Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ахмедов Г.А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123345 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Ахмедов Григорий Андреевич

студент, кафедра землеустройства и кадастров ГУЗ,

РФ, г. Москва

Кадастровый учет земельных участков подразумевает под собой систему учета, которая построена на базе систематизации и структурированности информации о земельных участках, с определением их классификации и описания не только земельных участков, однако и прав нормативно-правовых отношений, которые связаны с ними.

Структурированные своды информации о земельных участках применяются в большинстве стран мира. В данных государствах нормативно сформулировано понятие «кадастр». До середины 20 века осуществление кадастрового учета производилось исключительно с целью налогообложения, но с прогрессом капиталистических отношений земельные участки в качестве ключевых недвижимых объектов начали оперативно внедряться в правовой оборот, что способствовало к потребности развития нормативно-правовой базы в аспекте формирования прав на земельные участки [2, c. 10].

На данный момент в РФ нормативно-правовую базу национального кадастрового учета и государственной регистрации прав составляют Конституция РФ, ГК РФ, ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также иные федеральные законы и утверждаемые на основании данных положении нормативно-правовые акты РФ.

В сегодняшнее законодательство Российской Федерации внесены изменения, которые направлены на развитие кадастрового учета земельных участков. Однако все еще существуют ключевые проблемы российского законодательства в области кадастрового учета земельных участков, которые важно отметить во время развития нормативно-правовой базы РФ в данной области.

Ключевым элементом, которому обязан соответствовать земельный участок, для того, чтобы он был определен в качестве недвижимости и, следовательно, предметом сделок, считается то, что земельный участок обязан быть надлежащим способом определен. Иными словами, обязаны быть установлены его размер, местоположение и границы [1, с. 68].

Территориальные границы земельного участка формируются в процессе, который установлен земельной нормативно-правовой базой на основе документов, предоставляемых собственнику органами государственной власти по земельным ресурсам и землеустройству.

Нормативно-правовая база в области земельного законодательства не обязывает осуществлять мероприятия по межеванию земельного участка, а только лишь определить кадастровый номер. На основании этого зачастую формируется проблема, которая связана с установкой фактического местоположения земельного участка. При осуществлении продажи, а также другого способа смены собственника, земельного участка его пределы не были приведены в соответствии законодательством РФ в области земельных правоотношении. Новый владелец может и не понимать в каких именно границах располагается приобретенный им земельный участок. Этот факт определяет большое количество неблагоприятных последствий.

При постановке на кадастровый учет новым владельцем, часто возникают спорные проблемы со смежными землевладельцами, поскольку при осуществлении кадастровой деятельности и дальнейшем перенесении итогов работ в бумажный вариант возможны наложения на границы смежных земельных участков. На основании чего владельцы смежных участков при определении на кадастровый учет и осуществлении межевания необходимо доказывать в судебном порядке незаконность этих действий, а требование по перепривязке, а именно изменению границ в кадастровом паспорте земельного участка определяется на нового владельца земельного участка, который прибор только кадастровый номер, а не поставленный на кадастровый учет на основании земельного законодательства земельный участок.

На основании этого одним из корректных методов выхода из такого случая считается постановка на кадастровый учет земельного участка с необходимым требованием мероприятий по межеванию земельного участка, а именно формированию границ земельного участка, с формированием межевых знаков.

К ключевым направлениям национальной политики по осуществлению руководства земельным фондом Российской Федерации на данный момент, в том числе, определяются: осуществление основных гарантий прав на землю и защита прав и легальных интересов правообладателей земельных участков, развитие процедура формирования земельных участков, развитие процедуры получения национальных услуг в сфере земельных правоотношений [3, c. 48].

Данные ориентиры национальной политики формируют потребность активного развития нормативно-правовой базы о кадастровом учете земельных участков. Методы данного прогресса должны быть сформулированы в актуальных нормативно-правовых актах. В них необходимо указать, что должны осуществляться мероприятия по развитию процессов формирования национальных услуг в области кадастрового учета и государственной регистрации прав заявителям, росту качества информации о недвижимом объекте, которые содержатся в ЕГРП и ГКН, росту рациональности и эффективности кадастровой работы. Несмотря на различный период времени осуществления данной деятельности, которые должны быть сформулированы актуальными нормативно-правовыми актами, законопроектная деятельность осуществляется по всем направлениям одновременно [4, c. 34].

Таким образом, необходимо определить, что постановка на кадастровый учет земельного участка для национальных интересов имеет ключевое значение, поскольку все еще конкретный объем владельцев земельных участков имеют в наличии документации на прав собственности, которые датированы 1991-1997 годами, кадастровый номер земельному участку не присваивался, что не способствовало в корректной мере взимать налоги и устанавливать кадастровую стоимость земельных участков, поскольку при установлении кадастровой стоимости детализируется число земельных участков в конкретном кадастровом квартале. Однако, в какой-то степени, это обстоятельство снизит число обращений в судебные органы для судебного разбирательства по проблемам установления границ земельных участков. Также планируемое определение нового налога на недвижимость базируется на сведениях кадастрового учета, границах, размерах, и кадастровой стоимости, свойства которой дополнительно формируют множество противоречии с государственными органами власти. Стоит также отметить, что в условиях законотворческой деятельности в Российской Федерации всегда будет присутствовать проблема того, что не всегда утверждение новых нормативно-правовых актов с целью решения проблем и развития российского законодательства в области кадастрового учета земельных участков будут эффективно работать в данной области, поскольку кроме утверждения нормативно-правового акта важно также иметь развитие в отношении корректного исполнения данных нормативно-правовых актов, поскольку на данный момент существует множество законов, которые должны менять ситуацию в Российской Федерации, но никак не способствуют этому, поскольку органы государственной власти, которые компетентны в решении, на основании данных законов, этих проблем, либо не понимают что необходимо делать либо не хотят этого делать в силу определенных корыстных мотивов. Следовательно, развитие кадастрового учета земельных участков будет также осуществляться на основании эффективного реформирования институтов государственной власти, которые отвечают непосредственно в данной области.

 

Список литературы:

  1. Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. – Ростов-на-Дону, 2015. 158 с.
  2. Никонов П.Н., Журавский Н.Н. Недвижимость, кадастр и мировые системы регистрации прав на недвижимое имущество (аналитический обзор). — СПб., 2013.
  3. Сидоренко В.Н. Правовое регулирование ведения государственного земельного кадастра: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2014.
  4. Федорова И.А. Инновации в системе предоставления государственных услуг: регистрация прав на недвижимое имущество. // Сборник материалов II МНПК «Социально-экономическое развитие регионов России». МЭСИ, 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.