Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Нартова Е.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЕЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123007 (дата обращения: 28.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЕЯ

Нартова Екатерина Валерьевна

магистрант, кафедра философии и культурологии ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»,

РФ, г. Тула

Современные тенденции в сфере культуры продиктованы объективными явлениями и течениями, определяемыми становлением информационного общества. В первую очередь внедрение информационных технологий отражается на системе общественных отношений. Качественные перестройки и изменения затрагивают и учреждения культуры, что объясняется новыми потребностями современного посетителя.

Отвечая на современные вызовы, учреждениям культуры приходится искать новые формы работы и постоянно поддерживать интерес к своей деятельности со стороны аудитории, при этом стараясь не только отвечать запросам молодежной аудитории, как наиболее мобильной из возрастных категорий, но и всем остальным возрастным категориям, обладающим если не противоположными, то кардинально различающимися интересами. В этом сфере культуры и музейному пространству, как неотъемлемой ее части призваны помочь современные информационные технологии, открывающие новые возможности и перспективы. Тем не менее такие тенденции имеют неоднозначную реакцию в обществе, среди не только посетителей, но и самих работников культурной сферы. Однако если еще недавно такие дискуссии велись достаточно активно, то теперь суть вопроса перешла в плоскость поиска оснований и критериев для разумного использования потенциала информационных технологий в деятельности учреждений культуры.

Если обратиться к истории вопроса, то становится очевидным, что исследователи разных областей науки (культурологи, философы, социологи и др.) имеют схожее мнение, касательно стремительно возрастающей роли информационных технологий и информационной культуры в современном обществе (В. Беньямин, М. Кастельс, Э. Тоффлер, К. Шеннон, О.В. Астафьева, В.З. Коган, Е.Е. Корпилов и др.). По мнению исследователей, ценностные ориентации, мировоззренческие установки, стиль жизни и многие другие аспекты формируются в первую очередь под влиянием медиа-пространства, куда входит теле- и радиокоммуникации, и все то, что мы понимает под компьютерными технологиями, в первую очередь это Интернет – пространство (Э.И. Багиров, Р.А. Борецкий, В.И. Михалкович и др.).

Учитывая стремительное развитие информационных технологий, в конце XX века перед исследователями встала проблема подготовленности человека к восприятию, осознанию и систематизации такого многоаспектного, бурного по количеству контента и формам его представления потока информации (Н.В. Тишунина, А. Этциони и др.). Сегодня, на пороге третьего десятилетия XXI века, данная проблема по-прежнему не теряет своей актуальности в т.ч. и перед учреждениями культуры. Складывается ситуация, когда, с одной стороны, учреждения культуры должны соответствовать всем современным запросам и требованиями, а с другой стороны существует многочисленная аудитория, не готовая к так называемой «digital culture», особенно это характерно для небольших, провинциальных городов и существующих в них муниципальных музеев. Нельзя забывать и о такой немаловажной проблеме, как финансирование, которое будет различаться в десятки раз, если сравнивать федеральные и муниципальные музеи.

Как уже отмечалось выше, происходит достаточно серьезная трансформация музейной среды и музейного пространства, можно так же говорить и о массовости этого процесса. Музей становится открытым пространством за счет изменения инструментов и форм коммуникации с посетителями.

Информационные технологии внесли свои корректировки и в основные функции музейной деятельности – образовательно-воспитательную, рекреационную и коммуникативную. В качестве основного примера информатизации и технологизации современных музеев можно привести так называемый процесс дигитализации, т.е. оцифровки культурного наследия, которая помогает сделать музейные коллекции доступными каждому человеку. Во многих странах это направление активно развивается уже не первый год. В России тоже реализуется это направление, и ярким тому примером служит ресурс музейных собраний – ГОСКАТАЛОГ.РФ. Формирование этого каталога активно продолжается, а его целью служит создание единого государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации. [2, с. 15]

