Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Маслова О.Ю., Валебная А.А. РЕЖИМ ВОЕННОПЛЕННЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122495 (дата обращения: 20.04.2024).

РЕЖИМ ВОЕННОПЛЕННЫХ

Маслова Оксана Юрьевна

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Валебная Анна Андреевна

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

MODE POW

 

Oksana Maslova

2nd year student of Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute

Russia, Krasnoyarsk

Anna Valebna

2nd year student of Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute

Russia, Krasnoyarsk

Tatyana Shitova

candidate of juridical sciences, associate professor of Krasnoyarsk state Agrarian University

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется режим военнопленных, отраженный в международным правовых актах.

ABSTRACT

The article analyzes the regime of prisoners of war reflected in international legal acts.

 

Ключевые слова: международное право, военнопленный, международный конфликт, война, военные действия.

Keywords: international law, prisoner of war, international conflict, war, military action.

 

История человечества неразрывно связано с войнами, которые используются государствами для решения возникающих межгосударственных или общественных противоречий. В результате таких конфликтов и сегодня в разных частях мира люди не только гибнут, но и оказываются в плену, где они нередко подвергаются дискриминациям, унижениям, пыткам [4].

Чтобы защитить военнопленных от посягательств на жизнь и здоровье, а также обеспечить их всем необходимым для жизни, государства заключают договор, регулирующие правовое положение в случае воруженного конфликта. Нарушение режима военного в случае  плена является уголовным преступлением в период вооруженного конфликта и влечет уголовную ответственность для лиц, его нарушивших.

Основным международно-правовым документом, определяющим режим военного плена, является Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1949 г. [1], согласно которой «военнопленными являются следующие категории лиц, попавшие во власть неприятельской стороны во время войны или вооруженного конфликта: личный состав вооруженных сил воюющей стороны; партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов; личный состав организованных движений сопротивления; некомбатанты, т.е. лица из состава вооруженных сил, не принимающие непосредственного участия в военных операциях, например врачи, юристы, корреспонденты, различный обслуживающий персонал; члены экипажей судов торгового флота и гражданской авиации; стихийно восставшее население, если оно открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи войны» [1].

Положение военнопленных до конца 19-го века регулировалось, в основном, обычаями или внутренними предписаниями неприятельского государства, а в редких случаях — двухсторонними межгосударственными соглашениями.

Например, первые указания относительно транспортировки, размещения и содержания военнопленных появились в России в 1812 году. [4]

Основным документом, регулирующим все вопросы, связанные с размещением и транспортировкой пленных французов, в это время являлось предписание Главнокомандующего в С.- Петербурге С.К. Вязмитинова от 29.08.1812 г. За № 239. В соответствии с этим документом запрещалось притеснение пленных, однако, и к их поведению предъявлялись требования.

Именно Россия была инициатором создания в 1899 году Гаагской конвенции «О законах и обычаях сухопутной войны» — первого документа, который устанавливал единые правила для содержания и обращения с военнопленными на межгосударственном уровне. Безусловно, в его основу лег опыт, полученный Россией во время Отечественной войны 1812 года. [4]

После этого текст соглашения менялся трижды. На данный момент основным правовым документом, определяющим требования к режиму военного плена, является Женевская конвенция «Об обращении с военнопленными»/

Кроме этого документа вопрос содержания, учета, размещения и транспортировки военнопленных в международном праве регулируется ст. 2 Положения «О законах и обычаях сухопутной войны» (4-я Гаагская конвенция 1907 года и Женевской конвенцией «О защите гражданского населения во время войны» 1949 года). [4]

Военнопленные находятся во власти неприятельской державы, а не отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен. С ними следует всегда обращаться гуманно.

Основная мысль, которая закладывалась во все документы, которые регулируют режим военного плена в международном праве, является сохранение и защита жизни, здоровья и достоинства военнопленных. Правительство, держащее в плену людей, должно обеспечить за свой счет их содержание, питание, лечение, размещение и транспортировку. [3]

Не допускаются никакого рода дискриминации, никакие меры физического и психологического воздействия на военнопленных, они должны обеспечиваться всем необходимым для своего существования. Каждый человек должен быть внесен в специальный реестр – если у него нет документов, ему должно быть выдано специальное удостоверение.

