Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Расчетова Ю.А., Шепелева С.В. СВИДЕТЕЛЬСКИЙ ИММУНИТЕТ АДВОКАТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123812 (дата обращения: 23.04.2024).

СВИДЕТЕЛЬСКИЙ ИММУНИТЕТ АДВОКАТА

Расчетова Юлия Александровна

магистрант, юридический факультет, Северо-западный институт управления РАНХиГС,

Россия, Санкт-Петербург

Шепелева Светлана Витальевна

канд. юрид. наук, доцент кафедры правоведения Северо-западного института управления РАНХиГС,

Россия, Санкт-Петербург

Защита от уголовного преследования является неотъемлемым правом каждого человека. Это право закреплено в таких международных актах, как Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (ч.3 ст.6), Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (ч.3 ст.14). Законодательство Российской Федерации также закрепляет право лица на защиту.

Лицу, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, необходимо предоставить профессиональную защиту. В уголовном процессе защитником лица является адвокат. Для осуществления адвокатом своей профессиональной деятельности и реализации права лица на защиту от уголовного преследования законодатель закрепил ряд мер, среди которых важнейшими являются адвокатская тайна и свидетельский иммунитет адвоката.

В процессе оказания юридической помощи адвокат становится носителем сведений, которые были сообщены ему доверителем. Эти сведения составляют адвокатскую тайну. Свидетельский иммунитет и адвокатская тайна неразрывно связаны между собой. Для того чтобы понять, какую информацию адвокату не следует разглашать, необходимо обозначить, какие сведения составляют адвокатскую тайну.

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Значения не имеет, оформлены ли официально правоотношения адвоката с доверителем или же юридическая помощь ограничилась лишь справкой и консультацией. Объём информации, составляющей адвокатскую тайну, по каждому делу устанавливается адвокатом самостоятельно.

В «Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности» Совет Федеральной палаты адвокатов РФ определяет адвокатскую тайну как  «состояние запрета доступа к информации, составляющей её содержание, посредством установления специального правового режима, направленного на реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а также на формирование и охрану иммунитета доверителя путём: введения запретов на несанкционированное получение, разглашение или иное неправомерное использование любой информации, находящейся у адвоката в связи с его профессиональной деятельностью; закрепления права адвоката на тайну и обязанностей по её сохранению; установления ответственности адвоката и третьих лиц за нарушение адвокатской тайны». [9]

Содержание адвокатской тайны составляют:

  • сведения о факте обращения к адвокату за правовой помощью, включая имена и названия доверителей;
  • документы и доказательства, которые собрал адвокат в процессе подготовки к делу;
  • сведения, которые адвокат получил от доверителей, а также документы, которые входят в производство по делу;
  • любая информация о доверителе, которая стала известной адвокату в процессе оказания правовой помощи;
  • содержание правовых советов, которые адвокат дал доверителю в процессе оказания правовой помощи;
  • адвокатское производство по делу;
  • условия соглашения об оказании юридической помощи, а также информация о денежных расчётах между адвокатом и доверителем;
  • иные сведения, связанные с оказанием адвокатом правовой помощи. [9]

Свидетельский иммунитет адвоката является одной из гарантий сохранности адвокатской тайны. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливают, что адвокат не имеет права давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи доверителю. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью и в связи с её оказанием.

УПК РФ также содержит указание на то, что адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи. В отношении сведений об этих обстоятельствах адвокат наделён свидетельским иммунитетом (ст.56 УПК РФ).

Конституционный Суд РФ в своих определениях даёт толкование запрета допрашивать адвоката о тех обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с осуществлением профессиональной деятельности.  «Освобождение адвоката от обязанности свидетельствовать об обстоятельствах и сведениях, которые ему стали известны или были доверены в связи с его профессиональной деятельностью, служит обеспечению права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации) и является гарантией того, что информация о частной жизни, конфиденциально доверенная лицом в целях собственной защиты только адвокату, не будет вопреки воле этого лица использована в иных целях, в том числе как свидетельство против него самого (ч.1 ст.24; ст. 51 Конституции Российской Федерации)».[4] Однако Конституционный Суд РФ не исключает возможности адвоката дать свидетельские показания в случае, если доверитель или сам адвокат в этом заинтересованы. В данной ситуации, по сути, адвокат меняет свой уголовно-процессуальный статус защитника на статус свидетеля.