Следуя тенденции открытых данных и неограниченного доступа к каталогам, архивам, фотогалереям и базам данных, многие современные музеи присоединяются к существующим или создают свои собственные программы. Примером может служить проект OpenGLAM (GLAM – galleries, libraries, archives, museums), целью которого является доступность цифрового культурного наследия. На сайте данного опубликованы музейные коллекции, открытые для свободного доступа. [1]

Деятельность по оцифровке коллекций является не только данью современному обществу, но скорее и необходимостью, т.к. помогает обеспечить сохранность музейного собрания, предоставляет широкий доступ для проведения научных исследований, оказывает информационную поддержку основной экспозиции, обеспечивая предметы экспонирования расширенной информацией, а также предоставляет возможность ознакомиться с культурным наследием людям с ограниченными возможностями здоровья.

Если обратить свое внимание на непосредственно экспозиционное пространство музея, то здесь речь идет о таких информационных технологиях, как цифровые технологии и средства мультимедиа. Эти технологии призваны помочь в реализации двух основных функций музея – образовательной и коммуникативной. Здесь можно выделит две основные модели синтеза цифровых технологии и экспозиционного пространства:

  1. вспомогательная роль при интерпретации экспозиции;
  2. цифровая технология сама выступает в качестве музейного предмета.

Для российских музеев в основном характерна первая модель. Однако зачастую этот процесс происходит весьма болезненно, когда экспозиция воспринимается как самостоятельный, выстроенный организм (в основном это характерно для художественных музеев), соответственно мультимедийные технологии внедряются только в том случае, когда представить экспонаты и идеи автора традиционными формами работы невозможно.

Обращаясь к опыту отечественной музейной сферы, можно в качестве примера привести Тульский военно-исторический музей. Просуществовав порядка 10 лет, только в 2017 году музей получил в распоряжение собственные экспозиционные площади в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля. Обладая внушительной музейной коллекцией, содержащей в себе подлинные предметы эпохи Отечественной войны 1812 года, времен Первой мировой и Великой Отечественной войны, перед музеем стояла задача выстроить экспозицию в соответствии с современными веяниями и тенденциями, чему способствовало и расположение в самом туристически оживленном месте города – на территории Тульского кремля. В связи с этим новая экспозиция включала в себя различные мультимедийные технологии и интерактивные панели. [3]

Новые вызовы времени не позволяют учреждениям культуры стоять на месте, заставляя продолжать поиск средств привлечения туристического потока. Меняются музейные концепции, рождая тем самым необходимость в изменениях экспозиционного пространства. Подобная ситуация сложилась и в Тульском военно-историческом музее, когда частичное изменение концепции и отход от традиционного понимания музея в сторону интерактивного пространства, явился причиной частичной же модернизации музейной экспозиции. В ходе реализации новой музейно-образовательной программы «Ключи от города», были внедрены дополнительные мультимедийные технологий, а именно мультимедийная игровая викторина для разных возрастных категорий посетителей и мультимедийная энциклопедия по истории Большой засечной черты Русского государства, истории торговли, ремесленного производства и т.д.

Таким образом, несмотря на порой неоднозначную реакцию в современном обществе, приходит понимание необходимости модернизации и внедрения информационных технологий в музейное пространство. Эта необходимость понимается и в органах власти и в самом музейном сообществе, т.к. очевидны несомненные преимущества такого процесса, а именно сохранение музейных коллекций, упрощение взаимодействия посетителя и экспозиционного пространства, выстраивание диалога между музеем и посетителем. Однако не стоит забывать, что универсального образца для трансформации современного музея не существует, он должен вырабатываться индивидуально для каждого учреждения, учитывая его особенности, тематику и специфику.

 

Список литературы:

  1. OpenGLAM [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://openglam.org/. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 19.11.2018).
  2. Клементьева, Н.В. Информационные технологии в современном музейном пространстве / Н.В. Клементьева // Научное обозрение. Международный научно-практический журнал. – 2018. - № 1. – С. 15;
  3. Тульское музейное объединение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://museum-tula.ru/muzei/muzej-voenno-istoricheskiy/. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 20.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.