Пленные могут работать, но работа это не должна быть связаной с войной и не должна являться особо опасной и тяжелой. Кроме этого, за свой труд они должны получать зарплату. Все ценности, включая денежные, которые находились у них на руках в момент плена, рассматриваются, как личная собственность и не могут быть изъяты у человека безвозмездно.

Женевская конвенция 1949 г. «Об обращении с военнопленными» четко обозначила лиц, которые могут получить с ее помощью защиту. Согласно конвенции, военнопленными являются: военные и партизаны, добровольцы и ополченцы, обслуживающий персонал воинской части, люди, участвующие в организованном сопротивлении, члены экипажей торговых судов и гражданской авиации. [1]

Кроме этого, в эту категорию считаются попавшими даже обычные граждане – участники стихийных групп сопротивления. В этом случае, чтобы человек мог претендовать на защиту своих прав и свобод в рамках международных соглашений, регулирующих режим военного плена, достаточно того, что это оружие имеется у него в руках, и он соблюдает законы и обычаи войны.

Важно, чтобы были соблюдены все условия для получения статуса военнопленного, так как правовой режим оккупированной территории хоть и предусматривает защиту гражданского населения, но, в отличие от военнопленных, для обычных граждан не предусмотрена возможность связи с военопленными, а за вооруженное сопротивление могут быть применены соответствующие меры наказания. [2]

Стоит отметить, что принятие Женевской конвенции  1949 года было сопряжено с большими трудностями, так как многие государства, на территории которых часто происходили военные конфликты, не хотели, чтобы внутренние вооруженные конфликты (к которым достаточно часто прибегает власть, с целью подавить восстание), вышли на международный уровень.

В международном праве растет число норм, ориентированных на людей. В основе их лежит ценность человеческой личности, что нашло свое подтверждение, в том числе, в принятии ряда конвенций, призванных защитить права и свободы военнопленных. К сожалению, не все из них выполняются в полной мере, однако, безусловно, это шаг вперед для всего человечества в целом. [1]

Конвенция предусматривает организацию справочных бюро и обществ помощи военнопленным. Для концентрации всех сведений о военнопленных предусматривается создание центрального справочного бюро в нейтральной стране.

Особенно важным является расширение норм международного права на вооруженные конфликты внутри государства, которые раньше всегда были объектом внутригосударственного регулирования, так как в настоящее время особенно распространены именно немеждународные вооруженные конфликты.

Примеры из второй мировой, когда нарушался установленный лагерный режим Гаагской конвенции: русских военнопленных во многих лагерях не кормили, они питались опилками, корой деревьев, корнями, а в каких то лагерях не только не кормили,  но и не  давали воды, а так же очень много фактов жестокого обращения с военнопленными: пытки, опыты, массовое уничтожение, а так же  их калечили.

Применительно к ситуации вооруженного конфликта, военнопленные - это субъекты имеющие право на жизнь, именно с учетом этой особенности в Гаагских и Женевских конвенциях запрещаются покушаться на жизнь раненых, больных, военнопленных, а также убийство противника, сложившего оружие, сдавшегося или не имеющего возможность защищаться.

В наше время в Украине происходит вооруженный конфликт немеждународного характера, гражданская война. В Сирии нарушается международное право, включая право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность.

 

Список литературы:

  1. Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1929 г. // URL: https://www.icrc.org/applic/ihl/ihl.nsf/INTRO.
  2. Гуриц С.Д. Основания привлечения к трудовой занятости военнопленных // История государства и права. 2015. N 9. С. 35 - 39.
  3. Кремнев П.П. Участники международных вооруженных конфликтов: еще раз о правовом статусе // Российский юридический журнал. 2016. N 5. С. 48 - 60.
  4. Кузьминых А.Л. Международно-правовое регулирование режима военного плена и интернирования во второй половине XIX - первой половине XX в. // Военно-юридический журнал. 2014. N 9. С. 19 - 27.
  5. Международное право: учебник / Б.М. Ашавский, М.М. Бирюков, В.Д. Бордунов и др.; отв. ред. С.А. Егоров. М.: Статут, 2015. 848 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.