Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Будков В.В., Курылева А.О., Мельникова Т.Ф. ПРИМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ МАГАЗИНА КОСМЕТИКИ «MAKEUP AVENUE» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121963 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ МАГАЗИНА КОСМЕТИКИ «MAKEUP AVENUE»

Будков Владислав Вячеславович

студент, 3 курс, финансово-экономический факультет Оренбургский государственный университет

Россия, г. Оренбург

Курылева Алёна Олеговна

студент, 3 курс, финансово-экономический факультет Оренбургский государственный университет

Россия, г. Оренбург

Мельникова Татьяна Федоровна

канд. экон. наук, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и реклама», Оренбургский государственный университет

Россия, г. Оренбург 

Согласно статистическим исследованиям, затраты российских женщин на косметику и парфюмерию значительно ниже многих развитых стран, но выше среднего показателя по миру.

 

Рисунок 1. Оценка среднегодовых затрат населения на косметику

 

В рынке продаж можно чётко выделить 3 сегмента: mass market (не дорогая продукция низкого класса), middle market (продукция среднего класса, содержащая натуральные компоненты), lux market (продукция высокого класса с применением высоких технологий)

 

Рисунок 2. Продажи косметики по сегментам рынка

 

Рассмотрев рынок косметики в разрезе категорий товаров видим, что самый высокий рост в денежном выражении в таких категориях как парфюмерия, декоративная косметика и средства по уходу за волосами.

 

Рисунок 3. Рынок косметики в разрезе по категориям товаров

 

Отечественный рынок косметики всё ещё находится на низком уровне. Негативные изменения в российской экономике, повлекшие за собой снижение спроса, оказали влияние на объемы предложения декоративной косметики: в 2014-2016 гг наблюдалось падение предложения декоративной косметики на российском рынке на 0,1-7,6 % относительно уровней предыдущих лет соответственно. В 2017 г показатель вырос на 2,0 % и достиг 237,5 млн шт., что меньше значения 2013 г на 12,0 %. меньше значения 2013 г на 12,0 %.

Предложение – это объем рынка декоративной косметики, предложенного к продаже в стране, равен сумме складских запасов декоративной косметики на начало года и декоративной косметики, которая была произведена или завезена в Россию в течение года.

 

Рисунок 4. Объем рынка декоративной косметики в РФ, 2013-2017 гг. (млн шт.)

 

Стоит заметить, что на российском рынке косметики наблюдается постепенный отток покупателей из розничного сегмента в онлайн. За период с май 2017 – июнь 2018 каналы продаж показали новую динамику. Почти на 20 % в денежном выражении упал оборот несетевых парфюмерных и хозяйственных магазинов. Самые высокие темпы роста показывает интернет торговля. На период май 2017 – июнь 2018 года прирост в денежном выражении e-commerce канала составил 10 %. Это свидетельствует о том, что с развитием современных технологий люди все чаще делают покупки через интернет.

Бьюти-eCommerce растет и в натуральном выражении, он прибавил за год порядка 30 %. Прирост eCommerce складывается за счет не новинок по промо (16 %), новинок по промо (9 %) и не новинок по регулярной цене (6 %). E-commerce – канал, растущий не только за счёт товаров по специальной цене, но также товаров по регулярной цене. Половину прироста составляют уже знакомые покупателям товары, почти треть прироста – новинки по промо цене.  Поэтому компаниям надо работать с лояльностью, общаясь с "бьюти-энтузиастами", способными стимулировать канал.

 

Рисунок 4. Декомпозиция объема рынка средств персонального ухода и красоты в %

 

В связи с влиянием интернета на рынок косметики проанализируем магазин косметики «Makeup avenue» и предложим оптимальные инструменты интернет маркетинга.

Торговое предприятие «Makeup avenue» осуществляет свою торговую деятельность в ЦУМ Меридиан, ул. Советская 40/ в Оренбурге с 2015 года. Основным видом продукции является декоративная и уходовая косметика, а также косметические аксессуары. Ассортимент «Makeup avenue» представляет собой косметические продукты различного ценового сегмента, однако большую его часть составляют продукты мидл-маркета (Urban Decay, Too faced, Tarte) и косметики класса «люкс» (Tom Ford, Charlotte Tilbury).

