Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Целик Е.В., Березин С.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ГОТОВНОСТИ К РИСКУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123625 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ГОТОВНОСТИ К РИСКУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ

Целик Екатерина Владимировна

магистрант, психологический факультет Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Березин Сергей Викторович

канд. псих. наук, доцент, заведующий кафедрой социальной психологии Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Аннотация. Противоречивое влияние риска на личность легло в основу исследования взаимосвязи субъективного благополучия и готовности к риску представителей экстремальных профессий.

В исследовании принимали участия две группы: представители экстремальных (131 человек, что составляет 58 %) и не экстремальных профессий (95 человек, что составляет 42 %). Общий объем выборки составил 226 человек, из них 135 (59.7 %) мужчин и 91 женщина (40.3 %). Большинство респондентов составляют возрастную группу 23-25 лет (71 респондент), а также, 26-30 (50 респондентов).

У всех участников измерялся уровень субъективного благополучия и отношение к риску. Для измерения уровня субъективного благополучия использована методика Шкала субъективного благополучия Г. Перуэ-Баду (русскоязычная адаптация методики М.В. Соколовой), а для выявления отношения к риску - Методика диагностики степени готовности к риску Г. Шуберта.

Выявлена слабая отрицательная связь между субъективным благополучием и готовность к риску представителей экстремальных профессий; уровень субъективного благополучия представителей экстремальных профессий выше, чем у представителей не экстремальных профессий; представители экстремальных профессий более склонны к риску, чем представители профессий, чья работа не связана с риском для здоровья и жизни.

Таким образом, результаты исследования расширяют знания о риске, который в условиях экстремальной ситуации способен привести как к негативным последствиям для личности, так и стать фактором, повышающим уровень субъективного благополучия человека.

Ключевые слова: риск, субъективное благополучие, экстремальные профессии, спасатели, пожарные.

 

Актуальность исследования взаимосвязи субъективного благополучия и готовности к риску представителей экстремальных профессий обусловлена противоречивым влиянием риска на человека. С одной стороны, риск, являясь сильным стрессовым фактором, способен вызвать негативные последствия для личности, с другой стороны, он является условием возникновения позитивных изменений. Необходимо обратить внимание, что в данном исследовании акцент делается именно на риске для здоровья и жизни.

Исследования отечественных авторов (П.И. Сидоров, А.М. Ксенофонтов, И.И. Беликов, И.А. Новикова, Е.А. Петрова), посвященные влиянию стресса на общее состояние человека, позволили сделать вывод, что риск может привести к возникновению негативных последствий как для психического, так и для соматического здоровья (замкнутость, повышенная тревожность, увеличение вероятности формирования стрессовых расстройств, например, возникновение зависимых состояний (наркомания, алкоголизм и т.д.), суицидального поведения, нарушение адаптации и т.д.), а также, к неадекватному социальному функционированию лиц, непосредственно вовлеченных в экстремальные ситуации [1, 5].

В зарубежных исследованиях также освещается данный феномен. Дж. Смитт и соавторы в работе о влиянии психического напряжения на здоровье пришли к выводу, что риск - это фактор возникновения отрицательных последствий для здоровья, который может привести к различным соматическим нарушениям [7].

Вместе с тем, в исследовании влияния риска на сотрудников МЧС Ю.В. Петрова и Н.В. Жигинас столкнулись с противоречием, заключающемся в том, что некоторые люди склонны предпочитать опасный вариант действия безопасному. По их мнению, переживание опасности проявляется по-разному и может выступать, в одних случаях, как фактор, предостерегающий, мобилизующий и активизирующий человека, а в других – как фактор, нарушающий поведение и действия человека. Рискованные ситуации способны воздействовать неоднозначно на личность, вызывая противоположные эмоциональные отношения и реакции у людей в виду различных индивидуально-психологических особенностей, например, хорошо развитых волевых черт. Такие люди в рискованных и стрессовых ситуациях могут быть наиболее смелыми, инициативными, активными и т.п. [2].

Таким образом, авторы считают необходимым обратить внимание на риск как на фактор, способствующий возникновению положительных изменений и состояний. Кроме того, Ю.В. Петрова и Н.В. Жигинас пришли к выводу, что неблагоприятные факторы могут способствовать возникновению состоянию полного душевного благополучия [2].

В исследованиях «бескорыстного риска», проводимых В.А. Петровским, показано, что риск обладает особым мотивирующим воздействием на личность, что в ряде случаев выступает как фактор личностного развития [3].

В работах зарубежных авторов (Sarbjit S. Johal и соавторы), посвященных влиянию различных трудностей на человека, обнаружено, что риск для жизни, с которым сталкивались медсестры во время и после землетрясений, способствовал улучшению отношений с другими людьми, у них поменялись приоритеты в ценностях, увеличился уровень их субъективного благополучия [8].

Таким образом, существует сложность прогнозирования поведения человека непосредственно в экстремальной ситуации. Данный феномен обусловлен противоречивым влиянием риска на личность.

