Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Семенова Н.А. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВДЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/122772 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВДЕНИЙ

Семенова Наталья Александровна

магистрант, кафедра авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин ФГБОУ ВО «Российской государственная академия интеллектуальной собственности»,

РФ, г. Москва

В современном мире существует множество разновидностей и стилей танца (например, балет, народные, эстрадные, бальные танцы и т.д.). Так, балет можно смело признать национальной гордостью и «визитной карточкой» российской культуры. Именно так можно обозначить роль хореографических произведений в России. В последние годы хореографическое образование не теряет своей актуальности, а наоборот приумножает ее. Существует большое количество танцевальных школ, которые ежегодно выпускают профессиональных танцоров, создаются новые танцевальные труппы, а выдающие хореографы продолжают разрабатывать целые методики преподавания танца.

Стоит отметить, что знаменитая русская школа балета зарождалась постепенно, так как долгое время в области хореографического искусства в основном признавались только французская и итальянская школы танца. Однако многие талантливые хореографы, в частности Агриппина Яковлевна Ваганова будучи ученицей известного итальянского педагога Чекетти, смогла разглядеть черты чуждые и неприменимые для русской школы балета. Чрезмерная угловатость пластики, напряженная постановка рук, резкое подгибание ног в прыжке –  все это характеризуют итальянскую школу, но не отечественную. В свою очередь «мастера русского балетного театра Анна Павлова, Тамара Карсавина, Ольга Преображенская и другие выдающиеся балерины обладали глубоко национальной манерой танца: поэтической одухотворенностью, чисто русской «кантиленой» танцевальных движений, богатством и выразительностью пластических оттенков». Такое сравнение двух разных школ наглядно показывает специфику и глубину хореографического произведения как объекта авторского права.

В современном мире существует множество разновидностей и стилей танца (например, балет, народные, эстрадные, бальные танцы и т.д.). Так, балет можно смело признать национальной гордостью и «визитной карточкой» российской культуры. Именно так можно обозначить роль художественных произведений в России. Вместе с тем такой повышенный интерес к этому виду искусства порождает такое явление как «хореографическое пиратство».

«Хореографическое пиратство» зародилось уже очень давно. Одним из ярких примеров является случай с композицией «Адажиетто» Густава Малера, поставленной Морисом Бежаром в соавторстве с Хорхе Донном. Так, Морис Бежар после смерти Хорхе Донна вообще запретил исполнять этот монолог кому-либо из артистов, исключение было сделано для первого танцовщика своей труппы Жиля Романа. Несмотря на запрет автора российский постановщик, премьер Мариинского театра, включил данный номер в свой репертуар на гастролях в Японии, исполнив его целых 72 раза.

Проблема охраны авторских прав на хореографические произведения не так проста, как может показаться на первый взгляд: ведь в эпоху видео нетрудно зафиксировать, кто что танцует. Но обилие исполнительских нюансов и трудность разграничения понятий «собственная версия» и «хореографический оригинал» создает массу проблем. Исполнение одной лишь позы классического танца, например, позы ecartee в двух хореографических произведениях может иметь совершенно разный смысл. Указанная поза классического танца может выражать как грусть, так и моменты драмы.

Также Н.И. Тарасов указывает, что «поза классического танца отличается исключительным разнообразием приемов исполнения. Она может входить как основой или как дополнительный элемент в то или иное движение, принятое школой или театром классического балета; может воспроизводиться медленно и быстро, фиксироваться длительно и кратко, усиливать или ослаблять динамику движения. Поза может быть исполнена в малой или большой форме, на полу (par terre) и в воздухе (en l’air), без поворота, с поворотом, вращением и т.д.» [1, c. 12].

Согласно статье 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации, автором произведения искусства, в том числе автором хореографического произведения, признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Несмотря на простоту приведенной нормы права в практической деятельности могут возникать сложности. Основной проблемой при определении субъектного состава является многообразие терминов, которые могут обозначать автора произведения, а также отсутствие единства мнений в выработке общего понятийного аппарата. Итак, автором хореографического произведения признается его создатель, в роли которого могут выступать «хореограф», «балетмейстер, «балетмейстер-репетитор» и другие лица.

На наш взгляд все-таки наиболее удачным термином, обозначающим создателя хореографического произведения, является термин «хореограф». Хореография (от греч. choreia – танец, grapho – пишу), а значит хореограф – это лицо, которое «пишет танец», а не только создающее запись. Именно хореограф, соединяя между собой отдельные элементы, создает полноценное хореографическое произведение.

На сегодняшний день права хореографические произведения регулируются общими положениями четвертой частью Гражданского кодекса Российской Федерации. К. хореографическим произведениям, также как и к иным объектам авторских прав предъявляется два требования: творческий характер труда создателя результата интеллектуальной деятельности и объективная форма выражения такого результата.

Стоит отметить, что охрана и защита авторских прав на хореографическое произведение до сих пор затруднена именно в связи с отсутствием в законе легального определения «хореографического произведения». На наш взгляд наиболее полным является определение, приведенное К.А. Кирсановой: «хореографическое произведение – это произведение, состоящее из совокупности танцевальных элементов (движений и поз, составляющих хореографический текст), расположенных в определенной последовательности с целью создания цельного хореографического образа в рамках единой концепции, с наложением музыкального сопровождения или без такового» [2, c. 32]. Данное определение основано на признаках хореографического произведения, что делает его лаконичным и содержательным.