 

Рисунок 5. Ассортимент косметических товаров, реализуемых ООО «Makeup avenue» в разрезе по производителям

 

Основными покупателями являются женщины в возрасте от 18 до 25 лет.

 

Рисунок 6. Основные покупатели ООО «Makeup avenue» в разрезе по полу и возрасту

 

Главным инструментом продвижения предприятия являются СММ-продвижение. Так как основными покупателями магазина «Makeup avenue» являются женщины от 18 до 25 лет, целесообразно осуществлять продвижение продукции в таких социальных сетях, как Instagram и VK, так как это одни из наиболее используемых данной возрастной категорией социальных сетей. Социальную сеть Инстаграм (созданную в 2010 году) ежедневно посещают около 500 миллионов пользователей. Изначально Instagram задумывался как площадка для публикации мобильных фотографий среди обычных пользователей, но сейчас все изменилось, и 70 % мировых брендов используют его для общения со своей целевой аудиторией и непосредственно продаж. В Instagram магазин ежедневно проводит обзор различных наименований своей продукции, регулярно обновляется информация об акциях и скидках, проводятся конкурсы и розыгрыши. Также в «Makeup avenue» работает профессиональный визажист, который cможет проконсультировать покупателя как online, так и непосредственно в магазине.

Для более успешного продвижения предприятия возможно также проведение прямых эфиров и трансляций, в которых показывался бы макияж, сделанный с применением продукции данного магазина.

Проведем сравнение онлайн консультации через сайт и социальную сеть:

Таблица 1.

Сравнение эффективности сайта и соц. сетей в онлайн консультации

 

Сайт

Instagram,VK

- Долгое время первого ответа. Приводит к потере посетителя

- Долгое время консультации негативно сказывается на вероятности импульсивной покупки

- Слишком общие рекомендации

- У ряда магазинов наблюдаются проблемы технического характера

- Проблемы технического характера не возникнут, т.к. социальную сеть обслуживают множество технических специалистов в реальном времени.

- Потребители с большим энтузиазмом интересуются продукцией общаясь в социальной сети.

- Быстрая реакция онлайн-консультанта в связи моментальными оповещениями и возможностями коммуникации в социальной сети.

- Не требует материальных затрат, в отличие от сайта

- Позволяет узнать больше о продукте до прихода в магазин, что способствует спланированным покупкам

 

Рисунок 8. Диаграмма ответов на вопрос «Пользуйтесь ли вы соц. сетями?»

 

Рисунок 9. Диаграмма ответов на вопрос «Какой консультацией вы пользуетесь при покупке?»

 

Список литературы:

  1. Анализ рынка декоративной косметики в России в 2013-2017 гг., прогноз на 2018-2022 гг. [Электронный ресурс]URL: https://businesstat.ru/russia/convenience_goods/cosmetics_parfumery_products/makeup/analiz_rynka_dekorativnoj_kosmetiki_v_rossii/ (дата обращения 05.11.2018).
  2. Рынок косметики и парфюмерии: взгляд GFK [Электронный ресурс] URL: https://e-pepper.ru/news/rynok-kosmetiki-i-parfyumerii-vzglyad-gfk.html (дата обращения 05.11.2018).
  3. Рынок косметики и парфюмерии: новые данные Data Insight [Электронный ресурс] URL: https://e-pepper.ru/news/rynok-kosmetiki-i-parfyumerii-novye-dannye-data-insight.html (дата обращения 05.11.2018).
  4. Мировой рынок косметики в 2017 году – стабильное развитие по всем категориям [Электронный ресурс] URL: https://cosmetology-info.ru/7139/news-Mirovoy-rynok-kosmetiki-v-2017-godu---stabilnoe-razvitie-po-vsem-kategoriyam/  (дата обращения 03.11.2018).
  5. Шапа Н.Н., Лобань А.А. Интернет-маркетинг, как инструмент развития современного предприятия // Вісник ПДАБА. 2014. №6 (195). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/internet-marketing-kak-instrument-razvitiya-sovremennogo-predpriyatiya (дата обращения: 09.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.