Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ермишина М.Ф., Новичкова К.А., Лучков Н.А. КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ - ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/122628 (дата обращения: 20.04.2024).

КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ - ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Ермишина Марина Фёдоровна

студент, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, факультет экономики и управления

Россия, г. Саратов

Новичкова Кристина Александровна

студент, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, факультет экономики и управления

Россия, г. Саратов

Лучков Николай Андреевич

канд. экон. наук, профессор, Факультет экономики и управления, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина,

Россия, г. Саратов

На сегодняшний день, функции, выполняемые государством по обеспечению экономической безопасности, можно определить по внутренним и геополитическими последствиями, незавершенных и экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации. Анализируя определенные действия государства, в виде эконмических реформ, можно выявить, что происходят сложные, и зачастую, тяжело переносимые процессы для населения, своей страны, а также ее мирохозяйственных связях.

Переход к рыночным отношениям, который сложился в 90–е годы прошлого века, свидетельствовал нам о сложном экономическом кризисе и социальным недовольстве. В то время как, Россия начала делать маленькие шажки, в сторону вхождения на мировой рынок, привело ее к тому, что, в составе с другими капиталистическими державами появились условия жёсткой конкуренции, к которым наша страна оказалась не готова. В следствии этого, отрасли российского хозяйства оказались в «кризисной яме».

Состояние кризиса в экономике любой страны, влечет за собой огромные угрозы экономической безопасности, что отражается, прежде всего, на уязвимости общей национальной безопасности страны. Выявить и определить потенциальные, или уже сложившиеся очаги кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности России, а также разработка и применение мер по их ликвидации – является одно из самых важных функций государственной политики, по обеспечению  экономического спокойствия страны. [1]

Все виды безопасности государства связаны. Но прежде всего, в этом «рейтинге», первое место занимает экономическая безопасность, она связанна с производственной деятельностью предприятий - основа их жизни на рынке, определяют  кризисные процессы и явлений  протекающие в социуме.

Региональная экономическая безопасность - это возможность субъектов России противостоять возникновению кризисов, противостоять внешним и внутренним факторам на ресурсные возможности, область взаимодействия, а также воздействующую на уровень жизни регионов. Тем самым экономическая безопасность обеспечивается возможностями народного хозяйства России и ее регионов, обеспечить достойные условия жизни внутри страны, а также повышения социально- экономического и военно- политического уровня развития, а также экономическую стабильность, и обеспечить противостояние внутренним и внешним угрозам на ее суверенитет. [2]

На сегодняшний день, на вооружении у правительства должен присутствовать весь спектр возможных угроз и негативных последствий, уже возникших, а также возможных экономических кризисов, не только целиком по стране, но и по отдельным регионам, внутри страны. Внутри регионов, уже сложившиеся кризисные ситуации, а также их возможные образования, напрямую или косвенно зависят от территориальной специфики всех негативных процессов в регионах, а также  не совершенности  политических и экономических реформирований, протекающих в стране. Состояние кризиса - одно из важных явлений возникшее в течение 1990-х гг. которое несет в себе огромный слой угроз безопасности экономически, делающие пробрежена во всей национальной безопасности страны. Все эти последствия определяют необходимость: разработки методов полного анализа возникновения кризиса в экономической, социальной сферах регионов страны, с учетом опыта зарубежных стран; способность определять и выявлять те регионы, которые способны достичь такого уровня «кризисной ямы», при котором наступает угроза экономической безопасности в масштабах целого государства.

Ситуация кризиса в регионах - это отрицательные изменения в воспроизводственных процессах экономики, а также в экологической и социальной сферах, прогнозирующие негативные последствия для населения, политического равновесия социума, а также нормальное функционирование жизненно важных отраслей хозяйства. Кризисные ситуации в регионах сраны формируются, за счет действия во внешних процессах и взаимодействиях государства с другими странами, а также внутри страны на фоне влияния местных особенностей экономического и социального развития, ресурсного потенциала, географического положения, участия регионов в территориальном разделении труда, национальных и других особенностей. Эти ситуации могут формироваться из-за влияния разнообразных явлений и процессов, способствующие попадания в кризисные ситуации национальной экономики, такие как: деформация территориальной структуры и межрайонных связей, способная появиться из-за кризиса экономики страны в целом, так и возможными проявлениями территориальных пропорций, которые складываются в условиях рыночной экономики; низкая конкурентоспособность регионов и отдельных видов народного хозяйства, возникающая в условиях отсталости технического оборудования, неэффективного использования сырья, низкое качество продукции при высоких издержках производства; нарушение соответствующих требованиям процессов производства общественных товаров и услуг; высокий уровень монополизации отдельных производств, их концентрация в ограниченном числе районов, порождающая региональный монополизм; высокий уровень изношенности и технологическая отсталость производственных и непроизводственных основных фондов, прежде всего, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. [3]

Таким образом, если брать в пример Краснодарский край, то за 4 месяца 2018 года продемонстрировал положительную динамику почти по всем ключевым отраслям экономики.

«Отрицательную динамику показывает только строительство. Падение на 1,8 %, которое объясняется достаточно серьезным сокращением жилищного строительства и завершением большого объема работ по Крымскому мосту. Но это падение нивелируется уверенным ростом в остальных отраслях экономики», — прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. По его словам, промышленность, сельское хозяйство и розничная торговля развиваются с опережением прошлогодних темпов роста. Объем промышленного производства в январе — апреле 2018 года вырос на 2,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным регионального Минфина, за январь—апрель 2018 года было отгружено товаров на 217 млрд рублей. По оценкам Игоря Галася, потребительский рынок показал рост во всех секторах — розничный товарооборот увеличился на 2,1 %, почти до 394 млрд рублей. Оборот общественного питания возрос на 1,8 %, достигнув 18,5 млрд руб. Рост объема платных услуг населению — на 1 % почти до 160 млрд. рублей. «На динамику потребительского рынка непосредственное влияние оказывает рост денежных доходов населения. За 4 месяца реальные располагаемые денежные доходы населения составили 102 % к тому же периоду 2017 года. В номинальном выражении среднедушевые доходы достигли 29,9 тыс. руб.», — отметил вице-губернатор Кубани. Среднемесячная заработная плата в регионе за январь-апрель 2018 года достигла 31,7 тыс. рублей. «Это более чем на 10 % превышает уровень оплаты труда в аналогичном периоде прошлого года. Ключевое влияние на такой рост оказало существенное повышение с начала года заработной платы отдельным категориям бюджетников в здравоохранении, культуре и соцзащите населения», — пояснил Галась.

Все эти факторы говорят о том, что в регионе есть негативные стороны развития экономических сфер, но в большей степени регион развивается. Разные сферы экономически региона развиваются по разному несмотря на некоторые отставания регион считается развитым.

 

Список литературы:

  1. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие / В.В. Криворотов, А.В. Калина, Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 351 c.
  2. Кузнецова, Е.И. Экономическая безопасность и конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства: Монография: Учебник / Е.И. Кузнецова. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 239 c.
  3. Даудов В.В.; Лучков Н.А. Социально-экономический потенциал России в условиях глобализации и санкций запада. Журнал «Вестник Поволжского института управления», 2015.
  4. Лучков Н.А. Великий П.П. Парадоксы репродукции ресурсов жизни села. Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология», 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.