Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зольванов М.А. КИТАЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123145 (дата обращения: 26.04.2024).

КИТАЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА

Зольванов Максим Александрович

магистрант, факультет экономики и управления РГГРУ им. Орджоникидзе

РФ, г. Москва

Мировой рынок золота сейчас переживает не лучшие времена. Цена на золото в ноябре 2018 года держится на уровне 1200 долларов за тройскую унцию, годовой падающий тренд пока не меняется. На протяжении четырех лет цена не преодолевает рубеж в 1400 долларов, и в ближайшее время скорее всего не преодолеет эту планку.

Почему же Китай может влиять на мировой рынок золота? Попробуем ответить на этот вопрос.

Спрос на золото традиционно формируется ювелирной промышленностью, другими промышленными производствами, инвестициями и закупками центробанков [1, с. 21]

 

Рисунок 1. Поквартальная структура спроса и динамика цены на золото за 5 лет [5]

 

Каждый год производство и потребление золота в Китае растёт. Китайцы рассматривают золото в качестве непременного атрибута и источника богатства. Ювелирное золото в структуре спроса занимает особое место, ведь на него приходится до 80 % потребления (причем большинство продаж приходится на 24-каратное золото или золото 999 пробы).

Несмотря на бурный рост потребления золота в Китае в последние годы, по потреблению этого драгоценного металла на душу населения КНР значительно отстает от стран с аналогичной «культурой золота», что исторически сложилось благодаря тому, что прежде (примерно до начала нового века) этот рынок находился под жестким государственным контролем. Производство и продажа ювелирных изделий осуществлялась через сеть государственных магазинов, качество которых было на достаточно низком уровне.

В 2001 г. был отменен контроль розничных цен, и стоимость изделий стала зависеть не только от стоимости их веса, но и от качества. Прежде в 1995 году был сокращен налог на потребление золота. Благодаря совокупности мер объем потребления ювелирного золота в Поднебесной с 2001 по 2011 вырос почти на 170 %, с 203 до 545 тонн [6, с. 4]. Повышения уровня жизни и зарождающийся средний класс стали решающими факторами возросшего потребления золота. И это при том, что потенциал роста имеется колоссальный, ведь по прогнозам экспертов, величина среднего класса должна удвоиться в ближайшее десятилетие, а его численность (к которой ежегодно прибавляется около 10 миллионов человек) уже превышает все население Соединенных Штатов Америки. Интересен факт, что если бы уровень потребления золота на душу населения стал сопоставим с уровнем в Саудовской Аравии, то Китай потреблял бы 4000 тонн золота в год, что сопоставимо с мировым ежегодным объемом производства золота.

Спрос на ювелирные изделия в Китае, который потребляет четверть мирового ювелирного золота, в 3 квартале 2018 года вырос на 10 % по сравнению с 2017 годом. Драйверами повышения спроса были фестиваль Циси (или «сорочий праздник», аналог Дня Святого Валентина), а также другие фестивали середины осени. Рост продаж продолжается уже пятый квартал подряд, даже несмотря на природные катаклизмы в виде шторма Магнхут (Typhoon Mangkhut), который снизил посещаемость крупнейших ежегодных выставок ювелирных изделий в Шеньчжене (Shenzhen) и Гонконге.

 

Рисунок 2. Рост спроса в ключевых странах-потребителях ювелирных изделий из золота [3]

 

Центробанки в 3 квартале этого года увеличили свои резервы на 22 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, но величина резервов Китайского Центробанка неизменна уже на протяжении последних двух лет. Китай входит в семерку стран с наибольшим числом золотых резервов (во 2 квартале 2018 года эта величина составляла 1843 тонны).

Учитывая, что у большинства развивающихся азиатских стран процент золота в составе резервов не превышает 2,5 %, нетрудно предположить, что даже небольшое процентное увеличение доли золота окажет существенное воздействие на рынок драгоценного металла. Доля золота в активах азиатских центробанков значительно ниже уровня, предлагаемого современными моделями портфельной оптимизации для размещения активов подобного рода, и это может значить, что в последующие годы и Китай, и Индия могут свои золотые запасы увеличить. На данный момент процент золота в резервах нацбанка составляет всего 2 %, и если представить, что КНР будет увеличивать долю золотых резервов до 10 %, то предполагаемый потенциальный объем закупки может составить примерно 8000 тонн.

