрудничать, и сами сотрудники нарушают предписания законодательства.

Стоит учитывать, что в России имеет место теснейшая взаимосвязь между гражданским обществом и правовым государством, между гражданами и правоохранительными системами.

Итак, важнейшим критерием демократизма и гуманизма Конституции является закрепляемая ею мера свободы личности и уровень гарантированности прав человека и гражданина. Для России идея свободы, прав человека и гражданина стала неотъемлемой частью конституционной концепции.

Говоря об обеспечении государством прав и свобод человека и гражданина, можно вести речь о создании государством и его органами условий и предоставлении возможностей для их реализации. При невыполнении основных гарантируемых прав и свобод человека и гражданина, подвергаясь гонению и преследованиям, человек ищет защиты и поддержки, стремится обезопасить свое существование [4]. Не находя ее в стране постоянного местожительства или местопребывания, человек ищет защиту на территории другой страны, в том числе и используя возможности, предоставляемые правом убежища.

Поскольку Конституция РФ является ядром российского права, то конституционные нормы, закрепляющие права на жизнь, здоровье и физическую свободу, являются ядром института личной безопасности граждан. Их функциональное назначение заключается в гарантировании реализации отраслевых норм института личной безопасности граждан.

Статья 2 Федерального закона «О полиции» деятельность полиции непосредственно направлена на защиту от всевозможных противозаконных и противоправных посягательств [2]. Следует акцентировать внимание на том факте, что недостатком приведенной статьи служит отсутствие отдельной направленности на защиту прав и свобод граждан страны. Более того, можно констатировать, что не до конца совпадают такие аспекты как назначение полиции и направления деятельности в соответствии с действующим законодательством. Для устранения недостатков, на которые указано, видится важным дополнить статью уточнением - «защита конституционных прав и свобод граждан в пределах полномочий».

Также можно утверждать, что гарантированность и защита личных прав и свобод человека является на данный момент приоритетной и актуальной задачей не только в пределах государства, но и, безусловно, на международном уровне, соответственно, данный вопрос может и должен рассматриваться шире [5]. Разнообразные проблемы, такие как, к примеру, социальные конфликты или экологические катастрофы создают ощутимую угрозу для жизни человека, нарушают его неотъемлемые права, в том числе, несомненно, и право на жизнь и неприкосновенность личности, в связи с указываемым обстоятельством постоянный и активный поиск новых форм и методов защиты личных прав и свобод, целенаправленное усовершенствование ранее созданных и успешно функционирующих форм, выступает одним из существенных вопросов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, что Конституция РФ 1993 года составляет прочную нормативно-правовую основу обеспечения конституционной безопасности личности, общества, государства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. - №31. – Ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» // Собрание законодательства РФ. – 14.02.2011. - №7. – Ст. 900.
  3. Баринов, Д. А. Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел / Д. А. Баринов. – Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2014. – 264 с.
  4. Емельянчик, О. А. Конституционные принципы службы в органах внутренних дел / О. А. Емельянчик. – Иркутск: Иркутский государственный университет, 2015. – 97 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.