Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чахкиева З.А. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/122708 (дата обращения: 24.04.2024).

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РФ

Чахкиева Зухра Ахметовна

магистрант, кафедра конституционного и муниципального права РГЭУ (РИНХ),

РФ, г. Ростов-на-Дону

С принятием Конституции РФ 1993 года система источников конституционного права существенно расширилась. В числе источников появились правовые акты, ранее неизвестные советскому государственному праву, например, такие, как законы о поправках к Конституции РФ, федеральные конституционные законы, внутригосударственные договоры, решения Конституционного Суда РФ, уставы субъектов РФ.

Пункт 2 статьи 5 Конституции РФ подчеркивает, что «республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство».

В данном определении отдельно стоит обратить внимание на то, что республика признается именно государством, входящим в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Соответственно, объем прав республик, входящих в РФ, не может соответствовать тому, которым наделено самостоятельное государство.

Вышеуказанное право самостоятельно принимать свою конституцию и иметь свое законодательство, предполагает, что и первое, и второе должно соответствовать федеральной конституции и законодательству, верховенство которого также закреплено в КРФ. Важно также отметить, что по принятии основного закона республикой, он не нуждается в утверждении органами власти федерального значения.

В случае возникновения спорных вопросов, связанных с наличием противоречия той или иной республиканской конституции федеральной конституции, следует обращаться в Конституционный суд.

Статьи 71 и 72 Конституции РФ разграничивают полномочия, находящиеся исключительно в рамках компетенции федерального центра, а также в совместном ведении центра и субъектов [1, с. 22].

Следующая, 73 статья, предполагает, что республики обладают всей полнотой власти в отношении предметов, не указанных в предыдущих статьях. Таким образом, можно говорить о том, что в рамках своей территории республики обладают законодательной, исполнительной и судебной властью (кроме полномочий, распределяемых 71 и 72 статьями КРФ).

Правда, в отличие от прочих субъектов РФ, республика имеет право принимать конституции, а также устанавливать государственные языки (помимо русского) [2, с. 681].

Иной государственный язык употребляется в органах государственной власти, административных учреждениях, университетах, школах наравне с русским языком [1, с. 23].

Кроме того, только республики могут устанавливать свое гражданство (таким образом, лица, постоянно проживающие на территории республики, имеют не только гражданство РФ, но и, одновременно, республиканское гражданство). Также республики вправе самостоятельно решать вопрос о своем наименовании.

Конституция и устав по своему назначению и содержанию имеют равнозначное наполнение. Уставы ряда областей и иных субъектов, как и конституции республик, характеризуются (в скобках) как основные законы.

Их принятие относится к исключительному предмету ведения самого субъекта, однако их положения должны соответствовать Конституции РФ, основам конституционного строя и федеральным законам.

По этой причине в конституции и уставы субъектов перенесены главные принципы основ конституционного строя, правового статуса личности, федеративного устройства, которые отражены в федеральном Основном законе [3, с. 53].

В одних видах конституциях и уставах подобное воспроизведение положений федеральной Конституции дается более широко, а в других видах менее полно. Однако даже если какое-либо положение Основного закона РФ отсутствует в них, это не означает, что оно не применяется. В силу верховенства и прямого действия Основного Закона РФ его соблюдение обязательно для субъекта.

Более высокий уровень учредительной власти субъектов при принятии своих конституций и уставов характерен для правовых положений, которые отражают вопросы исключительного ведения субъекта РФ [4, с. 24].

В этих пределах субъект сам разрабатывает свою конституцию либо устав: структуру, содержание, виды и систему органов власти, их наименования, полномочия, административно-территориальное устройство и решает иные вопросы, которые входят в сферу его исключительной компетенции. Также он устанавливает характер и полноту правового отражения принципов федерального Основного закона.

Конституция (устав) субъекта РФ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным видам нормативно-правовых актов. Последние не могут противоречить Основному Закону субъекта.

В ряде республик и областей имеются соответственно конституционные и уставные суды. Они рассматривают дела о соответствии нормативных правовых актов субъектов РФ их конституциям и уставам [4, с. 26].

В связи с этим в юридической литературе высказано мнение, что конституции и уставы субъектов Российской Федерации, будучи актами учредительными, становятся в один ряд с федеральной Конституцией. Такой подход видится достаточно перспективным при правильной его трактовке.

Необходимо понимать, что постановка указанных актов в один ряд не означает их равной юридической силы, не определяет их верховенства, она отражает их единую правовую природу, обеспечивающую органическое единство федерального и регионального конституционно-правового регулирования и тем самым — единство конституционно-правового пространства, единство конституционно-правового регулирования в условиях федеративного государства, которое не должно нарушаться текущим федеральным регулированием посредством законов.

Данный тезис, находящий свое подтверждение в материалах судебной практики, позволяет рассматривать региональные конституции и уставы как акты, составляющие в совокупности с Конституцией РФ основу конституционно-правового регулирования.

Федеральная Конституция учреждает основные конституционные институты общефедерального значения, конституции и уставы субъектов Российской Федерации — институты регионального характера, установление которых отнесено Конституцией России к полномочиям ее субъектов.

Конституции и уставы являются своеобразным продолжением федеральной конституции на региональном уровне «и составляют высший уровень (ядро, фундамент) нормативно-правовой системы Российской Федерации и ее субъектов».

Из этого следует, что нормы региональных конституций и уставов должны приниматься на основании и в развитие норм федеральной Конституции. Данный тезис имеет большое практическое значение. С учетом того, что конституции и уставы содержат нормы, имеющие конституционный характер, целесообразно не включать в них положения, предусмотренные федеральными законами и федеральными подзаконными нормативными правовыми актами, не имеющими учредительного свойства.

 

Список литературы:

  1. Алёшина И. В. Конституция республик Российской Федерации как основной нормативно-правовой акт социального государства // Молодой ученый. — 2017. — №33.
  2. Гусейнова С. Ф. Понятие конституционного контроля, его особенности // Молодой ученый. — 2016. — №3. [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL https://moluch.ru/archive/107/25841/ (дата обращения: 22.06.2018).
  3.  Малько, А.В. Теория государства и права. – М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2016. – 528 с.
  4. Рыкунов А. А. Размышления о Конституционном Собрании // Актуальные проблемы права: материалы II Междунар. науч. конф. — М.: Буки-Веди, 2013.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.