Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Касюгин М.Н. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122556 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Касюгин Матвей Николаевич

магистрант, институт экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского

РФ, г. Нижний Новгород

Отечественный оборонно-промышленный комплекс, сегодня является единственным резервом, который позволяет рассчитывать на сохранение статуса независимой и суверенной индустриальной страны, за период массового внедрения радикальных реформ был подвергнут многократному сокращению и административному реформированию. В настоящее время состав ОПК входят более полутысячи предприятий и организаций, ведущих работы в области создания и производства авиационной, ракетно-космической и электронной техники, судостроения, средств связи и вооружений, радиолокационной техники, боеприпасов и спецхимии, а также гражданской продукции для различных отраслей народного хозяйства и населения. К основным характеристикам оборонной промышленности могут быть отнесены многопрофильность и наукоемкость изготавливаемой продукции, уникальность научно-производственной и испытательной базы, сложнейшая многоуровневая кооперация специализированных производств на изготовление финишных изделий.

Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) Российской Федерации является одной из приоритетных целей государства. Перед предприятиями ОПК в первую очередь ставятся задачи обеспечения обороноспособности страны, национальной безопасности, качества выпускаемой продукции, создания конкурентно-способной военной техники, выпуск продукции гражданского назначения.

Предприятиями ОПК ставятся перед собой задачи формирования кадров из квалифицированных специалистов, которые будут составлять основной кадровый потенциал.

В настоящее время предприятия ОПК испытывают дефицит квалифицированных кадров. В связи с этим необходимость подготовки высококвалифицированных кадров, развития научной и научно-технической работы высшей школы, а так же взаимодействие вузов с производством было отражено в Постановлении Правительства РФ № 218-222 от 09.04.2010 г.

Предприятия ОПК предъявляют высокие требования к данной категории персонала. Это должны быть высококвалифицированные, стабильные и дисциплинированные специалисты, способные поддержать высокотехнологичные процессы на военно-промышленном производстве. Постоянный рост темпов развития ОПК, необходимость применения современных инновационных технологий в военной промышленности формирует четкое понимание постоянного возрастания ценности человеческого капитала.

Подготовкой квалифицированных кадров государство и родители начинают задумываться уже с самого начала обучения, и начинают активную подготовку к сдаче Единого государственного экзамена, в рамках реализации ФГОС 2 – го поколения. Средне-специальные учебные заведения, готовящие рабочих по техническим специальностям, испытывают дефицит студентов, что непосредственно сказывается на кадрах предприятий. Обучающиеся нацелены на получение высшего профессионального образования, что изначально ставит любую рабочую специальность под угрозу «вымирания».

Не смотря на активную пропаганду рабочих специальностей, профориентационную работу предприятий, выпускники общеобразовательных организаций, в большей степени, выбирают высшие учебные заведения, которые готовят управленцев, менеджеров среднего звена.

В период диверсификации производства, о которой первое упоминание было в 2015 году, и реализации целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса, целью которой является технологическое переоснащение производств с условием развития выпуска продукции гражданского производства, то есть конверсией  значительной части новых мощностей в гражданский сектор, предприятия ОПК будут испытывать «кадровый голод» рабочих специальностей.

Основной технологией привлечения кадров и развития квалифицированных специалистов в области оборонной промышленности является создание современных учебных центров на базе предприятий. Учебные центра создаваемые предприятиями - образовательная платформа для сотрудников предприятия, студентов ССУЗов и ВУЗов, непосредственно являясь межотраслевыми учреждениями послевузовского и дополнительного образования. Подобные центры позволяют осуществлять повышение уровня квалификации сотрудников и переподготовку кадров, что благоприятно сказывается на развитии не только конкретных сотрудников, но  и предприятий в целом.

Согласно статистическим данным на 31 октября 2016 года, которые приведены в таблице 1, можно увидеть структуру потребности организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест по профессиональным группам

Таблица 1.

