Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Киндякова А.И. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МУЖЕСТВЕННОСТИ У МАЛЬЧИКОВ В СРЕДНЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/122740 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МУЖЕСТВЕННОСТИ У МАЛЬЧИКОВ В СРЕДНЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ

Киндякова Анастасия Игоревна

магистрант второго курса ЮУрГГПУ,

РФ, г. Челябинск

THE FORMATION OF THE FOUNDATIONS OF MASCULINITY AMONG BOYS IN SECONDARY SCHOOL AGE THROUGH THE GAME

 

Kondakova Anastasia Igorevna

second-year student of magistracy Yonggu,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель: раскрыть этапы по формированию основ мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста посредством игры.

Методы: эмпирические и теоретические.

Результат: раскрыты принципы, этапы и условия формирования основ мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста через игру.

Выводы. Средний дошкольный возраст представляет собой период формирования интенсивной полоролевой идентичности, представлений мальчиков об их половой принадлежности, ценностной ориентации. Педагогически правильно организованная игра мальчиков среднего дошкольного возраста влияет на эмоционально-положительное отношение к девочкам. Кроме того, это влияет на будущую роль мальчиков в семье, на освоение опыта соответствующего мужского поведения в семье и обществе.

ABSTRACT

Purpose: to reveal the stages of the formation of the foundations of masculinity in boys of preschool age through the game.

Methods: empirical and theoretical.

Result: the principles, stages and conditions of the formation of the foundations of masculinity in boys of preschool age through the game.

Summary. Middle preschool age is a period of formation of intensive gender identity, ideas of boys about their gender, value orientation. Pedagogically well organized boys of secondary school age affects positive emotional attitude to the girls. In addition, it affects the future role of boys in the family, the development of the experience of appropriate male behavior in the family and society.

 

Ключевые слова: основы мужественности, средний дошкольный возраст, мальчики, игровая деятельность.

Keywords: basics of masculinity, middle preschool age, boys, play activities.

 

В настоящее время актуальным является вопрос формирования мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста через игру. Как правило, воспитанием мальчиков в этом возрасте занимаются женщины, поэтому и появляются феминные черты в дошкольниках мужского пола. Кроме того, причина может заключаться и в том, что мальчик растет и воспитывается в неполной семье. В связи с этим, данная проблема представляет особый интерес для исследователей. Причем они отмечают, что средний дошкольный возраст наиболее благоприятен для формирования у мальчиков основ мужественности. Среди таких исследователей можно отметить И.С. Кона, В.Е. Кагана, Т.А. Репину, А.Г. Хрипкову и других.

Нужно отметить, что исследователи определяют мужественность как личностную характеристику, включающую в себя комплекс качеств: уверенность, ответственность, решительность, активность и т. д. [4, с. 102].

Кроме того, к качествам мужественности исследователи относят: превосходство над собственными страхами, способность совершать не только подвиги, но и ошибки, сочетание в человеке силы духа, чувства долга, ответственность и достоинства, склонность к исследовательской деятельности, решительность, смелость. В среднем дошкольном возрасте мальчики уже не только идентифицируют себя со своим полом. Как правило, в поведении у них проявляются соответствующие полоролевые черты. В этот период формируется характер мальчика: это будет будущий глава семьи, защитник, опора для близких или же это будет неуверенный, робкий, безответственный человек [4, с. 110].

Необходимо иметь в виду, что главным видом деятельности в среднем дошкольном возрасте считается игра. Именно через создание игровых ситуаций, через организацию моделей мужского поведения возможно постижение основ мужественности. Отсюда и вытекает необходимость разработки методических разработок подобных игр.

Однако на формирование мужественности влияют также родители и предметно-развивающая среда. Детская художественная литература, ролевая игра, пример родителей, драматизация влияют на развитие интеллекта, речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге, а главное, дают возможность принимать на себя различные социальные роли. В результате чего мальчики понимают, какими качествами должны обладать и на кого равняться. Кроме того, необходимо уделять внимание беседам, собственному примеру. Значимое влияние на закрепление мужских стереотипов в поведении оказывает общение со сверстниками.

Исследователь Е.О. Смирнова отмечает, что в среднем дошкольном возрасте через игру у мальчиков происходит организация эмоционального мира, переживания во время игры оставляют глубокий след в сознании мальчика. Повторение действий взрослых, подражание их моральным качествам влияют на образование таких же качеств у ребенка [5, с. 72].

