Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лощилова А.В. МОШЕННИЧЕСТВО КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ОБМАНА СТРАХОВАТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123996 (дата обращения: 29.03.2024).

МОШЕННИЧЕСТВО КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ОБМАНА СТРАХОВАТЕЛЕЙ

Лощилова Анастасия Владимировна

магистрант, кафедра «Частное и публичное право», Пензенский государственный университет,

Россия, г. Пенза

Мошенничество является одной из острых проблем в сфере страхования. Оно представляет опасность не только для страховых организаций, но и для страхователей, поскольку имеет негативные последствия. Тенденция увеличения преступности в области страхования связана с бурным развитием частного сектора страховых услуг и внедрением новых технологий.

Действительность заключаемого между сторонами договора определяется добросовестным неведением сторон относительно событий, в отношении которых он заключается. Событие должно иметь признаки случайности и вероятности.

Мошенничество затрудняет выполнение основной задачи страхования - защиту интересов страхователей.

Ответственность за мошенничество предусмотрена статьей 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье ответственность устанавливается за хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения; причинение ущерба гражданину в результате деяния, совершенного группой лиц по сговору; неправомерные деяния, связанные с использованием лицом своего служебного положения; неправомерные деяния, совершенные организованной группой лиц.

Зачастую предметом мошенничества выделяют денежные средства или имущество. Самый распространенный вид мошенничества связан с автострахованием (ОСАГО и каско). В роли мошенников выступают непосредственно страховые организации, которые могут перерастать в целые организованные преступные структуры. Такие недобросовестные страховщики могут:

  1. после участия автомобиля в ДТП оформить полис ОСАГО задним числом;
  2. для увеличения суммы страховой выплаты добавить несуществующий ущерб;
  3. фальсификация обстоятельства ДТП, а также результатов проведенных экспертиз;
  4. продавать поддельные или украденные страховые полисы, а также пустые бланки ОСАГО с целью получения личной прибыли;
  5. инсценировать угон автомобиля.

Преступления могут совершаться внутри страховых организаций непосредственно сотрудниками и внешними субъектами, например, посредниками. К отдельному виду преступлений можно отнести фиктивные организации.

Различные виды мошенничества могут переплетаться друг с другом, захватывая не только сотрудников страховых организаций, но и владельцев автомобилей, работников ГИБДД и третьих лиц. В связи с этим, практически невозможно раскрыть перечисленные преступления.

Страховое мошенничество влияет на размер страхового взноса и тарифы, которые становится больше, если преступления происходят чаще.

Мошенничество со стороны страховых организаций – самое опасное для страхователя, т.к. можно остаться без страховых выплат и получить судимость.

Защитить себя от мошенников можно несколькими способами:

  1. при заключении договора страхования никогда не подписывать пустой бланк;
  2. никому нельзя сообщать номер страхового полиса, исключение - официальные представители страховых организаций и сотрудники органов внутренних дел;
  3. отказ от дополнительного «заработка» на страховании;
  4. тщательно выбирать страховую организацию для покупки или продления страховых полисов.

Со стороны страхователя основным мошенничеством является имитирование страхового случая в форме кражи или поджога застрахованного имущества; преднамеренной порчи автомобиля с вызовом ГИБДД; «угона» автомобиля у себя и его последующая продажа в другом регионе под другие документы.

Согласно статистическим данным за первую половину 2018 года выявлено около 1,5 тыс. фактов мошенничества в области страхования. Рост мошенничества многие эксперты связывают с экономическим кризисом.

Мошенничество можно наблюдать не только в сфере автомобильного страхования, но и в области индивидуальной предпринимательской деятельности, когда руководители предприятий страхуют товар от повреждения или похищения, а затем имитируют наступление страхового случая.

Мошеннические действия в сфере страхования зачастую раскрываются страховыми организациями, однако нередко выявить факт мошенничества удается только в суде. Алгоритмов преступных действий очень много. Однако добросовестные страховщики, страхователи, а также правоохранительные органы, службы безопасности страховых организаций и государство нацелены на борьбу с различными видами мошенничества и пытаются предотвратить денежные потери.

С 2014 года существует объединенная база данных, в которую различные страховые организации вносят информацию о страховых случаях, чтобы не допустить двойного страхового возмещения по одному и тому же случаю у различных страховщиков.

Добросовестные страховые организации создают специальные подразделения, ответственные за выявление и предотвращение денежных потерь, для устранения мошеннических действий. Страховые потери в России по оценке экспертов составляют около 30 % от получаемой выгоды.

Некоторые страховщики использую специальную балльную систему оценки страхователей, склонных к мошенническим действиям. За каждый подозрительный случай страхователю начисляются баллы. Если страхователь получил максимально определенное страховщиком количество баллов, то им занимается специальная служба по выявлению мошенничества.

Больше внимания стало уделяться подбору высококвалифицированного персонала по продаже страховых полисов. Некоторые социологи утверждают, что одним из действенных способов предотвратить мошеннические действия может популяризация и социальная реклама. Главная идея заключается в том, что полученные обманом деньги могли бы быть направлены тем, кто действительно в этом нуждается.

Ведение жестких мер наказания и изменение законодательства также способны исключить из перечня мошенников тех, кто рассчитывает на безнаказанность своих мошеннических действий.

В свою очередь страхователям нужно быть внимательными при покупке страховых полисов. Например, если владелец фальшивого полиса попадает в ДТП, то страховая организация не будет производить страховые выплаты и виновник будет сам оплачивать расходы всех участников ДТП. Отличить настоящий полис от фальшивого достаточно трудно, но реально. В отличие от оригинала на фальшивых бланках серия и номер не рельефны, отсутствуют водяные знаки, есть опечатки, отсутствует металлизированная защитная нить, проходящая через бланк.

В большинстве случаев мошенники остаются безнаказанными, что позволяет им рассчитывать на легкие деньги. Только использование всех вышеуказанных способов может привести к снижению уровня мошенничества в сфере страхования. Индивидуальная работа с каждым клиентом, тщательный анализ поступающей от страхователя информации, подбор высококвалифицированного персонала, объединение баз страховых организаций и их сотрудничество способно улучшить ситуацию на страховом рынке.

 

Список литературы:

  1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 4 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, А.В. Галахова, В.А. Давыдов и др.; отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт, 2017. Т. 2: Особенная часть. Разделы VII - VIII. - 371 с.
  2. Благодарова Е. Мошенничество в отношении страховых компаний //Административное право. - 2016. - № 3. - С. 44 – 48.
  3. Сидоренко Э.Л. Мошенничество в сфере страхования: некоторые проблемы квалификации // Уголовное право. - 2015. - № 5. - С. 90 - 94.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.