Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Осинин С.О., Цечоев И.А. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122350 (дата обращения: 28.03.2024).

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ

Осинин Станислав Олегович

магистрант, факультет финансы и кредит, противодействие незаконным финансовым операциям, НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Цечоев Ислам Абуевич

магистрант, факультет финансы и кредит, противодействие незаконным финансовым операциям, НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

ПОД/ФТ было создано в середине 2001 года, которая именуется в правовой базе как противодействие отмыванию (легализации) денежных доходов, получаемых преступным путем, и финансированию терроризма на территории Российской Федерации. В России в августе 2018 года был принят Федеральный Закон №115−ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» [1]. В 90-х годах прошлого века, в России отсутствовала система по борьбе с «отмыванием» доходов. В основу создания отечественной системы ПОД/ФТ легли стандарты, разрабатываемые ООН, а также европейские стандарты. На базе упомянутых стандартов в соответствии с Указом Президента РФ от 24 мая 1994 г. №1016 была разработана Концепция проекта Федерального закона РФ «Об ответственности за легализацию преступных доходов». Разработкой данного проекта занималась межведомственная комиссия, в состав которой входили представители МВД России, Банка России, Минфина России, Госналогслужбы России, и другие.

Впервые, в сентябре 1997 года Россия вступила в состав региональной структуры по называемому типу ФАТФ, которая предназначена для стран Европейского континента – Избранного Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер, которые направлены на борьбу с отмыванием денег, больше известного как МАНИВЭЛ. Спустя три года была произведена оценка национальной системы ПОД/ФТ по линии МАНИВЭЛ, которая в большей степени подтвердила выводы ФАТФ об отсутствии на тот момент в Российской Федерации системы ПОД/ФТ.

Основными недостатками национальной системы ПОД/ФТ в Российской Федерации, являлось отсутствие базового закона в области противодействия легализации незаконных доходов, соответствующее международным стандартам. Помимо этого, также негативной оценкой было отмечено отсутствие подразделения финансовой разведки.

В результате проверок, в июне 2000 года, ФАТФ опубликовала «черный список» стран, в которых национальные системы противодействия «отмывания» доходов не соответствовали стандартам для осуществления международного сотрудничества в данной области. В этот список попала и Российская Федерация[7, с. 93].

Для совершенствования национальной системы ПОД/ФТ уже в 2001 году Государственной Думой Федерального Собрания РФ был единогласно принят Федеральный Закон № 115−ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, которые были получены преступным путем». Данный Закон был принят 13 июля 2001 года, одобрен Советом Федерации 20 июля 2001 года и подписан Президентом Российской Федерации 7 августа 2001 года, что послужило началом российской системы ПОД/ФТ. С момента создания и принятия Закона в 2001 году Комитета по финансовому мониторингу (КФМ), который в 2004 году был переименован в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ), выполняющего функции подразделения финансовой разведки, в России был сделан значительный шаг, который направлен на противодействие «отмыванию» денег. В июне 2002 года из «черного списка» ФАТФ Россия была исключена Россия, что стало положительным результатом всех тех усилий и шагов, которые были предприняты в России для противодействия легализации преступных доходов. Позднее, в 2003 году Российская Федерация стала членом Группы разработки финансовых мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег (ФАТФ) [6, с. 184].

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии отмыванию (легализации) денежных доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»[1] в Российской Федерации занимает особое центральное место в системе нормативных правовых актов по вопросам ПОД/ФТ. Данный акт определяет содержание связанных с ним положений иных федеральных законов, и кроме того принимаемых в его исполнение подзаконных актов.

В настоящее время отдельные функции по ПОД/ФТ выполняют различные органы исполнительной власти в соответствии с предоставленными им полномочиями. К таким органам относятся: Министерство финансов РФ; Министерство юстиции РФ; Министерство иностранных дел РФ; Министерство внутренних дел РФ; Федеральная налоговая служба; Федеральная служба безопасности РФ; Федеральная таможенная служба; Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная служба по финансовому мониторингу; Центральный банк РФ (Банк России).

