Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Вахитова З.З., Жумашова Н.Д. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛЕКСИКИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123929 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛЕКСИКИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Вахитова Замира Зекериевна

магистрант института психологии и образования КФУ,

РФ, Казань

Жумашова Нурайым Дуйшонбековна

магистрант института психологии и образования КФУ,

РФ, Казань

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос формирования культуроведческой компетенции при изучении лексики на уроках русского языка.

Ключевые слова: компетенция, культуроведческая компетенция, лексика, национально-культурный компонент.

 

Современная система образования направлена на формирование и развитие различных компетенций в соответствии с компетентностным подходом. Под компетенцией в педагогике понимается совокупность определенных знаний, умений и навыков, в которых человек должен быть осведомлен и имеет практический опыт работы [7, с. 46]. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту, у учащихся на каждом предмете должны формироваться определенные компетенции. Что касается урока русского языка, то в процессе его изучения формируются следующие компетенции: языковая, лингвистическая, коммуникативная и культуроведческая.

В поле зрения нашего научного исследования находится культуроведческая компетенция. Под ней подразумевается то, что изучая язык, ученик должен   осознать, что в ней отражается национальная культура, многовековая история народа, а также понимание национально-культурной специфики русского языка, оттачивание владением нормами речевого этикета, культурой межнационального общения. Изучение языка в культуроведческом аспекте способствует формированию личности учащегося как с духовно-развитой стороны, так и с социально-общественной.

Надо отметить, что выдающиеся ученые-методисты отечественной педагогики отмечали важность изучения языка в контексте национальной культуры. Так, например, Ф.И. Буслаев считает, что «основательное изучение родного языка раскрывает все нравственные силы учащегося, даёт ему истинное гуманистическое образование, а вместе и своё собственное, народное, ибо родной язык есть неистощимая сокровищница духовного бытия человечества…» [3, с. 123]. К сожалению, в настоящее время культуроведческая компетенция и ее содержание недостаточно изучено. Противоречие возникает между тем, что в современных условиях внедрения ФГОС необходимо развивать культуроведческую компетенцию у школьников, но в связи с отсутствием учебных комплексов и методических пособий по данному направлению, на уроках русского языка наряду с другими предметами не уделяется должное внимание формированию культуроведческой компетенции. Следует отметить, что вопросы методики формирования культуроведческой компетенции находятся на стадии разработки. В этой связи можно назвать таких авторов, как А.А. Дейкина, Т.М. Пахнова, Л.А. Ходякова и мн.др.

Как известно, педагогика ставит перед собой цель: воспитать духовно-нравственное и всесторонне развитое поколение, а не тех, которые знают лишь правила и систему русского языка. Несмотря на вышесказанное, наряду с языковым и коммуникативным компетенциями, нужно формировать и развивать у учащихся культуроведческие знания.

На наш взгляд, все ярусы русского языка необходимо систематично изучить в культуроведческом аспекте, начиная с начальных классов. В связи с этим, мы решили провести исследование с целью того, чтобы узнать, как при изучении раздела «Лексика» формируется культуроведческая компетенция у учащихся 5-х классов. Гипотеза исследования заключается в том, что формирование культуроведческого знания у учащихся 5-х классов при изучении лексики будет эффективным, если у них систематично начнет вырабатываться представление о национально-культурном компоненте значения слова. Именно в разделе «Лексика» ученики встретятся с богатым материалом в культурологическом плане (фразеология, пословицы и поговорки, исконно русская и устаревшая лексика и т.д.). Усваивая единицы номинативной системы языка с культурно-национальным компонентом, учащиеся начинают понимать взаимосвязь истории языка и народа, у них формируется первичная языковая картина мира, происходит речевое и мыслительное развитие.

Базой исследования послужила МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №13» Вахитовского района г. Казани, участниками  стали ученики 5 класса(всего 31 ученик).Целью нашего эмпирического исследования было: определение уровня сформированности культуроведческой компетенции учащихся 5 классов, а так же разработка  системы упражнений на материале существующих методических пособий для формирования данной компетенции. В качестве методов исследования нами было выбраны метод тестов и эксперимент.

