Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Трушин А.В. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ СТЕКЛОБОЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123286 (дата обращения: 19.04.2024).

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ СТЕКЛОБОЯ

Трушин Алексей Владимирович

магистрант, факультет Экологии и Техносферной безопасности, Российский Государственный Социальный Университет (РГСУ)

РФ, г. Москва

В Российской Федерации предпринимаются шаги для выполнения программы действий в области охраны окружающей среды, включающей улучшение обращения с отходами. Стекольная промышленность является значительным потребителем сырьевых материалов и энергических ресурсов. Процесс производства стекла позволяет с минимальными трудностями перерабатывать стекло, извлеченное из общего объема бытовых отходов. Переработка стеклобоя имеет ряд экологических выгод. При производстве стекла из стеклобоя не требуется первичное минеральное сырье. Процесс требует меньше топлива для плавки стекла, чем производство стекла из первичного сырья.

На практике это означает создание специализированной системы сбора стекла. Создание и обеспечение эффективной системы сбора и переработки требует значительных затрат. Системы сбора и переработки стекла существуют во многих странах, что указывает на существование экономически жизнеспособных моделей. Одно из неотъемлемых преимуществ стекла, а именно, возможность его изготовления из дешевого и имеющегося в изобилии природного сырья, означает, что использование вторичного сырья (стеклобоя) должно быть конкурентоспособным. Поэтому, стеклобой никогда не оправдает высокие цены, которые могли бы стимулировать процесс переработки, по аналогии с системами переработки отходов таких материалов, как сталь и алюминий [1].

Из результатов исследования зарубежных схем использования отходов стекла очевидно, что несколько общих факторов являются общепринятыми для всех успешных схем.

Страны с самым высоким уровнем использования отходов стекла имеют контейнеры для сбора стеклотары и используют схемы возврата залоговой стоимости, при этом объемы сбора из контейнеров, предоставленных отдельным домовладельцам, довольно ограничены. Такие схемы основываются на готовности населения участвовать в системе использования вторичного стекла и на простоте такого участия.

Наличие указанных двух факторов в Российской Федерации не является очевидным, поэтому необходимо исследовать несколько различных вариантов для определения наиболее подходящих систем использования вторичного стекла применительно для условий Российской Федерации.

Для каждой территории или региона характерны специфические практические и демографические проблемы, которые необходимо принимать во внимание для создания успешных систем использования вторичного стекла.

Общими для всех успешных схем сбора отходов стекла являются следующие факторы:

1. Осведомленность населения.

Все существующие успешные схемы предусматривают повышение уровня осведомленности населения не только о важности использования вторсырья, но также о подходящих методах переработки материалов. Во многих случаях организации, занимающиеся переработкой вторсырья, имеют специально подготовленных специалистов по вопросам просвещения и обучения, которые проводят встречи в жилых домах, в школах и участвуют в различных общественных мероприятиях с целью распространения информации о переработке вторсырья.

Во многих странах важность переработки вторсырья включена в программу обучения в начальных классах. Ожидаемый эффект состоит в том, что дети донесут эту информацию до родителей и окажут на них своеобразное давление для участия в сборе вторсырья.

Просвещение/разъяснительная работа также повсеместно поддерживаются национальными торгово-промышленными ассоциациями [3, c. 43].

Например, в Великобритании, Британская ассоциация предприятий стекольной промышленности (British Glass) поддерживает инициативы государства и международные кампании, такие как «Друзья стекла», для которых выпускаются рекламные и другие материалы, доступные для использования во всех секторах системы переработки вторичного сырья, включая население и коммерческие организации.

2. Политика в отношении сбора вторсырья.

В Канаде политические меры касательно переработки/утилизации вторичного сырья принимаются на федеральном уровне, на уровне провинции и на уровне муниципалитета, но на практике обращение с отходами, в основном, регулируется на уровне провинции. Нормативно-правовая база, регулирующая сферы обращения с отходами и переработки вторсырья, в общем, затрагивает две сферы образования отходы, а именно, сферу деятельности населения и сферу деятельности предприятий и организаций.