Начиная с 2009 года, Российская Федерация произвела существенный прорыв, связанный с регулирование отношений, возникающих в процессе противодействия легализации доходов. В ходе данного периода времени, значительно усовершенствовалось качество и эффективность международного и межведомственного взаимодействия уполномоченных органов и организаций. Международным признанием заслуг и результатов Российской Федерации в сфере ПОД/ФТ, осуществилось в 2013 году, в виде назначения России председателем Группы разработки финансовых мер, направленных для  противодействия и борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). [4, с. 57]

На текущий момент функции контроля за соблюдением субъектами финансового мониторинга положений законодательства в области ПОД/ФТ распределены в основном между Банком России и Федеральная служба по финансовому мониторингу.

ЦБ РФ занимает одно из центральных звеньев системы по борьбе с отмыванием (легализацией) денежных доходов, которые получены преступным путем. Функции ЦБ РФ в данной роли сводятся к следующему:

  • контроль соблюдения кредитными организациями законодательства о противодействии легализации доходов, которые можно получить преступным путем – а, также вплоть до отзыва лицензий;
  • мониторинг общего состояния банковской системы, которая также включает состояние работы по выявлению опасных тенденций – с целью своевременного реагирования и принятия адекватных мер;
  • обобщение практики о применении банками законодательства по противодействию легализации доходов, получаемых преступным путем;
  • принятие адекватных нормативных актов, регулирующих деятельность коммерческих банков РФ.

В России в 2013 году был принят ФЗ-№251 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков»[2]. Таким образом, ЦБ РФ стал «мегарегулятором».

Вышеуказанным Федеральным законом подразумевается передача Банку России полномочий контроля деятельности некредитных финансовых организаций, участников рынка ценных бумаг, страховых компаний, микрофинансовых организаций. Осуществление надзора за деятельностью бирж, инвестиционных и пенсионных фондов, полномочий по контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также передача ряда полномочий Минфина и Правительства РФ по нормативному регулированию финансового рынка.

В результате можно сделать вывод, что создание эффективного контроля и надзора в области ПОД/ФТ в рамках «мегарегулятора», является одним из направлений дальнейшего развития системы противодействия легализации преступных доходов в Российской Федерации.

В настоящее время Банк России продолжает деятельность по осуществлению полномочий, которые были установлены Федеральным законом №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Особое внимание уделяется совершенствованию системы противодействия «отмывания» доходов.

Банк России продолжает осуществлять ряд мер по сокращению объемов незаконного вывода денежных средств и ценностей за рубеж, а также по уменьшению количества сомнительных операций в банковском секторе РФ [3]. Можно констатировать, что результатом проводимой Банком России деятельности стала стабильная динамика снижения объемов подозрительных операций клиентов кредитных организаций, по обналичиванию и по выводу денежных средств за рубеж. В 2017 году ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у 35 кредитных организаций (всего отозвано 95 лицензий), причиной стали нарушения требований законодательства РФ, в том числе и в области ПОД/ФТ [8].

Из этого факта можно сделать вывод о том, что Банк России, при помощи права отозвать лицензию за неисполнение требований Закона №115-ФЗ, осуществляет чистку банковского сектора от недобросовестных кредитных организаций.

В 2017 году было произведено 557 проверок кредитных организаций в рамках надзорной деятельности ЦБ РФ. Отмечается, что в 40 % всех плановых и внеплановых проверок, надзорными органами были рассмотрены вопросы соблюдения банками законодательства в сфере ПОД/ФТ [9].

Также необходимо отметить, что кроме Банка России центральным звеном также является ФСФМ (Федеральная служба по финансовому мониторингу).

ФСФМ является федеральным органом исполнительной власти в Российской Федерации по борьбе с «отмыванияем» доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Данная организация была создана в 2004 году.

ФСФМ является главным подразделением финансовой разведки в России. От имени Российской Федерации принимает участие в ФАТФ, ЕАГ, МАНИВЭЛ, Азиатско-Тихоокеанской группы по борьбе с отмыванием денег (АТГ), а также в Группе подразделений финансовой разведки «Эгмонт».

Аналогично деятельности Банка России, ФСФМ также принимает непосредственное участие в подготовке ряда проектов федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации. ФСФМ участвует в разработке нормативных актов в сфере международной деятельности, в сфере противодействия терроризма и экстремистской деятельности, а также участвует в профилактике использования финансовых институтов для проведения незаконных операций.

