Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Досхоева Р.И. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/122688 (дата обращения: 29.03.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ

Досхоева Райсхан Исраиловна

магистрант гр. ЮРZ-829, Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, Юридический Факультет, Институт магистратуры, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

РФ, г. Ростов-на-Дону

Личность преступника была и остается острой проблемой всех дисциплин криминального направления, в наибольшей степени криминологии. Важность данного вопроса определяется тем, что без научного изучения лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния, не представляется возможным эффективно противодействовать преступности в целом. В уголовном праве отдельные свойства личности имеют существенное значение, в частности, для индивидуализации уголовной ответственности и наказания. [7, с. 201]

Личность преступницы, по мнению Е.В. Кунца, представляет собой «совокупность социально-демографических, социально-психологических, нравственных и правовых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление». [2, с. 145]

Знание личностных качеств преступниц дает возможность проводить продуктивную профилактику преступлений. Получение достаточных  знаний о личности правонарушительницы позволяет определить и причины совершения преступления.

На основании анализа статистики преступлений, совершенных представительницами женского пола в период с 2013- 2017 гг. можно установить, что среди женщин-преступниц наиболее криминогенной активностью обладает возрастная группа 30 – 49 лет. Их доля составляет от 44 до 51 % среди женщин преступниц всех возрастов. В среднем, в возрасте от 14-15 лет, совершаются более 1,64 %, от 16-17 – 3 %, от 18-24 – 17 %, от 25-29 – 18,12 %, женщины старше пятидесятилетнего возраста составляют около 12 %. [8]

Из числа выявленных женщин, которые совершили преступления в 2017 году, более половины составляют лица от 30-49 лет. Принимая во внимание тот факт, что активность в целом возрастной группы 30-49 лет наиболее высока, становится ясно, что, с одной стороны, криминальное поведение можно объяснить возможностями, полученными женщинами в условиях профессиональной, должностной деятельности, а с другой, неспособностью оказать сопротивление неудачам в различных сферах жизнедеятельности.

На фоне понижения показателей доли несовершеннолетних (14-15лет, 16-17 лет) тревожит тенденция возрастания доли молодых женщин 18-29 лет в числе преступниц, которая свидетельствует о процессе омоложения женской преступности в целом. Необходимо обратить внимание на то, что именно в эти годы у женщин завершается обучение, образовываются семьи, рождаются дети, вырабатываются устойчивые жизненные ориентации. Криминальная инициативность женщин указанных возрастных групп это ничто иное, как отображение социального неблагополучия в обществе.

Социальный портрет женской преступности по образованию по обобщенным данным за 2013-2017 гг. выглядит так: женщины с высшим профессиональным образованием составляют от 9,87-11 %, женщины, имеющие среднее профессиональное образование от 26-29,49 %, женщины со средним (полным) общим образованием составляют от 20- 22,87 %, женщины на базе начального и основного общего образования около 40 %.

Среди женщин-преступниц достаточно высока доля лиц с высшим и средним профессиональным образованием, а также тех, кто имеет специальность. Значительно увеличивается рост  преступниц лиц, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Данный вывод, как указывают Г.Г. Ханцева и Н.С. Зорина, и с чем невозможно не согласиться,  «отражает  реальность и остроту социального разногласия между объективными условиями занятости женщин в производственной сфере и субъективно ощущаемой невозможностью реализовать интеллектуальный, творческий потенциал, материализовать индивидуальные запросы и притязания, именно в эти периоды проявляется наибольшая интенсивность в общественном производстве, растут их социальные контакты, они играют весомую роль на производстве и в быту, некоторые нередко назначаются на руководящие должности». [4, с. 98]

Среди несовершеннолетних же преступниц велик удельный вес тех, кто не работает и не учится.

Среди женщин старше 30, и особенно 40 лет, много одиноких, обусловлено это расторжением браков и утратой родителей.

«К моменту совершения преступлений более половины женщин были замужем. У тех из них, которые затем не были лишены свободы, семья, как правило, сохранилась. Гораздо хуже обстоят дела у тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы». [1, с. 549] Приведем в подтверждение такие данные: семья в период пребывания в местах лишения свободы распалась у 23,5 % женщин, состоящих в браке, во время отбывания наказания в брак вступает примерно 1,2 % женщин.

Стабильными  остаются показатели доли лиц, среди преступниц, без определенного места жительства, число их за последние годы значительно увеличивается.

Что касается состояния здоровья преступниц, то 25 – 30 % осужденных к лишению свободы женщин имеют различные психические аномалии. Аномальных преступниц несколько больше среди несовершеннолетних.

