Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Былинкин В.В. РОЛЬ НАЛОГОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122017 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ НАЛОГОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ

Былинкин Владислав Валерьевич

магистрант, кафедра финансового, банковского и таможенного права СГЮА,

РФ, г. Саратов

Налогово-правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства заключается в соблюдении норм законодательства, регулирующих предпринимательскую деятельность, её результаты и эффекты.

Правовое регулирование - это процесс целенаправленного воздействия государства на определённую сферу деятельности при помощи специальных правовых средств и методов, направленных на стабилизацию и упорядочивание. Налоговое регулирование - это процесс целенаправленного и последовательного применения государством специальных форм и методов налогового воздействия на субъекты хозяйствования [1].

В соответствии с законодательством Российской Федерации правовую основу деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства составляют такие нормативно-правовые акты, как:

- Конституция РФ;

- Гражданский кодекс РФ;

- Налоговой кодекс РФ;

- Трудовой кодекс РФ;

- Кодекс РФ об административных правонарушениях;

- Уголовный кодекс РФ;

- Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [2];

- Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»;

- Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [3];

- Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» [4];

- Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [5] и др.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности необходимо для обеспечения публичных прав государства и общества, а так же, для создания благоприятных условий развития предпринимательства в РФ.

Как уже было сказано ранее, основу предпринимательской деятельности составляют положения Гражданского кодекса РФ, а результаты этой деятельности - положения Налогового кодекса РФ.

Предпринимательская деятельность является незаконной в случае, если предприниматель не прошёл обязательную регистрацию в соответствующих органах исполнительной власти. Данное положение закреплено в ФЗ № 129 в соответствии с этим Федеральным законом каждое предприятие подлежит регистрации в порядке, установленном государством. В противном случае, осуществление предпринимательской деятельности на незаконных основаниях ведёт к возникновению административной, налоговой и уголовной ответственности.

Наступление ответственности закреплено в соответствующих нормативно-правовых актах, в соответствии со степенью правонарушения. Наименьшая степень ответственности возникает при административном правонарушении. Положение об ответственности закреплено в ст.14.1 КоАП РФ. Если незаконная предпринимательская деятельность была зафиксирована неоднократно, то ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст.171 УК РФ. В НК РФ ответственность за правонарушения регулируется ст.116 и ст.117.

Но правовое регулирование деятельности не заключается исключительно в функции контроля и надзора за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства [6].

Государственная поддержка отражена Федеральном Законе № 209. В соответствии с данным законом для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены упрощённые способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощённую бухгалтерскую отчётность и упрощённый порядок ведения кассовых операций для малых предприятий. Выбор упрощённого способа остаётся за хозяйствующим субъектом, и характеризуется деятельность предприятия, численностью сотрудников и размером дохода. Также в федеральном законе закреплен упрощённый порядок предоставления статистической отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обращая внимание на имущественную сторону вопроса деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, стоит указать Федеральный закон № 159 [4]. В соответствии с нормами данного закона меры имущественной поддержки заключаются в передаче субъектам малого и среднего предпринимательства во владение или в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, транспортных средств, нежилых помещений и т.д. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны вести и публиковать перечни имущества, свободного от прав третьих лиц, в целях предоставления его в долгосрочное владение или пользование только субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства. Под долгосрочным владением подразумевается срок от 5 лет, а долгосрочное пользование предоставляется по льготным ставкам арендной платы.

Для расширения возможностей для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на законодательном уровне установлено требование о том, что бюджетные учреждения, государственные и муниципальные заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в объемах не менее 15 % совокупного годового объема закупок. Данная норма закреплена в ФЗ № 44 [5] для удовлетворения данного требования должны быть проведены конкурсы, аукционы, запросы котировок и предложений, в которых участниками закупок могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства [7].

Важнейшей частью правового обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства является защита и обеспечение прав и законных интересов при осуществлении государственного контроля (надзора) основывается на ФЗ №294 [3].

Большая часть закона посвящена основным правам и гарантиям для бизнеса при проведении проверок, но есть там и часть, посвящённая исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии с данным законом, в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.

Несмотря на то, что предпринимательская деятельность регулируется нормами ГК РФ, роль налогового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства невозможно переоценить. Налоговое регулирование сферы предпринимательства является наиболее важным методом государственного регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, так как именно от системы налогообложения зависит дальнейшая деятельность предпринимателей. Налоговая политика государства является как экономическим, так и административным рычагом воздействия на предпринимателей [8].

Налоговое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства – это установление на законодательном уровне правил налогообложения предпринимательской деятельности, контроль за соблюдением установленных правил, а также привлечение к ответственности за нарушение установленных правил. Основу налогового регулирования составляет НК РФ.