Каждый муниципалитет разрабатывает свою собственную программу обращения с отходами. Программа может включать сбор из специальных контейнеров, установленных у домовладельцев, сбор с площадок-накопителей, плату за мусор по тарифу в соответствии с используемой схемой сбора вторсырья или какую-либо комбинацию этих элементов при условии, что программа находится в соответствии с требованиями Акта об охране окружающей среды.

Предприятия и организации несут индивидуальную ответственность за соблюдение нормативно-правовых актов, относящихся к обращению с отходами, и их требования определяется размерами предприятия или организации. Недавнее введение в действие законодательных норм об ответственности производителя продукции расширило сферу ответственности большинства предприятий и организаций [2].

Предприятиям и организациям, являющимся производителями продукции и/или тары/упаковки, предписано в повышенной степени брать на себя физическую и/или финансовую ответственность за отходы, которые образуются при использовании их продукции и/или тары/упаковки.

3. Описание схем сбора вторсырья.

Город Торонто, Канада.

Собственники объектов недвижимости должны покупать свои собственные контейнеры для сбора вторсырья. Сбор осуществляется следующим образом:

• из частных жилых домов, занимаемых одной семьей, компостируемые пищевые отходы вывозятся один раз в неделю, вторсырье – раз в две недели, листья и садовые отходы – в соответствии со временем года;

• для многоквартирных домов (их около 4 тысяч) действует муниципальная служба вывоза мусора из больших контейнеров;

• часть домовладений имеет небольшие контейнеры на колесах, поскольку возле них невозможно установить контейнеры с фронтальной выгрузкой.

Был введен специальный сбор за переработку отходов, обязательный к уплате всеми многоквартирными жилыми домами. Неуплата специального сбора приводит к полному временному прекращению вывоза отходов.

Эта услуга является услугой типа «все или ничего», если жильцы не собирают вторичное сырье, им необходимо будет искать новый способ размещения всех отходов.

Осведомленность населения и просвещение рассматриваются в качестве основных мер обеспечения качества и, соответственно, финансовой жизнеспособности схем. О переработке вторсырья рассказывают на уроках в школах, учителя проходят специальное обучение. Дети передают информацию родителям по возвращении домой. Ассоциация польских предприятий стекольной промышленности предоставляет информацию о лучшем практическом опыте сбора вторсырья. Образовательные материалы также имеются на веб-странице кооператива МРО (Польской компании, занимающейся сбором отходов) [4].

Как пример страны, использующей систему удержания и возврата залоговой стоимости для отдельных видов стеклянных бутылок с использованием автоматов для сбора многоразовой тары (например, бутылок из-под пива), аналогичную системам, которые использовались в Российской Федерации в историческом прошлом, можно рассматривать Данию.

Поскольку культура возврата стеклотары сохраняется, высокий показатель переработки достигается, несмотря на отсутствие сбора отходов от двери к двери.

Введение налоговой поправки, снизившей вдвое налог на новые бутылки, сделало менее привлекательной их сбор для повторного использования, показывая, насколько точно сбалансировано финансирование системы переработки вторсырья.

 

Список литературы:

  1. Обзор рынка переработки отходов. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://techart.ru/files/publications/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0% BE%D1%80
  2. Сопилко, Н. Ю. Переработка отходов - анализ мировых тенденций / Н.Ю. Сопилко. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://msk.specialautoservice.ru/pererabotka-otxodov-analiz-mirovyx-tendencij/
  3. Степанчикова, И.Г. Отечественный опыт переработки стеклобоя / И.Г. Степанчикова, А.В. Деревянко // Российская академия наук (Москва), Энергия: экономика, техника, экология. – 2010. – №3. – С.42-46
  4. Турсунгалиев, И.К. Российский и зарубежный опыт по переработке твердых бытовых отходов / И.К. Турсунгалиев, А.К. Садовая // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2016. - №12. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskiy-i-zarubezhnyy-opyt-po-pererabotke-tverdyh-bytovyh-othodov

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.