С помощью следующих игр происходит воспитание мужественности в мальчиках среднего дошкольного возраста. Прежде всего, это игры в «космонавтов» «войну», «пограничников», «солдат» и другие игры, в которых мальчики могут примерить на себя ту или иную социальную роль. В этом случае мальчики понимают, на кого нужно равняться, кто станет их идеалом, кому захочется подражать. При этом мальчики понимают, что в той или иной социальной роли на них возлагается ответственность, что появится чувство гордости за себя, если им удастся справиться с поручением.

По мнению исследователей О.П. Нагель и О.В. Румянцевой, на первом этапе необходимо составить стратегию воспитания мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста. Для этого необходимо обратить их внимание на то, как должен вести себя настоящий мужчина: заботиться о представительницах женского пола, помогать старикам, быть сильными, смелыми, решительными. Именно эти роли должны быть отражены в играх для мальчиков среднего дошкольного возраста [4, с. 12].

Также исследователи предлагают придерживаться определенных принципов при проведении игр, направленных на формирование у мальчиков основ мужественности (А.Н. Харчевникова) [7]:

Во-первых, это принцип учета детских игровых интересов, детской игровой субкультуры. Педагог должен учитывать, что сейчас интересно детям среднего дошкольного возраста и предлагать им современные игровые условия.

Во-вторых, это принцип учета деятельности природы ребенка. Мальчики среднего дошкольного возраста должны почувствовать себя исследователями, творческими преобразователями. Для этого необходимо учитывать их естественные природные интересы.

В-третьих, это принцип учета полоролевой дифференциации в игровой деятельности детей. Это значит, что мальчики среднего дошкольного возраста должны осознавать свои особенности как личности мужского пола. Кроме того, педагог должен так организовывать игру для развития у мальчиков мужественности, чтобы произошел обмен опытом между детьми.

В-четвертых, принцип эмоциональной комфортности мальчиков среднего дошкольного возраста, который обозначает учет полифункциональной игровой среды для детей.

В-пятых, принцип педагогической поддержки. Он обозначает, что взрослый должен оказать определенную поддержку мальчикам среднего дошкольного возраста, если те в ней нуждаются.

В составлении методики по формированию основ мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста можно выделить несколько этапов.

Первый этап называют организационным, в нем можно определить 3 шага.

Шаг 1 подразумевает выявление игровых интересов и предпочтений, игровых умений мальчиков среднего дошкольного возраста: беседа с ребенком, наблюдение за самостоятельной игрой детей.

Шаг 2 означает отбор оптимальных игровых сюжетов для формирования качеств мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста. Здесь можно выделить 2 группы таких игр:

  • Технические и общественные сюжеты: «Солдаты», «Летчики», «Ремонт машин», «Строители», «Спасатели», «Моряки», «Защитники леса» и т. д. Для проведения подобных игр нужно специальное игровое оборудование. Например, для мастерской по ремонту машин можно организовать специальную игровую зону, где разместить машины, инструменты для ремонта машин. Для игры «Строители» также нужно выделить уголок, где разместить игрушки-высотные дома и строительную технику (башенный кран, эскаватор, грузовые машины). Кроме того, для организации игр «Спасатель», «Моряки», «Защитники леса» с мальчиками среднего дошкольного возраста может пригодиться специальная форма: костюмы спасателей, тельняшки, форма цвета хаки.
  • Игровые сюжеты, заимствованные из телепередач (мультфильма, кинофильма): «Летучий корабль», «Пираты», «Машина времени», «Поиск сокровищ», «Роботы», «Супергерои» и так далее. Для подобных игровых сюжетов понадобятся специальные сценические костюмы, чтобы мальчики полностью вошли в образ того или иного героя: пират, робот, супермен.

Шаг 3 предполагает организацию предметно-игровой среды для развития игровой деятельности мальчиков среднего дошкольного возраста.

Второй этап включает в себя совместную игровую деятельность педагога и мальчиков среднего дошкольного возраста.

Шаг 1 подразумевает формирование ролевых связей у мальчиков среднего дошкольного возраста в игре. Педагог выступает в качестве партнера по игре, он предлагает детям главные роли, а сам играет второстепенную роль. Затем педагог меняет роли, выбирая себе другую дополнительную роль. Педагог с помощью смены мужских ролей, которые он играет и вводит дополнительно в игру, формирует у мальчиков среднего дошкольного возраста варианты мужского поведения, умение договариваться, вести ролевой диалог, разрешать конфликты.