Еще одним важным вопросом, который требует рассмотрения – это вопрос защиты авторских прав хореографа. Право на защиту является правомочием, составляющим содержание любого субъективного гражданского права. В первую очередь необходимо определиться, что является правомерным использованием произведения, а какое использование нарушает права автора.

В соответствии со статьей 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации нарушением прав будут считаться следующие действия: 1) отрицание либо иное выражение непризнания прав автора; 2) бездоговорное использование произведения, когда свободное использование не допускается; 3) неправомерное изготовление, импорт, хранение, перевозка, продажа, иное распространение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности.

Данный перечень не является исчерпывающим, так как существует огромное количество видов нарушения, которые постоянно меняются и приобретают новые черты. Надо сказать, что зачастую права на хореографические произведения нарушаются совсем неожиданным способом, например, нарушение в случае, когда права на хореографическое произведение нарушается фотографом [3].

С появлением Интернета нарушения прав на результаты интеллектуальной собственности стали практически обыденностью. На сегодняшний день в Интернете находится огромное количество видеозаписей, в том числе с записью публичных (сценических), домашних выступлений, которые можно посмотреть в любое время бесплатно. Таким образом, у хореографов  имеется возможность повторить любое произведение, увиденное в сети. При желании украсить свой репертуар известной и престижной хореографией, «пираты» находят видеозапись необходимого номера, выучивают хореографический текст и используют его в своих представлениях, меняя отдельные движения, придумывая другие названия, делая сомнительную пометку «по мотивам» или вовсе опуская фамилию первоначального хореографа. Такие действия и порождают споры об авторских правах на хореографическое произведение.

Говоря о защите прав на хореографическое произведение необходимо упомянуть и о способах их защиты. Защита интеллектуальных прав, в том числе прав на хореографические произведения, осуществляется посредством таких мер, как меры самозащиты авторских прав, правоохранительные меры государственно-принудительного характера.

В качестве мер самозащиты будут выступать технические средства защиты авторских прав. В свою очередь в качестве меры государственно-принудительного характера выступают меры ответственности. Также к интеллектуальным правам как к разновидностям гражданских прав применяются общие способы защиты, предусмотренные статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Актуальным остается вопрос относительно фиксации хореографического произведения и способах доказывания авторства. В законодательстве Российской  Федерации не предусмотрена фиксация хореографического произведения в качестве обязательного условия охраноспобоности, однако фиксация произведения играет очень важную роль в сфере хореографического искусства в качестве доказательственной базы. Стоит отметить, что в законодательстве некоторых зарубежных стран фиксация хореографического произведения является обязательным условием для получения объектом правой охраны, например, во Франции.

Фиксация хореографических произведений имеет большое практическое значение как средство доказывания при необходимости их идентификации. В настоящее время фиксация хореографического произведения осуществляется в форме рисунка, гравюры, печати, фотографии, путем применения способов графических и пластических искусств, механической, кинематографической или магнитной записи и даже. Однако существует несколько наиболее востребованных способов фиксации, а именно: создание видеозаписи и описательный способ, в виде нотации.

Рассматривая хореографическое произведение как объект авторского права необходимо упомянуть и о способах распоряжения исключительным правом. Договорные отношения в сфере хореографического искусства совсем не редкость, а скорее даже наоборот. В настоящее время распоряжение исключительным правом осуществляется путем предоставления права использования в определенных пределах (лицензионный договор) и отчуждения исключительного права (договор об отчуждении исключительного права). Зарубежные хореографы, в частности американские, стали заключать лицензионные договоры задолго до того, как хореографические произведения получили закрепленную на законодательном уровне авторско-правовую охрану. Стоит отметить, что в сфере хореографического искусства существуют целый комплекс «лицензионных обычаев» (или принципов). В частности, к ним относятся: обычай предварительного просмотра; обучение по месту нахождения танцоров и т.д.

В заключение необходимо подчеркнуть, что вопрос правового регулирования прав на хореографические произведения, в том числе вопрос защиты авторских заслуживает особого внимания и непременно требует дальнейшего изучения. Общие положения авторского права не учитывают специфику объектов хореографического искусства, в связи, с чем не обеспечивают авторов (правообладателей) надлежащим механизмом правового регулирования.

 

Список литературы:

  1. Тарасов Н.И. Классический танец. Школа мужского исполнительства. – М.: Искусство, 1971. – 255 с.
  2. Кирсанова К.А. Интеллектуальные права на хореографическое произведение, его исполнение и постановку: дис. … канд. юр. наук. — М., 2016. — С.32.
  3. Horgan vs Macmillan, Inc., 621 F. Supp. 1169, 1170 (S.D.N.Y. 1985), rev’d, 789 F.2d 157 (2d Cir, 1986). URL: https://ru.scribd.com/document/320623688/Barbara-Horgan-as-of-the-Estate-of-George-Balanchine-Plaintiff-v-MacMillan-Inc-Ellen-Switzer-Steven-Caras-and-Costas-789-F-2d-157-2d-Cir-19 (дата обращения 18 ноября 2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.