Исходя из результатов исследования Ю.В. Петровой и Н.В. Жигинас, изучающих сотрудников МЧС, мы предполагаем, что риск и стресс могут стать условиями личностного развития и у представителей иных экстремальных профессий, например, военнослужащих, подводников, сотрудников правоохранительных органов и других структур. Кроме того, В.Ю. Рыбников и Е.Н. Ашанина утверждают, что у представителей различных экстремальных профессий имеются общие личностные особенности, обусловленные спецификой профессиональной деятельности, связанной с риском [4].

Противоречивое влияние риска на личность легло в основу исследования, которое позволяет выдвинуть следующие эмпирические гипотезы:

  1. Феномены «субъективное благополучие» и «готовность к риску» взаимосвязаны друг с другом.
  2. Уровень субъективного благополучия представителей экстремальных профессий ниже, чем у представителей не экстремальных профессий.
  3. Представители экстремальных профессий более склонны к риску, чем представители профессий, чья работа не связана с риском для здоровья и жизни.

Выборка, методики и методы исследования

Общий объем выборки составил 226 человек, из них 135 (59.7 %) мужчин и 91 женщина (40.3 %). Большинство респондентов составляют возрастную группу 23-25 лет (71 респондент), а также, 26-30 (50 респондентов) (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Возрастные интервалы выборки

 

В исследовании принимали участия две группы: представители экстремальных (131 человек, что составляет 58 %) и не экстремальных профессий (95 человек, что составляет 42 %). Все участники добровольно приняли участие в исследовании (см. рис. 2).

 

Рисунок 2. Процентный состав групп

 

Для измерения уровня субъективного благополучия использована методика Шкала субъективного благополучия Г. Перуэ-Баду (русскоязычная адаптация методики М.В. Соколовой), а для выявления отношения к риску - Методика диагностики степени готовности к риску Г. Шуберта. Эмпирическое исследование представляло собой прохождение двух данных методик всеми участниками каждой из групп.

Для обработки полученных данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ методом ранговой корреляции Спирмена, процедура установления значимых различий по t-критерию Стьюдента.

Результаты и их обсуждение

Статистический анализ результатов эмпирического исследования позволил выявить слабую отрицательную корреляцию между субъективным благополучием и готовностью к риску по общей выборке (R = - 0.3368 при p ≤ 0.000).

Полученные данные внутри общей выборки являются следствием неравномерного количества респондентов в обеих группах. В связи с этим, мы провели корреляционный анализ внутри группы представителей экстремальных профессий, в ходе которого были выявлены схожие результаты (R = - 0.2607 при p ≤ 0.000). Данный феномен свидетельствует о том, что готовность к риску не является ключевым фактором, влияющим на субъективное благополучие представителей различных профессий.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что среди 131 респондента из числа представителей экстремальных профессий – 117 ответов респондентов мужского пола, а респондентов женского пола - только 14. Это следует учитывать при интерпретации результатов о взаимосвязи между субъективным благополучием и готовностью к риску. Мужчины в силу личностно-психологических особенностей более эмоционально устойчивы, сдержаны, вследствие чего, их столкновение с опасными ситуациями не всегда приводит к существенному изменению уровня субъективного благополучия.

Также было выявлено, что среди респондентов, которые причислили себя к группе представителей экстремальных профессий, были сотрудники социальных служб, в частности, специалисты органов опеки. Зарубежный автор M. Каллахан в работе, посвященной деятельности социальных служб, делает акцент на том, что такие специалисты сталкиваются в своей работе с различными рисками, в том числе, и для здоровья. Их деятельность также, как и представителей экстремальных профессий, строго регламентирована, они выполняют свои функции исходя из законодательства и внутреннего устава. В полномочия сотрудников органов опеки входит обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетних детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. В ходе таких проверок, специалисты могут подвергнуться физическому насилию со стороны родителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, имеющих психоневрологические диагнозы и т.д. [6].

У представителей экстремальных и не экстремальных профессий выявлены достоверные различия по уровню субъективного благополучия (t Стьюдента = 9.1762 при p ≤ 0.000) (см. рис. 3).

 

Рисунок 3. Боксплот (сравнение двух групп по субъективному благополучию): левый столбец – представители экстремальных профессий; правый столбец – представители не экстремальных профессий

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что представители профессий, связанных с риском, оценивают свое субъективное благополучие выше, чем представители не экстремальных профессий. Данный феномен, вероятно, обусловлен тем, что профессиональная деятельность в экстремальных условиях подразумевает под собой более результативный исход работы, кроме того, такие профессии являются более ценностно-ориентированными для профессиональных спасателей, пожарных, военнослужащих и т.д.

