Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Поплавских Е.А. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122425 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Поплавских Елена Алексеевна

студент магистратуры, Институт государства и права, Тюменский Государственный Университет,

РФ, г. Тюмень

Середину девяностых годов в СНГ можно охарактеризовать как важный переломный момент в интеграционных тенденциях. На этой стадии стремление объединять территорию постСССР перешло в склонность государств к объединению внутри областей стран. Так, например, с течением времени сложилась интеграционная основа в комплексе государств, максимально заинтересованных в объединении под знаком Российской Федерации. Ими стали Белоруссия, Казахстан и Россия [3, с. 176]. Начальным этапом на пути к объединению государств выступило Соглашение о Таможенном союзе, которое было одобрено и подписано в январе 1995 года главами данных государств.

Концепция «евразийской интеграции», которая была предложена Н.А. Назарбаевым - президентом Казахстана, вполне успешно реализуется, формируя со временем идею послесоветской интеграции. Впервые же Н.А. Назарбаев выступил с предложением формирования Евразийского Объединения Государств в свой первый официальный приезд в Россию, 29 марта 1994 года, в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова [2, с. 102].

Изначально положение об объединении государств было зафиксировано в Уставе Содружества Независимых Государств 1993 г. Согласно статье 2, одной из целей Содружества была объявлена «межгосударственная кооперация и интеграция». Провозглашенная в Уставе интеграционная цель приобрела свое начальное развитие в 1993-1994 гг., в то время, когда страны -участники Союза Независимых Государств предприняли попытку объединить все страны СНГ в Экономический союз. Планировалось, что на пути к Экономическому союзу на базе СНГ государства пройдут ряд стадий, таких как: межгосударственная зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и валютный (денежный) союз.

Для этого был принят комплекс определенных документов: Договор о создании единого экономического пространства 1994 г., Соглашение о создании зоны свободной торговли 1994 г., Соглашение о создании Платежного союза Государств-участников Содружества Независимых Государств 1994 г.

При этом, относящиеся к этому периоду большинство соглашений, так и не были претворены в жизнь, а стали лишь некоей «декларацией о намерениях», ибо не накладывали строгих обязательств на стороны-участники. Реализация конкретных мероприятий по реализации интеграции переносилось также из за недостаточного желания.

Сегодня в ЕАЭС входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Договор о ЕАЭС, подписанный 29 мая 2014 года в Астане президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Договор вступил в силу 1 января 2015 года. Необходимо отметить, что у Евроазиатского Союза нет политических целей, а есть необходимость удовлетворить экономические интересы, гарантировать взаимовыгодные условия для входящих в него стран с целью дальнейшего формирования и поддержания экономических отношений.

ЕАЭС предполагает два этапа, первый из которых — получить единый внутренний рынок, который послужил бы надежной платформой для обеспечения стран Евразийского Экономического Союза товарами и услугами. Второй этап — при поддержке внутреннего рынка продвигать свои конкурентоспособные товары и услуги на внешние рынки.

Процессы глобализации мировой экономики способны уменьшить принятые итоги в рамках схем постановления Союза и стать фактором торможения финансового объединения стран ЕАЭС. Причина этому тот факт, что страны-участники ЕАЭС имеют различный круг своих интересов и разные направления внешней политики, а это при отсутствии поэтапных основных принципиальных объединяющих факторов приводит к ослаблению объединения [6, с. 99]. Государства — члены ЕАЭС, осознавая двойственность и трудность нынешней ситуации на мировом рынке, должны стараться искать пути положительного решения имеющихся вопросов и противоречий. Таким образом, ЕАЭС необходимо придавать основное значение механизму принятия решений ЕАЭС, а кроме этого, и формированию единой системы, которая сможет гарантировать выполнение принятых членами-участниками обязательств, и станет обязательным условием успешного развития интеграционных процессов ЕАЭС.

Одной из основных вопросов повестки дня ЕАЭС на ближайшее время является планомерная унификация и отмена нетарифных барьеров (НТБ) на рынке товаров и услуг. Они существенно усложняют взаимные рыночные потоки между странами-членами ЕАЭС, при этом значительно уменьшается эффективность общего рынка, и не получает должного развития объединение различных технологичных отраслей [4].

