Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Никитошенко Н.И. ПОСТРОЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122100 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОСТРОЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

Никитошенко Никита Игоревич

магистрант, кафедра информационных технологий НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Банковская система государства - это совокупность различных финансово-кредитных институтов в стране в их взаимосвязи, действующая в рамках общего денежно-кредитного механизма в определенный исторический период. В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» банковская система России представляет собой двухуровневую систему, состоящую из Центрального Банка Российской Федерации, коммерческих банков, включая их филиалы, а также других кредитных учреждений [2].

Основной целью банковской системы является обслуживание оборота капитала в процессе производства и обращения товаров [2]. Ежедневно проводятся тысячи операций и выполняются запросы. Если бы это все обрабатывалось людьми, то скорость исполнения была бы критически медленной. Для ускорения обработки данных и обеспечения комплексности автоматизации банковской деятельности требуется наличие некоторых важных программных средств, позволяющих оценить состояние банка на любой момент времени, вести скоростной обмен информацией со своими филиалами и отделениями, а также с другими банками, осуществлять разноску сумм по корреспондентским счетам, их обработку и другие функции.

Для своевременной и качественной переработки возрастающих объемов поступающей в банки информации требуется применение более совершенных технических и программных средств. Результатом развития программно-аппаратных средств явилось создание автоматизированных банковских систем (АБС).

Автоматизированная банковская система (АБС) – это совокупность аппаратных и программ средств, для создания информационной среды, которая выполняет управленческие и финансовые задачи в условии реального времени. Следует понимать, что это не автоматические системы, которые не требуют вмешательства человека в бизнес процессы. Полностью автоматических банковских систем пока нет, поэтому почти во всех операциях присутствует человеческий фактор.

Основными целями внедрения автоматизированных банковских систем являются:

  • увеличение возможностей банков в проведении операций на финансовом рынке и обслуживании населения;
  • сокращение времени на проведение операций;
  • увеличение пропускной способности;
  • сокращение численности персонала;
  • улучшение качества и непрерывность обслуживания клиентов;
  • повышение квалификации персонала банка;
  • увеличение количества услуг, предоставляемых банком;
  • снижение себестоимости банковских операций.

Таким образом, главная цель автоматизации банковской деятельности состоит в максимизации прибыли за счет неиспользованных ресурсов и повышении качества банковских услуг.

Выбор и внедрение АБС является одной из главных задач успешной деятельности банка на рынке. Новая АБС приобретается либо для нового банка, либо когда прежняя уже непригодна для использования. Основными причинами отказа от текущей системы автоматизации в банке называют устаревание программного обеспечения, низкую производительность, либо недостаточную функциональность. Кроме того, немаловажен фактор качества сопровождения со стороны разработчика.

На российском рынке автоматизированных банковских систем (АБС) предложения формируют преимущественно отечественные производители. С одной стороны, это объясняется тем, что российские пользователи не привыкли платить большие деньги за зарубежные программы и их сервисное обслуживание. С другой стороны, в процессе развития банковской системы в России в автоматизацию было вложено достаточно много сил и средств, в результате чего сегодня российские разработчики выпускают вполне конкурентоспособные автоматизированные банковские системы.

Создание или выбор автоматизированных банковских систем (АБС) связаны с планированием всей системной инфраструктуры информационной технологии банка. Под инфраструктурой АБС понимается совокупность, соотношение и содержательное наполнение отдельных составляющих процесса автоматизации банковских технологий [1].

Все банковские информационные системы можно разделить на две большие группы: разработанные на основе технологии файл/сервер и клиент/сервер. Последняя стала фактически стандартом. Она имеет такие очевидные преимущества, как высокая скорость обработки информации, слабо зависящая от количества пользователей и объема обрабатываемых данных, развитые возможности защиты информации, гибкость в отношении выборки и анализа данных. Хотя необходимо отметить, что такая технология предъявляет повышенные требования к аппаратно-техническому обеспечению кредитной организации, прежде всего к серверному и сетевому оборудованию, на которые ложится большая часть нагрузки при обработке данных. Преимущества реализации клиент/серверной системы в полной мере проявляются при обработке значительных объёмов информации большим числом одновременно работающих пользователей [1].

Современные АБС создаются с учётом модульной архитектуры. Она подразумевает разделение банковской системы на компоненты по функциональному принципу. Модификации модулей могут различаться в зависимости от разработчика. Обычно АБС выделяет три слоя обработки данных, в каждом из которых присутствуют свои модули.

Первый верхний уровень. Фронт-офис. Сюда можно отнести модули, которые обеспечивают первичное общение с клиентом, обработку информации на начальном уровне (обслуживание клиентов, прием документов, составление досье и прочее).

Второй верхний уровень. Бэк-офис. Здесь в программном обеспечении проводятся операции по счетам, обрабатываются поступившие документы, рассматриваются заявки на кредиты. Результаты поступают на следующий уровень, где проводится их анализ и постановка на учет.

Нижний уровень. Счетный офис. Это базовый уровень, куда входят модули по выполнению функций бухучета. Здесь же сотрудниками формируется отчетность о работе банка, эффективности его показателей, которая передается в ЦБ на проверку либо используется директорами и менеджерами для более эффективной работы.

Для слаженной работы модули объединены в многокомпонентные системы. Каждый элемент выполняет определенные функции и обеспечивает сотрудников банка нужной информацией для обслуживания клиентов.

Модульный подход к построению архитектуры АБС имеет ряд преимуществ, таких как отсутствие дублирования данных, поэтапное обновление, корректный учет операции и формирование отчетности по требованиям ЦБ, оперативное управление и быстрый сбор нужных данных, более высокая эффективность обработки данных за счет распределения по модулям.

При таком подходе производитель банковской системы может продавать свою систему целиком или отдельно модулями. Поэтому в банке может быть установлено несколько банковских систем от различных производителей. Связь между ними может осуществляться при помощи механизмов импорта – экспорта. В то же время внедрение единого интеграционного решения обеспечивает более тесную связь ИТ-компонентов между собой и заметное облегчение замены ИТ-компонентов в рамках выбранной стратегии изменений.

Интеграция на уровне ИТ тесно связана с распространением централизованного управления на все сферы деятельности банка, то есть построения централизованного хранилища данных.  Одной из важнейших задач централизации – это стандартизация деятельности банка, которая распространяется на работу всех отделений, операционных и функциональных подразделений, а также их взаимодействие. Схема централизованного хранилища представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Централизованное хранилище данных

 

Таким образом, кредитная организация получает еще один эффективный инструмент для реализации принципа "единого банка". Благодаря централизованному хранилищу проще проводить анализ совокупной деятельности банка. Упрощается контроль деятельности филиалов, так как головной банк имеет в своем распоряжении всю первичную информацию.

 

Список литературы:

  1. Автоматизированные банковские системы: Студопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studopedia.ru/2_15610_avtomatizirovannie-bankovskie-sistemi-abs.html (дата обращения 12.11.2018)
  2. Банковская система государства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studwood.ru/589735/bankovskoe_delo/tseli_zadachi_bankovskoy_sistemy_regionalnaya_bankovskaya_sistema (дата обращения 10.11.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.