Налоговое законодательство Российской Федерации, с одной стороны, обладает глубоким и обширным нормативным материалом, в соответствии с которым и осуществляется налоговая политика государства. С другой стороны, Налоговый кодекс РФ отличается изменчивостью и нестабильностью, что характеризуется большим количеством вносимых поправок и изменений.

Налоговое администрирование является важнейшим аспектом регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Под налоговым администрированием подразумевается деятельность уполномоченных органов власти и управления, по исполнению законодательства по налогам и сборам, обеспечению эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля. [9]

Налоговое администрирование включает процедуру регистрации, приема и обработки отчетов, контроль над поступлением налогов и сборов, различные виды проверок, анализ эффективности налогового администрирования на всех уровнях управления. Оно должно решать проблемы обременительных для субъектов малого предпринимательства административных барьеров, включая проблему упрощения всех административных процедур. Решить это предлагается посредством специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства, а также введением упрощённой формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий.

Налоговое регулирование имеет две стороны воздействия: поощрительную и ограничительную. К поощрительной стороне относится механизм налоговых льгот и стимулирования производства. К ограничительной стороне относится высокий уровень налогообложения и сдерживание производства и возникновения новых субъектов малого и среднего предпринимательства. [10]

В число приоритетных задач налогового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства относится:

  1. Вывод из тени объектов предпринимательства.
  2. Стимулирования предпринимательской активности и привлечение капитала в экономику.

Нахождение в «тени» предпринимателей является большой проблемой для государства. Уход в «тень» спровоцирован высокими ставками налогообложения и использование общего налогового режима. Эти обстоятельства вынуждают предпринимателей скрывать свой реальный доход, и соответственно, не платить налоги в соответствующем размере. [7]

Субъекты малого и среднего предпринимательства неустойчивы в сравнении с крупными игроками рынка. Для стабилизации рыночной ситуации государство предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства налоговые льготы, например, специальные налоговые режимы. Специальные налоговые режимы являются необходимой мерой и направлены на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, и, фактически, на облегчение налогового администрирования. [8]

Специальные налоговые режимы регулируются ст. 18 НК РФ. Под специальным режимом подразумевается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый случаях и порядке, установленном законодательством.

Каждый специальный налоговый режим по-своему исключителен, но все они едины в своих задачах и целях. Считается, что специальные налоговые режимы были введены государством в целях:

- увеличения численности субъектов малого и среднего предпринимательства, путем снижения налоговой нагрузки для них;

- поддержка и налоговое регулирование значимых для экономики отраслей;

- поддержки и стимулирования отрасли сельского хозяйства;

- минимизации использования схем уклонения от уплаты налогов по общей системе налогообложения;

- привлечения инвестиций в разработку недр и стимулирования добывающих и связанных с ними отраслей. [11]

Таким образом, являясь одним из важных инструментов поддержки, эффективного контроля и создания более благоприятных экономических и финансовых условий деятельности малого и среднего бизнеса, специальные налоговые режимы главным образом нацелены на укрепление и дальнейшее развитие экономики страны. [12]

 

Список литературы:

  1. Лукпанова Ж.О., Канапиева Л. Налоговое регулирование и его роль в системе государственного воздействия на экономику // Вестник МИЭП. 2013. №4 (13). С. 45
  2. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) // Собрание законодательства РФ. 2001.13 августа. N 33 (часть I), ст. 3431
  3. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (в ред. от 03 августа 2018) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018)// Российская газета. 2008. 30 декабря. N 266. 2018
  4. Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (в ред. от 03.07.2018) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"//Российская газета. 2008. 25 июля. N 158
  5. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"//Российская газета.2013.12 апреля. N 80
  6. Фабричная Т.Б., Королев А.А. Правовое регулирование предпринимательской деятельности // Приволжский научный вестник. 2015. №12-2 (52). С. 45
  7. Мамонов П.С. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства: теория и практика // Вестник ННГУ. 2017. № 6. С. 44
  8. Герб А.А., Баландина А.С. Специфика налоговых льгот с позиции налогового администрирования и налогового контроля // Актуальные проблемы теории и практики налогообложения: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. (Волгоград, 20 нояб. 2015 г.). - Волгоград, 2015. C. 34-40.
  9. Суркова Р.А. Актуальные проблемы государственного регулирования малого и среднего бизнеса // Информатизация и виртуализация экономической и социальной жизни. 2017.
  10. Баранников К.С. Проблемы и перспективы современного предпринимательства в России // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения. 2018. С. 17-19.
  11. Никитина Н.А. Проблемы и перспективы развития специальных налоговых режимов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014.№9(36). С.77-79.
  12. Сякин Р.Р. Теоретические аспекты реализации специальных налоговых режимов в Российской Федерации // Вопросы современной науки и практики. 2010. № 10-12 (31). С. 228-236.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.