Для государств ЕАЭС крайне значима согласованная макроэкономическая стратегия. Главным образом, это гарантии макроэкономической стабильности, складывание единых принципов функционирования экономики, согласование параметров главных показателей в целях повышения устойчивости и увеличения интеграции экономик государств. Принципиально важная задача для будущего ЕАЭС –достижение полной координации макроэкономической политики в фискальной и монетарной сферах. Так же крайне важны незначительные темпы инфляции, сближающаяся цена денежных ресурсов и их взаимодоступность, стабильные и устойчивые темпы роста, сбалансированность внешней торговли, сбалансированность в налогово-бюджетной сфере.

В условиях постоянно увеличивающегося спроса на продовольствие в мире Н.А. Назарбаев считает: «В рамках ЕЭП и СНГ важно стремиться к формированию Евразийского продовольственного пула. Этот проект представляется важным не только с точки зрения обеспечения населения государств-участников производимыми в ЕЭП продуктами питания, но и создания благоприятных условий для экспорта продовольствия за пределы ЕЭП».

Большинство проектов инновационного развития должна осуществляться государственными структурами и на государственные средства. Нужно наличие стимулов для увеличения инновационной активности как самих предпринимателей (ряд мер налоговой, таможенной и тарифной политики, которые будут нацелены на увеличение коммерциализации и введения в производство новых технологий и т.д.). Во время усиления процессов объединения в странах-участниках главную роль имеет максимально близкое взаимодействие бизнес-структур государств ТС и ЕЭП в вопросах развития потенциала экспорта данных стран. Согласно Договору о ЕАЭС, единый электроэнергетический рынок должен быть готов к 2019 году за счет объединения государственных рынков электроэнергии Казахстана, России и Беларуси.

30 мая 2015 года в Казахстане между ЕАЭС и Вьетнамом главы государств подписали соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), которое установило уникальный режим работы для общих промышленных проектов в Казахстане. Документ подразумевает взаимовыгодное развитие рынков договорившихся сторон. По предварительным статистическим данным, средний уровень импортного тарифа стран ЕАЭС к 2025 году должен сократиться с 9,7 % до 2 %, Вьетнама — с 10 % до 1 %. Однако уже после ратификации парламентами (приблизительно, на это уйдет шесть месяцев), обнулятся пошлины ориентировочно по 60 % позиций взаимной торговли, стран-участников к концу переходного периода — по 88 %. Минэкономики РФ планирует получить удвоение объемов торгового оборота с Вьетнамом к 2020 году (с $3,7 млрд. в 2014 году) [1, с. 28].

Существует мнение, что РФ получает меньше финансовых выгод от данного объединения, чем любая другая страна-участник ЕАЭС. Однако РФ дала согласие на распределение таможенных пошлин, которое не соответствует объемам национальной экономики и равное количество голосов при принятии решений государствами-участниками Союза по той причине, что деятельность и развитие Евразийского союза, определенно, укрепляет политические позиции нашей страны [5].

Но свои геополитические плюсы от участия в ЕАЭС, конечно, имеет и Казахстан. Главный из них – уравновешивание позиций в экономике и влияния в регионе Китая, не говоря уже о возможности выстраивания равномерной, а значит, устойчивой транзитной политики.

 

Список литературы:

  1. Васильева Н.А., Лагутина М.Л. Формирование Евразийского союза в контексте глобальной регионализации // EABR Евразийская экономическая интеграция. - 2012, август. - № 3.
  2. Волков С.Д., Кокушкина И.В. Особенности экономической интеграции на постсоветском пространстве // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2012. - № 12.
  3. Глазьев С.Ю., Чушкин В.И., Ткачук С.П. Европейский Союз и Евразийское экономическое сообщество: сходство и различия процессов интеграционного строительства // Экономическая газета. - 2013.
  4. Договор о Евразийском экономическом союзе//Евразийский Экономический Союз [Электронный ресурс].-2018.
  5. Евразийский экономический союз. Вопросы и ответы. Цифры и факты. –М., 2017. – 216 с.
  6. Шумилов, В.М., Боклан, Д.С., Лившиц, И.М. Правовые новеллы договора о Евразийском экономическом союзе //Российский внешнеэкономический вестник. – 2015 - №4. - С.88-100

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.