Шаг 2 означает развитие ролевого взаимодействия мальчиков среднего дошкольного возраста в разнообразных ситуациях игрового взаимодействия.Педагог предлагает разные сюжеты для мальчиков, которые стимулируют гибкое ролевое поведение, означают смену ролей. У мальчиков создается положительный опыт разрешения конфликтов, то есть умение договориться, уступать и т.д., умения длительно вести многоперсонажный диалог, применять различные типы игровых отношений.

Шаг 3 характеризуется развитием умений комбинировать сюжеты, импровизационных умений с помощью игровых приемов. Педагог применяет сюжетные импровизации героического характера, приключенческого содержания, которые отражают содержание современных телепередач или суть творческих изобретений.

С помощью игрового содержания у мальчиков среднего дошкольного возраста пробуждается интерес к согласованному распределению ролей для совместного построения сюжета игры. Педагог раскрывает содержание игры, которое включает в себя события приключенческого характера, ситуацию успеха, победы, проблемы технического или профессионального направления.

И, наконец, третий этап обозначает самостоятельную игровую деятельность. Игровая позиция педагога характеризуется косвенными приемами руководства играми, при необходимости — включения игрового взаимодействия.

Кроме того, в ходе проведения игр по формированию основ мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста нужно обращать внимание детей на разграничение качеств мужественности и женственности. Даже вне игры можно подчеркнуть, что мальчики как самая сильная половина человечества должны помогать девочкам, к примеру, принести для всех дидактические пособия. Девочки, в свою очередь, могут разложить эти пособия. Или при организации игр на улице мальчики могут выносить игровой материал на улицу.

Если игра основана на командном соревновании мальчиков среднего дошкольного возраста, то необходимо равномерно распределить силы команд. Также нужно акцентировать внимание мальчиков на том, что физически они более развиты, поэтому именно от них зависит исход победы в какой-либо игровой ситуации.

В заключение отметим, что формирование основ мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста позволит в будущем найти свое место в обществе. Именно в возрасте 4–5 у мальчиков более эффективно проходит формирование качеств, присущих мужчине.

Педагогически правильно организованная игра мальчиков среднего дошкольного возраста влияет на развитие интереса, эмоционально-положительного отношения к противоположному полу. Кроме того, это влияет на будущую роль мальчиков в семье, освоение опыта соответствующего мужского поведения в семье и обществе.

Формирование основ мужественности у мальчиков среднего дошкольного возраста через игру предполагает развитие умений взаимодействовать, договариваться с представительницами противоположного пола, создавать отношения, основанные на доверии. Также формирование подобных качеств у мальчиков положительно влияет на развитие личности ребенка в целом.

 

Список литературы:

  1. Деркунская, В.А. Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевых игр детей 4–5 лет: уч.-методическое пособие / В.А. Деркунская., А.Н. Харчевникова. – М.: Центр педагогического образования, 2012. – 144 с.
  2. Колесов, Д. Б. Беседы о половом воспитании / Д. Б. Колесов. – М., 1986. – 190 с.
  3. Кон, И.С. Мужчина в меняющемся мире / И.С. Кон. – М.: Время, 2016. – 496 с
  4. Нагель О.П. Психолого-педагогические условия формирования основ мужественности у мальчиков дошкольного возраста / О.П. Нагель, О.В. Румянцева // Дошкольная педагогика. – 2009. – № 2. – С. 11–16.
  5. Смирнова, Е.О. Общение дошкольников с взрослыми и сверстниками: учебное пособие. / Е.О. Смирнова. – М.: Мозаика-Синтез, 2012. – 192 с.
  6. Шинкарёва Н. А., Корелова Е. В. Сюжетно-ролевая игра как средство проявления качеств мужественности у мальчиков 4–5 лет [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2014 г.). — М.: Буки-Веди, 2014. — С. 80-82. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/100/4923/ (дата обращения: 18.11.2018).
  7. Шинкарева, Н.А. Сюжетно-ролевая игра как средство проявления качеств мужественности у мальчиков 4-5 лет / Н.А. Шинкарева, Е.В. Корелова // Педагогическое мастерство: материалы 4 междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2014г.). – М.:Буки-Веди, 2014. – С.80-82.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.