Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чаниева Х.Б. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124017 (дата обращения: 29.03.2024).

КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Чаниева Хава Багаутдиновна

магистрант гр. ЮРZ-8210, Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, Юридический Факультет, Институт магистратуры, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

РФ, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время в уголовной политике России особое внимание уделяется защите личной свободе человека. Данная функция осуществляется посредством закрепления уголовно-правовых норм. Главный уголовный закон в Росси - Уголовный Кодекс РФ. В данном законе предусмотрен ряд статей, в которых свобода личности является основным объектом охраны. Данному вопросу в УК РФ отведена целая глава «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». Кроме этого, в УК РФ имеется ряд статей, которые также предусматривают защиту свободы личности, но уже как дополнительный объект охраны, например ст.206 и ст.301 УК РФ, которые не входят в главу упомянутую выше. На протяжении определенного времени статьи предусматривающие охрану свободы личности подвергались изменениям и дополнениям, однако однозначного процесса их правоприменения и понимания нет.

Рассмотрение данной темы является достаточно актуальной, данный факт подтверждаются статистикой судебного департамента. За 2016 год по данной главе УК РФ было осуждено 629 человека, из них по ст.126-128.1 629. По данный за 2017 год, было осуждено 601 человек, данное количество пришлось именно на ст.126-128.1 УК РФ. Согласно данным, за 1-е полугодие 2018 года, по главе «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» было осуждено 267 человек, данное количество пришлось именно на ст.126-128.1 УК РФ.[7] Таким образом, видно, что количество преступлений против свободы личности с годами не уменьшается, и весь объем приговоров приходить именно на рассматриваемые нами статьи.

К преступлениям против свободы человека относятся преступления, предусмотренные ст.126-128 УК РФ. Рассмотрению данных статей посвящено достаточно много научных работ и литературы. Поэтому, имеется необходимость в рассмотрении статей, которые попадают в обзор дискуссий больше всего. Однако, стоит отметить, что при квалификации статей 126-128 УК РФ, иногда возникает необходимость обращать к нормам иных законов. Например, для квалификации действий исполнителя по ч. 2 ст. 126 (с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) следует установить: во-первых, что насилие или угроза его применения явились средством захвата, перемещения или удержания потерпевшего, во-вторых, что для квалификации по данному признаку имеет значение характер насилия и его угрозы – они должны быть опасными для жизни или здоровья. Понятия насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозы применения такого насилия содержатся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Одним из дискуссионных вопросов выступает квалификация статей, которые не входят в главу УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». Иметься проблема недостаточного описания и отсутствия признаков объективной стороны в некоторых статьях УК РФ. Например, ст.126,127 УК РФ, не прописывают в диспозиции признаки объективной стороны, что приводит к сложности при квалификации и отграничения их от смежных составов преступлений.

Кроме этого, имеется ряд статей, в которых проблема заключается при определении объекта преступного посягательства. Например, имеется две точки зрения, относятся ли статьи ст.206 и 301 УК РФ к охране свободы личности:

  1. Объект охраны согласно ст.126-128 УК РФ и ст.206 и 301 УК РФ, определен верно, и не требуют изменения месторасположения в УК РФ. Иными словами, автор данной точки зрения, считает, что статья 206 и 301 УК РФ не требуют перемещения в отдельную главу «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».
  2. Объект охраны определен не совсем верно, и ст.206 и 301 УК РФ требуют перемещения в главу «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».

Статья 206 УК РФ предусматривает ответственность за захват заложников. При рассмотрении данной статьи касательно нашего вопроса, стоит обратиться к трудам Н.Н. Козлова. Проанализировав его точку зрения можно сделать вывод, что объектом при захвате заложников выступает человек. В результате захвата заложников человек является объектом причинения вреда, в то время как иные объекты могут и не пострадать. Данный факт подтверждается и названием статьи «Захват заложника», из данного словосочетания видно, что применение насилия как физического, так и психического будет применяться относительно человека. [6, с. 42]

Помимо вышеизложенного, данный факт описывается в комментарии к статье 206 УК РФ. Данное преступление относят к преступлениям международного характера. Борьба с таким явлением как захват заложников прописана в Международной конвенции о борьбе с захватом заложников, которая была принята в Нью-Йорке Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 г. Данная конвенция прописывает основные направления борьбы с данным преступлением. Захват заложников определяется как удержание или захват лица, сопровождающееся угрозой убийства, применением насилия. Прописывается также цель заставить третье лицо совершать какие-либо действия в качестве условия освобождения заложника.

Следующая статья, которая является дискуссионной ст.301 УК РФ. Данная статья предусматривает незаконное задержание под стражу или содержание под стражей. По нашему мнению, непосредственным объектом должна выступать личная свобода, а дополнительным объектом признание интересов правосудия.

Таким образом, можно было бы выделить все преступления против личной свободы в отдельную главу Особенной части УК РФ, которая располагается после главы «Преступления против жизни и здоровья». Она должна называться «Преступления против личной свободы» и содержать в себе статьи, предусматривающие ответственность за совершение следующих деяний: похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический стационар, захват заложника, незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей. Данное предложение будет полностью соответствовать указанным в Конституции РФ правам человека на свободу личности и предусмотренными статьями УК РФ.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

1. К преступлениям против свободы человека относятся преступления, предусмотренные ст.126-128 УК РФ;

2. Остается спорным вопрос о ст.206 и ст. 301 УК РФ, относятся ли они к группе статей регламентирующих охрану свободы личности.

3. Данные статьи объединяются по объекту преступления – это конституционное право человека на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемое ч. 1 ст. 22 Конституцией РФ.

4. В процессе квалификации необходимо учитывать все квалификационные признаки и обращаться не только к УК РФ, но иным нормативным актам.

Таким образом, цель работы была достигнута, поставленные задачи решены. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что правоприменителю было бы легче работать с УК РФ, если бы объективные признаки деяний были сформулированы четко и грамотно, квалифицирующие признаки у сходных деяний совпадали и наказание, соответственно, было бы справедливым.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря1993г. (в актуальной редакции) // Собрание законодательства РФ. - 2017. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13июля 1996г. № 63-ФЗ (в актуальной) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; Собрание законодательства РФ. 2016. № 28. Ст. 4559.
  3. Долголенко Т.В. Преступления против личности: учеб. пособие / Т. В. Долголенко. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2011. – 228 с.
  4. Иванов, Н. Г. Преступления против личности: учебное пособие для академического бакалавриата / Н. Г. Иванов. - М.: Издательство Юрайт, 2017. -173 с.
  5. Комисаров В.С. Российское уголовное право. Особенная часть / ред. В.С. Комиссаров. - М.: СПб: Питер, 2014. - 720 c.
  6. Козлова Н.Н. Уголовная ответственность за захват заложника: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992. - С.59
  7. Рарог А.И. Уголовное право. Общая часть: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 560 с.
  8. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ: URL: http://www.cdep.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.