Экстремальные, рискованные ситуации имеют объективно жизненную значимость для человека, которые требуют от участников события и их родственников мобилизации и прогнозирования. В отличие от жертв и пострадавших в чрезвычайных ситуациях, сотрудники служб экстренного реагирования имеют доступ к объективным показателям вероятностного прогнозирования, а также имеют четкий алгоритм действий в экстремальных условиях, которые делают прогноз событий предсказуемым. В то время как, профессиональная деятельность, не связанная с экстремальными ситуациями и риском, более неопределенная, а также, менее эмоционально окрашенная.

Следует обратить внимание и на то, что представители экстремальных профессий на «прямые» вопросы («в последнее время я был в хорошем настроении», «я редко скучаю в процессе своей повседневной деятельности», «я чувствую себя здоровым и бодрым», «мне нравится моя повседневная деятельность», «в последнее время я чувствую себя в прекрасной форме») преимущественно давали положительные ответы, а на «обратные» («моя работа давит на меня», «я часто чувствую себя одиноким», «иногда я становлюсь беспокойным по неизвестной причине», «утром мне трудно вставать и работать», «в последнее время я чрезмерно реагирую на незначительные препятствия и неудачи», «я все больше ощущаю потребность в уединении», «в последнее время я был очень рассеян») – отрицательные. В то время, как представители профессий, не связанных с риском, давали, усредненные или противоположные ответы.

Кроме того, нами выявлены достоверные различия по уровню готовности к риску между двумя группами (t Стьюдента = 9.7921 при p ≤ 0.000) (см. рис. 4).

 

Рисунок 4. Боксплот (сравнение двух групп по готовности к риску): левый столбец – представители экстремальных профессий; правый столбец – представители не экстремальных профессий

 

Разница склонности к риску у обеих групп детерминирована самой спецификой профессиональной деятельности. Сотрудник экстремальной профессии, склонный к риску, сможет более эффективно осуществлять свои функции, так как встречается с экстремальными ситуациями, в которых ему необходимо проявить готовность и смелость, в противном случае, он не сможет осуществлять свой профессиональный долг.

Выводы

  1. Выявлена слабая отрицательная связь между субъективным благополучием и готовностью к риску как внутри группы представителей экстремальных профессий, так и внутри общей выборки;
  2. Уровень субъективного благополучия представителей экстремальных профессий выше, чем у представителей не экстремальных профессий;
  3. Представители экстремальных профессий более склонны к риску, чем представители профессий, чья работа не связана с риском для здоровья и жизни.

Вероятно, выдвинутая гипотеза о том, что уровень субъективного благополучия представителей экстремальных профессий ниже, чем у представителей не экстремальных профессий, была опровергнута в виду того, что в научной литературе значительная часть работ, посвященных влиянию риска на личность, рассматривают его в качестве стрессового фактора, отрицательно влияющего на состояние человека.

Таким образом, результаты исследования расширяют знания о риске, который в условиях экстремальной ситуации способен привести как к негативным последствиям для личности, так и стать фактором, повышающим уровень субъективного благополучия человека. Кроме того, при отборе сотрудников экстремальных профессий следует обращать внимание на их готовность к риску непосредственно в стрессовых условиях, в виду того, что в эффективности профессиональной деятельности экстремальных служб важное значение играют определенные личностно-психологические качества специалистов.

 

Список литературы:

  1. Петрова Е.А. Феномен психотравмы: теоретический аспект // Вестник Новгородского государственного университета. – 2013. – Т. 2. – № 74. – С. 89-91.
  2. Петрова Ю.В., Жигинас Н.В. Стресс и готовность к риску сотрудников МЧС // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2014. – № 1 (142). – С. 52-55.
  3. Петровский В.А. Личность в психологии. Парадигма субъектности / Ростов-на-Дону, 1996. – 272 с.
  4. Рыбников В.Ю., Ашанина Е.Н. Психологические механимы копинг-поведения специалистов экстремальных профессий // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2009. – № 2 (37). – С. 46-50.
  5. Сидоров П.И., Ксенофонтов А.М., Беликов И.И., Новикова И.А. Динамика психического состояния сотрудников органов внутренних дел в зоне боевых действий // Экология человека. – 2007. – № 10. – С. 44-48.
  6. M. Risk Assessment in Social Work // International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences (Second Edition). – 2015. – P. 692-697.
  7. Joshua M. Smyth, Martin J. Sliwinskia, Matthew J. Zawadzki, Stacey B. Scottc, David E. Conroy, Stephanie T. Lanza, David Marcusson-Clavertz, Jinhyuk Kim, Robert S. Stawski, Catherine M. Stoney, Orfeu M. Buxton, Christopher N. Sciamanna, Paige M. Green, David M. Almeida. Everyday stress response targets in the science of behavior change // Behaviour Research and Therapy. – February 2018. – Volume 101. – P. 20-29.
  8. Sarbjit S. Johal PhD, DClinPsy, Zoe R. Mounsey MSc (Health Psych), MBA Finding positives after disaster: Insights from nurses following the 2010–2011 Canterbury, NZ earthquake sequence // Australasian Emergency Nursing Journal. – November 2015. – Volume 18. – Issue 4. – P. 174-181.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.