Структура потребности организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест по профессиональным группам

 

Из приведенных данных можно увидеть, что на втором месте находится потребность в рабочих промышленность, что говорит о дефиците сотрудников.

Дефицит кадров в промышленности, обострившийся в последние годы, вышел на качественно новый уровень. Если до сих пор он приводил лишь к неадекватному росту заработной платы, что отрицательно сказывалось на конкурентоспособности предприятий, то сейчас нехватка рабочих рук является препятствием для развития промышленных инвестиционных проектов. Тем самым, «кадровый голод» предприятий ОПК все больше становится не только внутренней проблемой отдельных предприятий, но и основным фактором, сдерживающим экономическое развитие целых регионов, то есть, фактором, сдерживающим экономическое развитие государства.

Анализируя списочную численность работников по профессиональным группам (Таблица 2), по данным Федерального статистического агентства, промышленная отрасль стоит на втором месте по списочному составу, что говорит о наличии большого количества рабочих мест на предприятиях ОПК.

Таблица 2

Списочная численность работников организаций по профессиональным группам на 31 октября 2016 года

 

Так же важным фактором в работе предприятий ОПК является разумным соотношение численности по половой принадлежности на возможных должностях и в различных группах по специальности. Основы распределения руководящих кадров по половой принадлежности показывает, что мужчины проще выполняют функции линейных управленцев, т. е. руководителей предприятий, цехов, смен, участков, а женщины лучше справляются с работой функциональных руководителей - начальников отделов, бюро, секторов, групп.

Для любого предприятия ОПК оценка состава руководителей и специалистов по образованию и квалификации предполагает определение количественного состава работников с высшим образованием, уровня расстановки работников по занимаемым ставкам, степени рационального использования труда специалистов с высшим образованием.

Этот показатель рассчитывается как частное от деления количества специалистов с высшим образованием, занимающих руководящие и инженерно-технические должности, на общее количество должностей, требующих замещения специалистами. Пример расчета приведен в Таблице 3.

Таблица 3.

Показатели для определения качества расстановки кадров по должностям

п/п

Показатель

Должности

требующие замещения

не требующие

высшего

образования

специалистами 

младшими

специалистами

   

I

II

III

1

Количество должностей

800

437

20

2

Замещено работниками:

с высшим образованием

329

3

со средним специальным

образованием

328

199

4

Всего специалистов (стр. 2 + стр. 3)

657

199

5

Не имеют высшего или среднего

специального образования

54

183

20

6

Всего работников (стр. 2 + стр. 3 + стр. 5)

711

382

20

 

 

Показатель качества расстановки специалистов по должностям (ПД) рассчитывается так:

ПД =

где П — число на пересечении строки (1 – 5) и графы (I – III) табл. 3.

Подставив в формулу числовые значения, получим показатель качества расстановки по должностям:

ПД =

Для оценки кадрового состава имеют значение показатели:

  1. качества расстановки персонала по специальностям,
  2.  степень рационально использования труда работников.

Именно эти показатели помогаю увеличить качество работы кадровых служб и определить потребности в работниках.

Главными направлениями улучшения состава управленцев и специалистов, а также создания кадрового резерва топ-менеджеров являются:

  • Организация профориентации и подбора специалистов, с помощью анализа личных и деловых качеств работников;
  • организация повышения квалификации и переподготовки специалистов, находящихся в кадровом резерве;
  • ведение кадровой работы с применением современных форм и методик работы.

 

Список литературы:

  1. Лившиц А.С. Оценка и развитие потенциала управленческого персонала промышленных предприятий. Рук. дис. на соиск. уч. ст. докт. экон. н-ук. М., 2003.
  2. Лукъяшко А.В. Жизненный цикл работника как объект управления. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. экон. н-ук. М., 2000.
  3. Виноградов Б.А. Некоторые аспекты подготовки кадров для ОПК, Инновации №7, 2008.
  4. Примаков Е.М. Блеск и нищета Российской экономики. Российская газета, 28.03.2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.