Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мельник Т.В. ПРОБЛЕМЫ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123280 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Мельник Тимофей Владимирович

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Институт геологии и нефтегазодобычи, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. В сложившихся условиях нефтедобывающими предприятиями пересматриваются приоритеты в сторону освоения новых объектов и увеличения объемов буровых работ методом бурения боковых стволов на старых истощенных месторождениях. В статье автор рассматривает проблемы бурения скважин в Тюменской области и предлагает пути их решения.

 

Большинство месторождений Тюменской области находятся на средней и поздней стадии  разработки или имеют высокую степень осложненности, глубоко индивидуальную для каждого месторождения. Все это требует увеличения объемов наклонно-направленного, горизонтального бурения и соответственно - роста глубины скважин.

В структуре себестоимости буровых работ особое внимание занимают затраты, связанные со статьей «химические реагенты для приготовления и обработки бурового раствора».

Для решения задач по снижению себестоимости специалистами были разработаны следующие приоритетные направления:

  • Разработка новых систем буровых растворов.
  • Разработка методик по сокращению потребных объемов буровых растворов для бурения скважин.
  • Сокращение затрат на выполнение природоохранных мероприятий, связанных с утилизацией отработанного бурового раствора (ОБР) и буровых сточных вод (БСВ).

Строительство нефтяных и газовых скважин неизменно сопряжено с возникновением различных осложнений, от выбора способа решения которых зависит конечная стоимость бурения. Одной из распространенных проблем – катастрофических поглощениях бурового раствора.

Успешность решения такой сложной технической задачи, как ликвидация поглощения, в большей степени зависит от правильной оценки причин возникновения проблемы и выбора наиболее подходящего способа её решения. По собранной коллективом авторов статистике, успешность применяемых в нашей стране технологий борьбы с поглощениями составляет менее 30 %.

Низкая успешность технологических операций, по мнению автора данной статьи, связана с отсутствием эффективной методологии оценки причин появления поглощений, а также с отсутствием алгоритмов, описывающих выбор оптимального способа борьбы с поглощением. Инжиниринговые компании, специализирующиеся на поиске нестандартных, адресных решений, способны повысить вероятность нахождения успешного решения такой специфической задачи, как предупреждение поглощений при бурении.

Результатом их работы, как правило, становится готовая технология, включающая перечень необходимых материалов и подробных инструкций по их применению, адаптированная к условиям конкретного месторождения [1].

Открытия новых месторождений приурочены к труднодоступным и все более суровым климатическим районам, с отсутствием инфраструктуры, многолетнемерзлым породам.

Проанализируем основные причины осложнений при бурении и вскрытии продуктивных пластов:

  • Большая доля низкопродуктивных запасов связана с ростом глубин залегания, где в основном преобладают залежи сложного строения, представленные литологическими замещениями, тектоническими нарушениями, невыдержанностью толщин и коллекторских свойств с низкими фильтрационно-ёмкостными свойствами поровых и порово-трещинных коллекторов [3].
  • Применение растворов на нефтяной основе также связано с решением проблемы очистки прискважинной зоны пласта. При фильтрации в пласт они создают различные блокады из эмульсий, проникающей твердой фазы, солей и прочего. Важным недостатком этих растворов является их высокая стоимость.

Выделим основные пути решения вышеперечисленных причин осложнений при бурении и вскрытии продуктивных пластов:

  • В сложившейся ситуации предприятия идут по пути создания новых или существенного совершенствования существующих технологий бурения и заканчивания скважин, в том числе технологий первичного и вторичного вскрытия, освоения и интенсификации, повышающих нефтеотдачу пластов.
  • Применение различного рода методов воздействия на ПЗП, направленных в основном на расформирование, удаление или преодоление зоны проникновения фильтратов, достигло в среднем 74 % успешности операций, а среднее начальное повышение продуктивности, без учета ГРП, составило 1,45 раза [4].

Приведенные причины осложнений при бурении и вскрытии глубокозалегающих продуктивных пластов и пути их преодоления побуждают специалистов уделять большое внимание разработке и внедрению новых технологий и технических средств решения проблемы эффективного освоения трудно извлекаемых запасов.

Применяемые в процессе строительства скважин технологии заканчивания оказывают большое влияние на последующую эксплуатацию и обеспечение добычных возможностей пласта. По каждому месторождению на стадии разработки проектов и технологических схем разработки проводится планирование совершенствования и разработки новых технологий и технических средств [5], в том числе:

  • технологий первичного и вторичного вскрытия пластов исходя из фактически сложности строения залежей;
  • моделирование формы и содержания эксплуатационного забоя как в пространстве, так и во времени.

Отдельными блоками решаются проблемы заканчивания скважин на Баженовскую Свиту и нижележащие пласты. Здесь ведется разработка новых конструкций скважин и технологий бурения, в том числе на депрессии. Для эффективного строительства горизонтальных скважин в сложных горно- геологических условиях решаются дополнительные задачи в области:

  • формирования оптимальных профилей стволов скважин с целью исключения потери проходимости бурильной и обсадной колонн в неустойчивых породах [7];
  • совершенствования промывочных жидкостей и гидравлических программ, обеспечивающих снижение размеров блокирующих зон проникновения фильтратов и качественную очистку ствола скважины от шлама; проводки горизонтального участка по траектории, близкой к проектной;
  • устойчивости горизонтальных участков скважин по каждой отдельно взятой разбуриваемой залежи конкретного месторождения.

На основе анализа причин осложнений при бурении скважин в сложных горно-геологических условиях на лицензионных участках в Западной Сибири разработана система автоматизированного проектирования схем кустования месторождения [6].

Приведенный перечень проблем, с которыми сталкиваются предприятия не полон и индивидуален для каждой скважины. Назовем основные проблемы, с которыми сталкиваются бригады при бурении скважин:

  • прихваты;
  • устаревший фонд оборудования;
  • не всегда эффективно работающая логистика доставки необходимого оборудования;
  • пожароопасность;
  • не всегда квалифицированные кадры.

Таким образом, для эффективного функционирования предприятия необходимо решать многие проблемы и только от квалифицированных кадров зависит успешность каждой скважины и предприятия в целом.

 

Список литературы:

  1. Байтимиров Э. М. Эффективные решения по ликвидации поглощений бурового раствора. Байтимиров Э. М., Комаров А. О., Бармин А. В., Гладков А. А., Чувьюров М. Ю.// Бурение и нефть. 2012. № 3. С. 59.
  2. Дж.Р. Грей, Г.С.Г. Дарли. Состав и свойства буровых агентов. М., Недра. 1985. С. 361 – 375.
  3. Крылов В. И. Изоляция поглощающих пластов в глубоких скважинах. М.: Недра, 1982. 304 с. А. с. 992732 СССР.
  4. Крылов В.И., Сухенко Н. И. Борьба с поглощением при бурении скважин. М., Недра, 1968.
  5. Логинова М.Е., Гаймалетдинова Г.Л// Разработка математической модели по экспериментальным данным профилей скважин с большой протяженностью горизонтального участка: сб. ст. Международной научно-практической конференции «Инновации и наука: проблемы и перспективы». – Москва, 2017. С. 322-324.
  6. Мойса Н. Ю., Сухенко Н. Оценка закупоривающих свойств наполнителей для ликвидации поглощений бурового раствора// Бурение и нефть. 2006. № 6.С. 47.
  7. Фокин В. В. Причины низкой эффективности методов борьбы с поглощениями в бурении / Поляков В. В., Мнацаканов В. А., Аверьянов А. П., Фокин В. В. // НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. М.: ВНИИОЭНГ, 2009. № 3. С. 16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.