Также ключевой задачей ФСФМ является совершенствование эффективности надзорной деятельности в области противодействия легализации доходов. Федеральная служба по финансовому мониторингу внедряет концепцию классификации финансовых институтов на следующие группы:

  • законопослушные;
  • вовлеченные;
  • причастные.

Одним из основных инструментов оценки эффективности работы российской системы ПОД/ФТ является также надзорная деятельность, которую осуществляет Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Увеличение количества поднадзорных организаций в группе «законопослушные», и сокращение их количества в группах «вовлеченные» и «причастные» является прямым показателем продуктивности надзорной деятельности, как механизма профилактических и предохранительных мер, принимаемых в этом направлении. В 2017 году в национальной «антиотмывачной» системе было задействовано более 150 тысяч организаций, относящихся к субъектам первичного мониторинга. Общее количество организаций, поднадзорных ФСФМ увеличилось на 10 % по отношению к 2016 году[9].

Согласно результатам, полученных по итогам внутреннего расследования, ФСФМ адресует информацию в правоохранительные органы при существовании необходимого объема оснований, указывающие о том, что операция (сделка) связана с ОД/ФТ, и кроме того представляет необходимую информацию по запросам правоохранительных органов.

Главной и первостепенной задачей данной правоохранительной подсистемы является раскрытие преступлений, которые также являются профилактической мерой для будущих общественно-опасных деяний. Можно сделать следующий вывод, что чем неизбежней будет наказание, тем меньше мотивов будет у преступников совершать те или иные преступные действия и стараться отмыть полученный от этого незаконным методом доход. Правоохранительная система России включает в себя несколько органов, компетенция которых разделена законодательством. Министерство внутренних дел (МВД России) является основным правоохранительным органом в этой подсистеме.

Принимая во внимание, что опыт системы ПОД/ФТ России достаточно «молодой» по сравнению с мировым опытом, а также тот факт, что построение системы ПОД/ФТ России происходит с учетом законодательства и правоприменительной практики зарубежных стран, результаты деятельности по борьбе с отмыванием (легализацией) денежных доходов, получаемых преступным путем, и финансированию терроризма выглядят весьма внушающим и продуктивным.

Таким образом, в настоящее время функция надзора за субъектами банковской системы в области ПОД/ФТ распределена в основном между Банком России и ФСФМ. Результаты работы Банка России и ФСФМ, исходя из данных отчетности, показывают, что в настоящее время, идет тенденция снижения уровня легализации доходов в Российской Федерации. Происходит уменьшение объемов таких явлений как вывоз капитала за рубеж, сомнительные операции, «обналичивание» и другие.

Для повышения оперативности принятия решений необходимо скоординировать действия Банка России и ФСФМ в области ПОД/ФТ. По нашему мнению, данные задачи могут быть достигнуты в результате принятия целого комплекса мер. Выстраивая российскую систему ПОД/ФТ в банковской сфере необходимо учитывать действующие международные стандарты в этой области.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, № 33 (часть I), ст. 3418.
  2. Федеральный закон от 23.07.2013 № 251-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» // Собрание законодательства РФ, 29.07.2013, № 30 (Часть I), ст. 4084.
  3. Положение о порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом (утв. Банком России 20.07.2016 № 550-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2016 № 43229) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс, 1997-2018. (Дата обращения: 24.05.2018).
  4. Говор О.С. Проблемы легализации доходов в российской Федерации: состояние и перспективы // Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2015. №3. – С. 55 – 61.
  5. Левакин И.В., Морозов Н.В. Международное сотрудничество в области противодействия легализации доходов от преступной деятельности // Право и современные государства. 2016. №3. – С. 13 – 18.
  6. Предтеченский К.С. Правовые основы международного сотрудничества Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. №20. – С. 182 – 189.
  7. Тутуков А.Ю. Особенности историко-правового анализа становления системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма // Теория и практика общественного развития. 2015. №6. – С. 92 – 97.
  8. Отзыв лицензий у банков. Интернет-портал «Российской газеты». Официальный сайт [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://rg.ru/sujet/2771/(Дата обращения: 24.05.2018).
  9. Годовой отчет Банка России за 2017 год. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/God/ar_2017.pdf (Дата обращения: 23.05.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.