Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бакалкина О.С. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/122662 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Бакалкина Оксана Сергеевна

магистрант Оренбургский Государственный Педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

Анализируя агрессивное поведение по признаку пола, первоначально исследователи отмечали преобладание агрессивного поведения у мужчин что связывали с биологическими особенностями мужчин (уровнем тестостерона и др.) (начало-середина ХХ века). Например, при изучении половых стереотипов у представителей 30 национальностей было выявлено, что агрессивное поведение ассоциируются с мужчинами (Вильямс, Вуду, А.П. Чуприков, Б.М. Цупрык и др.). Различия были описаны для всех социальных слоев и многих культур.

Маккоби и Жаклин, изучая агрессивное поведение мальчиков и девочек, выявили половые различия как в вербальной, так и в физической агрессии. В процессе наблюдения они определяли агрессивное поведение как толчок или удар другого человека и отсутствие улыбки на лице. Исследователи обнаружили, что во всех наблюдаемых обществах мальчики показывают более высокие проявления агрессивного поведения.

Но уже в то время некоторые ученые, например А. Бандура, большую агрессивность мужчин по сравнению с женщинами стали объяснять разными социально одобряемыми моделями поведения. Психологи теории социального научения (А. Бандура и др.) полагают, что мужчинам в большей степени разрешено и одобряемо использование модели агрессивного поведения, именно поэтому оно у них более выражено. От мальчиков, как правило, ждут более уверенного, напористого и даже иногда агрессивного поведения, тогда как от девочек добиваются осторожности, зависимости, покорности. Мужчина также имеет право на агрессию, которая может уходить корнями в компенсаторную мужественность (совокупность качеств, с помощью которых мужчины вынуждены компенсировать своё несоответствие общепринятому стандарту мужественности), а у женщин наложен на неё запрет, что приводит к специфическим проявлениям агрессии.

По мере накопления современных исследований, идеи о мужском превосходстве в агрессивном поведении начинают слабеть. Проведенные в конце XX столетия исследования агрессивного поведения поставили под сомнение традиционное представление о том, что мужчины всегда агрессивнее женщин. Результаты этих исследований говорят о том, что половые различия в агрессии как у детей и подростков, так и у взрослых людей на самом деле не столь велики, как было принято считать. Большинство исследователей приходят к выводу, что девочки, имея те же агрессивные тенденции, что и мальчики, боятся их проявить из-за страха наказания, в то время как к агрессии мальчиков окружающие относятся более благосклонно. С возрастом эти модели закрепляются: число проявлений агрессии в поведении девочек постепенно сокращается и они становятся менее агрессивными, даже если в раннем детстве они были очень драчливыми. Многочисленные исследования показывают, что тенденции, характерные для школьников, сохраняются и во взрослом возрасте. Так, мужчины больше проявляют физическую агрессию, а женщины – вербальную и косвенную. Обобщая и анализируя половые различия агрессивного поведения, И.С. Кон показал, что действительная картина не столь единообразна, как кажется на первый взгляд. Уровень агрессивного поведения одинаков, по его мнению, и у мужчин, и у женщин.

Поэтому, делают выводы исследователи, некорректно говорить о том, что агрессивное поведение преобладает у мужчин. Оно выражено у лиц мужского и женского пола, но в разной форме. А также, в современных исследованиях агрессивное поведение чаще связывают не с биологическим, а с гендерным воспитанием и формированием гендерного пола.

Например, анализируя агрессивное поведение младших шкодников и гендерные установки их родителей, Н.Ф. Сухарева показала, что большинство родителей разделяют традиционные полоролевые представления об агрессии, причём у отцов они более выражены, нежели у матерей. В своем исследовании она указывает, что отцы отмечали, что испытывают удовлетворение, когда узнают, что их сын дал сдачи, отомстил обидчику. При этом, даже если отцы не одобряют агрессивное поведение сыновей, для девочек они считают это поведение категорично недопустимым.

У педагогов, по данным Н.Ф. Сухаревой, также обнаруживаются гендерные стереотипы относительно агрессии мальчиков/мужчин и девочек/женщин. В средствах массовой информации женские и мужские образы стереотипизированы: большая часть актов агрессивного поведения в СМИ принадлежит мужским персонажам.

В пользу гендерно-обусловленной агрессии говорит и то, что в первые годы жизни различия в уровне и форме агрессивного поведения не обнаруживается (Н.Ф. Сухарева). Но, благодаря социальным ожиданиям ближайшего окружения и общества, подкреплениям соответствующих полу психологических и поведенческих характеристик, развитию гендерной идентичности, дети постепенно начинают вести себя по-разному: девочки - скрывать агрессивные побуждения, а мальчики – открыто выражать их. Процесс гендерно асимметричной социализации начинается буквально с момента рождения (его зачатки можно увидеть ещё до рождения ребёнка) и уже в раннем возрасте начинает давать свои плоды.