Законодатель и Конституционный Суд РФ достаточно ясно определили адвокатскую тайну и статус адвоката в уголовном процессе: адвокат может разгласить сведения, полученные им от доверителя, для оказания ему юридической помощи, лишь в случае получения согласия на разглашение этих сведений от самого доверителя. Президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Васильевич Семеняко отмечает, что адвокат вправе дать показания в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с осуществлением юридической помощи, только в случае, когда это необходимо для усиления позиции доверителя. [7, с. 3]

Конституционный Суд РФ в своём определении от 29 мая 2007 г. № 516-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Гольдмана Александра Леонидовича и Соколова Сергея Анатольевича на нарушение их конституционных прав статьей 29, пунктом 3 части второй статьи 38, пунктами 2 и 3 части третьей статьи 56 и пунктом 1 части первой статьи 72 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации» указал, что установленный УПК РФ запрет допрашивать адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу или в связи с оказанием юридической помощи, распространяется на обстоятельства любых событий. Абсолютно не важно, когда имели место эти события: до или после того, как адвокат был допущен к участию в деле. Также не имеет значения, кто, суд или следователь, решает вопрос о возможности допроса адвоката. [5]

Свидетельский иммунитет не является новшеством в правовом пространстве Российской Федерации. Он достаточно прочно закреплён в системе правовых норм. Однако на практике адвокаты при осуществлении своей профессиональной деятельности сталкиваются с определёнными сложностями.

Нарушение прав адвокатов и вызов их на допрос ещё в 2010 году стали поводом для направления Уполномоченным по правам человека в РФ в адрес Генерального прокурора РФ представления «О нарушениях органами дознания и предварительного следствия прав адвокатов». Президент РФ поручил Генеральной̆ прокуратуре РФ провести проверку фактов нарушений профессиональных прав адвокатов. [8] Несмотря на это, на сегодняшний день вызовы адвокатов на допросы продолжаются.

А что значит для адвоката вызов на допрос в качестве свидетеля? Для адвоката это невозможность дальнейшей работы по данному делу в качестве защитника. Этого и добиваются следователи, вызывая адвоката на допрос в качестве свидетеля по делу. Кроме того, адвоката, в случае обращения подзащитного с жалобой в адвокатскую палату, ждёт дисциплинарное производство. Исходом такого дисциплинарного производства может быть дисциплинарное взыскание, в том числе и лишение статуса адвоката.

Для защиты профессиональных прав адвокатов, а также для помощи адвокату в ситуации с вызовом на допрос в качестве свидетеля, при Федеральной палате адвокатов РФ и при адвокатских палатах субъектов Российской Федерации созданы специальные комиссии по защите профессиональных прав адвокатов. Любой адвокат может обратиться в комиссию за консультацией по вопросу вызова на допрос, уточнить имеющие значение моменты для того, чтобы его подзащитному была оказана квалифицированная юридическая помощь, его право на неприкосновенность частной жизни и право на защиту от уголовного преследования не были нарушены, а также для того, чтобы избежать в дальнейшем дисциплинарного производства в отношении самого адвоката.

Законодательно свидетельский иммунитет адвоката, запрет вызова на допрос адвоката в качестве свидетеля, оформлен достаточно чётко и ясно. Органы, осуществляющие предварительное следствие, и судебные органы обязаны соблюдать этот запрет. Если же данный запрет органы предварительного следствия или судебные органы нарушают, доказательства, полученные таким способом, должны быть признаны недопустимыми, а это значит, что в основу обвинения они положены быть не могут (п. 2, 3 ч. 3 ст. 56, п. 2.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

Однако, на наш взгляд, окончательно оформить свидетельский иммунитет адвоката в качестве гарантии прав человека, может установление ответственности лиц, осуществляющих предварительное расследование, за вызов на допрос адвоката в качестве свидетеля. Эту ответственность необходимо установить для всесторонней защиты права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, для обеспечения права каждого человека на защиту от уголовного преследования. Пока такая ответственность установлена лишь для адвокатов в пределах адвокатского сообщества.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.04.2018)// «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52, ст. 4921.
  3. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (в ред. от 20.07.2017) //Собрание законодательства РФ.10.06.2002, № 23, ст.2102.
  4. Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Гольдмана Александра Леонидовича и Соколова Сергея Анатольевича на нарушение их конституционных прав статьей 29, пунктом 3 части второй статьи 38, пунктами 2 и 3 части третьей статьи 56 и пунктом 1 части первой статьи 72 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации [электронный ресурс]: определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2007 г. N 516-О-О. Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».
  5. По жалобе гражданина Паршуткина Виктора Васильевича на нарушение его конституционных прав и свобод пунктом 1 части второй статьи 72 УПК РСФСР и статьями 15 и 16 Положения об адвокатуре РСФСР [электронный ресурс]: определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2000 N 128-О. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) [электронный ресурс] (в ред. от 20.04.2017). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. Кто хозяин адвокатской тайны? // Новая адвокатская газета. Орган Федеральной палаты адвокатов. 2008. N 4. С. 3.
  8. Незаконные допросы и обыски продолжаются // advgazeta.ru 2011, № 08: URL:http://old.advgazeta.ru/arch/97/635 (дата обращения 25.11.2018)
  9. Федеральная палата адвокатов РФ: официальный сайт. URL: https://fparf.ru/documents/council_documents/council_recommendations/1617/(дата обращения 25.11.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.