Золото в Китае – это символ процветания и благополучия, и поэтому инвестируя в золото, китайцы не просто диверсифицируют и хеджируют свои активы, в их культуре это способ обретения и сохранения богатства. В Китае уже на протяжении чуть более десятилетия золото рассматривается и как инвестиционный инструмент. Путь к этому начался с открытия Шанхайской биржи золота (SGE) в 2002 году. Участниками биржи стали около 100 организаций, включая банки, добывающие и аффинажные компании, а также розничные ювелирные сети. С момента открытия биржи все добываемое и производимое золото стало реализовываться на основе биржевых сделок. Китай входит в семерку стран-лидеров в области прямых инвестиций в золото (покупка слитков и драгоценных монет), где помимо КНР значатся Тайланд, Вьетнам, Индия, США, Германия и Швейцария. Ошеломляющей выглядит и статистика роста прямых инвестиций в золото с 2000 по 2011 год, составляющая 3 755 %, в количественном выражении с 6,9 до 266 тонн. Наибольший потенциал увеличения спроса на прямые инвестиции в золото принадлежат Индии и Китаю. Данный рост может быть обусловлен не только значительным человеческим ресурсом, но и тем, что за последние годы там был создан благоприятный инвестиционный климат. В Китае в 2005 году Комиссией по надзору в банковской сфере был снят запрет на приобретение золотых слитков частными лицами, и это стало причиной вышеупомянутого роста инвестиций в золото. Стали появляться банковские пункты по продаже золотых слитков и монет, а на государственном телевидении развернулась кампания, призывающая население инвестировать сбережения в драгоценный металл. В 2008 году на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) стартовали продажи первых в стране золотых фьючерсных контрактов [2, c. 3], предоставив доступ к данному инструменту широкому числу инвесторов. Крупнейший банк Китая – Индустриальный коммерческий банк (ICB) подписал соглашение с Мировым Золотым Советом (WGC) об оказании ему помощи в виде разработки новых инвестиционных продуктов. Создание китайских фондов золота (Gold ETF) в свое время стало одним из главных источников спроса на золото в мире.

В 3 квартале 2018 года рост прямых инвестиций в золото в Китае составил 25 % по сравнению с прошлым периодом в 2017 году, что вызвано продолжительным падением цены на золото и нестабильностью глобальной финансовый системы в связи с торговыми войнами между Китаем и США. Обвал на 15 % ключевого биржевого индекса страны также стала фактором роста инвестиций в золотые слитки. Более 70 % инвестиций приходится на слитки, остальное на драгоценные монеты и медальоны.

Китай – многолетний лидер по добыче золота, по данным за 2017 год в стране было произведено 429 тонн золота, что составляет примерно 13 % мировой добычи золота [3, с. 13].

В конце 2017 года по данным геологоразведки, в стране было 13 195 тонн разведанных запасов золота, рост этого показателя по сравнению с прошлым годом составил 8,45 %. Разведка и производство распределено между 400 золотодобывающими компаниями, 13 из которых производят 59 % золота страны. Ключевые компании: China National Gold Group («China Gold»), Shandong Gold, Zijin Minig Group и Shandong Zhaojin Group [4].

 

Рисунок 3. Разведанные золотые резервы КНР с 2008 по 2017 гг. [4]

 

Рудники сконцентрированы в восточной части страны. Выявляются и новые месторождения, в области полуострова Цзяодун (Jiaodong) провинции Шэньдун (Shandong province), с запасами золота примерно равными 4 000 тонн. Внутренний рынок сталкивается с определенными проблемами, такими как падение производства на 6 % по сравнению с 2016 годом, а также усиление госрегулирования защиты окружающей среды и рост издержек добычи.

Добывающей отрасли необходимы определенные изменения, чтобы поспевать за продолжающимся ростом китайской экономики. Во-первых, добывающим компаниям необходимо увеличивать инвестиции в имеющиеся разведанные активы, чтобы поддерживать непрерывное развитие. Далее необходима структурная реформа, которая прикроет неприбыльные компании, консолидируя мелкие добывающие компании в крупные, располагающие самыми передовыми технологиями. Индустрия добычи золота в Китае уже находится на высоком уровне, но может и улучшить позиции благодаря международному росту, техническим инновациям в добыче, созданию долгосрочной «зеленой стратегии» защиты окружающей среды и улучшениями в отношении политики социальной ответственности.

Китай, как экономика номер один, оказывает на рынок золота существенное влияние, и оно не будет уменьшаться в дальнейшем, по причине того, что страна обладает большим разведанным объемом запасов, является многолетним лидером по добыче, а также по ряду причин является ключевым источником спроса на данный драгоценный металл.

 

Список литературы:

  1. Нечаева О.А. Оценка конъюнктуры и перспективы развития редких металлов России: дисс., канд. Экон. Наук. М., 2000. – С. 21-22.
  2. Рекомендации по дальнейшему развитию рынка золота в Китае (Recommendations for the further development of China’s gold market): Аналит.обзор, июль 2018, Всемирный Золотой Совет (World Gold Council) – WGC (http://www.gold.org), 2018. – 21 c.
  3. Тренды спроса на золото, 3 квартал 2018 (Gold Demand Trends, Q3 2018) : Аналит.обзор, ноябрь 2018, Всемирный Золотой Совет (World Gold Council) – WGC (http://www.gold.org), 2018. – 16 c.
  4. Жэнь Юнтао (Zhang Yongtao) Золотодобывающая отрасль Китая: история роста (China’s gold mining industry: a story of growth): статья, октябрь 2018, WGC ([Электронный ресурс] URL: https://www.gold.org/goldhub/research/gold-investor/gold-investor-october-2018/chinas-gold-mining-industry-a-story-of-growth
  5. Всемирный Золотой Совет, аналитика [Электронный ресурс] URL: https://www.gold.org/goldhub/data/demand-and-supply
  6. Рубцов Н.Н. Потребление золота в мире // Вестник Российского университета дружбы народов [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/potreblenie-zolota-v-mire

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.