На констатирующем этапе эксперимента с помощью метода тестов мы провели диагностику уровня культуроведческой компетенции учащихся. В качестве диагностического теста нами был выбран комплекс культуроориентированных вопросов для 5 класса (Л.И. Новиковой), частично дополненный и откорректированный нами. В результате диагностики мы выяснили, что у 39 % учеников низкий уровень культуроведческой компетенции, 61 % учеников показали средний уровень, 0 % учащихся имеют высокий уровень.

На формирующем этапе в течение месяца в классе проводилась систематическая работа по формированию культуроведческой компетенции на основе изучения раздела «Лексика». Так же проводилась работа со словами, с текстами, содержащими краеведческие, биографические и художественные материалы, которые способствуют формированию данной компетенции. По завершению формирующего этапа, на контрольном этапе была проведена повторная диагностика уровня сформированности культуроведческой компетенции для определения эффективности проделанной работы. В результате данной диагностики выяснилось, что 71 % учеников - средний уровень; у 16 % - низкий уровень, у 13 % - высокий уровень сформированности культуроведческой компетенции. По сравнению с констатирующим этапом на заключительном этапе видны заметные изменения. Если в начале эксперимента у 39% учеников был низкий уровень культуроведческой компетенции, то в заключительном этапе их всего 16 %, а среднего уровня достигли 71 % учеников. Примечателен тот факт того, что на данном этапе по сравнению с начальным этапом, были ученики, которые показали высокий уровень сформированности культуроведческой компетенции.

Таким образом, мы видим повышение уровня культуроведческой компетенции учащихся, что дает право утверждать эффективность нашей системы упражнений. Но необходимо отметить, что за такой короткий срок невозможно сформировать культуроведческую компетенцию. На наш взгляд, для того чтобы сформировать данную компетенцию необходима систематическая работа с экспериментальным классом в течение года. При обучении русскому языку, в частности, учитель должен создавать культуроведческий фон, обеспечивающий единство всех видов компетенций и всех видов речевой деятельности. Уроки, в свою очередь, должны быть построены на культуроведческом материале и способствовать формированию не только культуроведческой компетенции, но и лингвистической, коммуникативной и языковой.

Было проведено объёмное исследование, которое показало определенные результаты и что следует учесть множество моментов при проведении уроков русского языка. Так, например, следует учитывать тот факт, что Россия является многонациональной страной, в которой проживают более 150 национальностей. В связи с этим в рамках диалога культур в процессе формирования культуроведческой компетенции надо ориентироваться не только на изучение культуры и истории русского народа, но необходимо приобщать учащихся к культуре многих других народов, живущих на территории России и за ее пределами.  Это способствует расширению кругозора учащихся, углублению знаний в области языка и культуры и в то же время способствует формированию умения жить в многонациональной стране, воспитанию толерантного отношения к представителям других национальностей, почитанию культуры разных народов.

 

Список литературы:

  1. Бабайцева, В.В. Русский язык. Сборник заданий. 6-7 классы: учебное пособие к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9 классы». Предпрофильное обучение / В.В. Бабайцева, Л.Д. Бернарская. 9-е изд., стереотип. – Москва: Дрофа, 2011. – 316 с.
  2. Бикметова Р.И.Методическая разработка "Развитие культуроведческих компетенций учащихся 5 классов на уроках русского языка. Практика." [Электронный ресурс] URL: https://infourok.ru
  3. Буслаев Ф. И. О преподавании отечественного языка. – М., 1844.
  4. Дейкина А.Д., Ходякова Л.А. Культуроведческий подход в преподавании русского языка: Журнал «Русский язык в школе» № 3, 2003.
  5. Новикова Л. И. Проблема диагностики уровня культуроведческой компетенции учащихся. // «Русский язык в школе». – 2009. - №2. 
  6. Пашкова Е.И. Лексика с национально-культурным компонентом значения на уроках русского языка: Журнал «Русская словесность» № 5, 2008.
  7. Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. – М.: Высшая школа, 2004.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.