По мнению О.В. Старкова, для преступниц характерна «застреваемость аффективных, психотравмирующих переживаний в сочетании с высокой импульсивностью, это приводит к игнорированию или недостаточному учету всех необходимых обстоятельств, неадекватному восприятию и оценке возникающих жизненных ситуаций, плохому прогнозированию последствий своих поступков, не обдуманности поведения». [4, с. 342]

Для преступного поведения женщин характерна непроизвольность, экспансивность совершаемых ими действий, они, так или иначе, более эмоциональны и менее последовательны, чем мужчины. Личность преступниц, обладает целым рядом специфических особенностей: уголовно-правовых, демографических, психологических, нравственных. Эти особенности личности преступниц определяют специфику их преступных действий, которые в значительной степени отличаются от  преступных действий мужчин.

«Еще в 1897 году на Гейдельбергском съезде Международного союза криминалистов была принята классификация преступников, которая в равной степени касается и женщин-уголовниц: преступники случайные, эпизодические; преступники, обнаружившие серьезную неустойчивость в поведении или несколько раз совершившие преступления; преступники упорные или профессиональные». [3, с. 278]

Ч. Ломброзо в своем исследовании «Женщина-преступница и проститутка» [6, с. 27] также выделял несколько соответствующих типов: врожденные преступницы; случайные преступницы; преступницы по страсти. Отдельно он рассматривал типы женщин-самоубийц и детоубийц. Проституток он также делил на два типа: случайных и врожденных.

Резюмируя вышеизложенное и обобщая все материалы, посвященные данной проблеме, основываясь на собственных выводах, можно выделить следующие типы личности преступниц:

а) насильственный тип личности – к этому типу относятся женщины, совершающие такие  общественно опасные деяния как убийство хулиганские  действия, причинение вреда здоровью различной степени тяжести;

б) корыстно-насильственный тип – наиболее распространенный тип личности женщин преступниц, сюда относятся такие общественно опасные деяния как грабежи, разбои;

в) корыстный тип – к данному типу относятся женщины, совершившие корыстные преступления против собственности, в частности, мошенничество, присвоение или растрата, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

г) неосторожный тип – сюда относятся женщины, совершившие преступления в виду своего безответственного поведения, по легкомыслию или небрежности;

д) зависимый тип – для представителей данного типа характерно совершение преступлений в состояние алкогольного, наркотического поведения, когда лицо не дает отчет своему поведению.

Таким образом, преступное поведение женщин, именуемое в криминологии определением «женская преступность», в основном, служит условием отбора и обработки данных для организации более результативной предупредительной  деятельности женской преступности.

Успешная организация профилактических мер, направленных на предупреждение женской преступности, преступлений возможна в том случае, когда внимание будет акцентировано именно на личности преступника, поскольку, именно лицо, совершившее преступление, является носителем факторов их совершения. В связи с этим, представляется возможным сделать вывод, что личность – существенный и главный компонент механизма преступного поведения. Признаки, являющиеся причиной таких действий, остаются непосредственным объектом всей предупредительной деятельности. В связи с этим, изучение проблем личности женщин-преступниц является одной из важных задач криминологии.

 

Список литературы:

  1. Альханов Н. М. Особенности личностных характеристик женщин, совершающих преступления // Молодой ученый. – Воронеж., 2015. №21.– С. 549-552.
  2. Кунц Е.В. Личность преступника как объект криминологического воздействия (на примере женщины-преступности) // Вестник. – М., 2016.  №37. – С. 145.
  3. Лунеев В.В. Курс российской и мировой криминологии: учебник для  магистратуры в 2-х т. Т.1: Общая часть. – М., 2016. –278с.
  4. Старков О.В. Криминология. Общая, Особенная и Специальная части: учебник. – СПб., 2013. – 882 с.
  5. Ханцева Г.Г., Зорина Н.С. Особенности личности женщины преступницы и причины преступного поведения. // Мир науки, культуры, образования. – М.,  2014. №6-2. – С.98-99.
  6. Чезаре Ломброзо. Женщина-преступница и проститутка. Пер. с ит. Гордон Г.И. – М., 2011. –27 с.
  7. Уголовное право в 2 т.Т.1.Общая часть: учебник для бакалавров/отв. ред. И.А. Подройкина, Е.В. Серегина, С.И. Улезько.-М.: Изд-во Юрайт,2013.-587с.
  8. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://cbsd.gks.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.