Уже в возрасте 1-3 лет игра мальчиков отличается большей агрессивностью, чем игра девочек. Также, исследователи отмечают различия в проявлениях агрессивности: если в 2–летнем возрасте в арсенале средств проявления агрессивности мальчиков и девочек примерно в одинаковой пропорции встречаются плач, визг и взаимные шлепки, то к 4 годам фрустрация, неудачи вызывают у них неодинаковую реакцию: мальчики большей частью дерутся, а девочки визжат.

Позднее у мальчиков младшего подросткового возраста тенденция изменяется: вербальная агрессия становится доминирующей и они чаще прибегают к словесному способу выражения негативных чувств, чем девочки того же возраста. Относительно физической и вербальной агрессии можно сделать вывод, что в школьном возрасте мальчики (до 16 лет) используют обе формы агрессивного поведения. Девочки, в свою очередь, больше реагируют вербальной формой агрессии. В 16 лет, как отмечают исследователи, показатели у обеих полов равны. После у мальчиков доминирует физическая агрессия, а у девочек – вербальная.

С возрастом модели агрессивного поведения закрепляются: число проявлений агрессии в поведении девочек постепенно сокращается, они становятся менее агрессивными, даже если в раннем детстве они были очень драчливы. В результате, для мужчин закрепляются в качестве характерных моделей агрессивного поведения –явная агрессия, физическая агрессия (И.С. Кон, П.А. Ковалев, В.К. Сафонов). Для женщин – более естественной является скрытая косвенная агрессия с преобладанием вербальной формы – враждебность (И.С. Кон); сплетни, клевета, злоязычие (П.А. Ковалев и др.); манипуляция и завуалированное унижение (Остерман и др.). Помимо этого, женщины более склонны к аутоагрессии (Е.В. Козырева), самообвинению (М.К. Омарова). П.А. Ковалев пришел к выводу, что в мужском агрессивном поведении решающая роль отводится форме агрессии, причем предпочтение отдается прямой форме агрессии, а в женском — виду агрессии и предпочтение отдается вербальному ее виду, причем культурные стереотипы заставляют чаще склоняться к косвенной форме агрессии. Таким образом, для мужчин важен не столько вид агрессии (физическая или вербальная), сколько выражение ее в открытой форме и непосредственно с конфликтующим. Для женщин же форма агрессивного поведения стоит на втором плане.

Анализ роли пола в формировании агрессивного поведения позволил установить изменения взглядов ученых на этот вопрос. Если первоначально агрессивное поведение связывалось с биологическим полом (мужским) и объяснялось им. То впоследствии формирование агрессивного поведения тало объясняться социальными факторами, а именно гендерно-направленным воспитанием. Вероятно, ранее воспитание было более согласовано с биологическим полом, поэтому различия диагностировались между мальчиками и девочками. Впоследствии, когда воспитание приобрело сглаженные формы, и различия в агрессивном поведении мальчиков и девочек сгладились.

 

Список литературы:

  1. Сухарева, Н.Ф. Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста: автореферат: 19.00.07 / Н.Ф. Сухарева.  – 2006.– 23 С.
  2. Тарасова, Е.В. Особенности агрессивности детей в зависимости от типов детско-родительских отношений / Е.В. Тарасова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: «Психология и педагогика». – 2007. – № 3–4. – С. 126–133.
  3. Тащёва А. И., Бедрединова С. В., МалышкоЛ. Н. Эмпирическое исследование личностных особенностей младших школьников из неполных семей в связи с их полом // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. - 2015. - № 7-10. - С. 153-155.  https://cyberleninka.ru/article/n/agressivnost-u-detey-vosmi-let-iz-polnyh-i-nepolnyh-semey
  4. Травина, С.А. Взаимодействие психолога и учителя в профилактике агрессивного поведения младших школьников: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / С.А. Травина. – М.: Психол. ин-т Рос. акад. образования, 2006. - 24 с.
  5. Фельдштейн, Д.И. Мир Детства в современном мире / Д.И. Фельдштейн. – М.: Издательство: НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, 2013. – 336с.
  6. Фурманов, И.А. Агрессия и насилие: диагностика, профилактика и коррекция / И.А.Фурманов. – СПб.: Речь, 2007. – 480с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.