Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Колесник В.Ф. ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121916 (дата обращения: 28.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Колесник Виктория Федоровна

магистрант кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВО «КГМТУ»

РФ, г. Керчь

Чтобы предприятие работало в бесперебойном режиме, необходимо правильно наладить организацию складского учета.

Назначение складов – это в основном хранение материалов. На складах материалы подготавливаются к потреблению и отпуску в цеха, отделы, покупателям и т.д.

Очень важно наладить складской учет, чтобы иметь представление о рациональном использовании материально-производственных запасов, что влияет на рентабельность предприятия, а также качество готовой продукции.

Склады можно подразделить на складские помещения основного производственного и подсобного назначения.

Складское помещение основного производственного назначения предназначено для приема, сортировки, хранения, комплектации, отпуска и отгрузки материально-производственных запасов.

Складские помещения подсобного назначения — это помещения для хранения оборудования, инвентаря, тары, уборочных машин.

Учет материально-производственных запасов на складе ведется на основании Положения по бухучету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации.

На основании этого распоряжения, складской учет могут вести только специально назначенные сотрудники (материально-ответственные лица). Также положение уточняет список материально-производственных запасов, которые допустимо хранить на складах предприятия.

Чтобы правильно организовать складской учет, необходимо выполнять следующие требования:

  • 1. Склады предприятия должны быть специализированы.
  • 2. Складское помещение должно быть оборудовано стеллажами, полками, ящиками для размещения материальных ценностей.
  • 3. На каждый вид материалов выписывается наклейка, в которой указываются наименование, номенклатурный номер, марка, сорт, размер, единица измерения и т.д.
  • 4. Легковоспламеняющие материалы обязаны храниться в специальных помещениях, изолированных от других складов и имеющих противопожарное оборудование.
  • 5. Материалы открытого хранения (кирпич, лесоматериалы) должны храниться под навесом.
  • 6. Все склады должны быть обеспечены весоизмерительными приборами.

Для быстрого приема и отпуска материалов, будет разумно размещение материально-производственных запасов по группам, сортам, в ящиках, на стеллажах, полках, ячейках. А также, на каждый номенклатурный номер необходимо заполнять наклейку, в которой указывается наименование материалов, номенклатурный номер, единица измерения, цена и лимит наличия и закреплять его на месте хранения материалов, что способствует эффективному контролю за соответствием наличия на складах.

Для ведения складского учета комплектуется штат квалифицированными работниками, в который входят:

  • заведующий – материально ответственный за сохранность материалов, организует работу подчиненных сотрудников на складе;
  • кладовщик – учитывает материалы на складе: принимает и выдает их на основании сопроводительных документов, ведет расходные документы, осуществляет переучет и др.;
  • грузчики – перемещают материально-производственные запасы по складу и на предприятии;

Материально ответственные лица ведут количественно - сортовой учет запасов в карточках складского учета (по типовой форме № М-17) материалов или в книгах на основании первичных документов (приходных ордеров, накладных).

Карточки открываются в бухгалтерии на каждый номенклатурный номер, в них записывают номер склада, наименование материала, марку, сорт, размер, единицу измерения, цену, лимит, после чего карточки передаются на склад.

После получения кладовщик в карточке заполняет реквизиты, указывающие место хранения материалов (это может быть стеллаж или полку и т.п.). На основании первичных документов движения материалов в карточках указываются дата совершения операции, наименование и номер документа, от кого получены, кому отпущены и их количество.

Ежедневно в карточках складского учета выводятся остатки, а записи делаются в день совершения операций.

Прием и сдачу первичных учетных документов оформляют составлением реестра сдачи документов на приход и расход материалов (форма № М-13), где указывается количество документов, их номер и группа.

В книгах складского учета на каждый номенклатурный номер открывается лицевой счет. В каждом лицевом счете заполняются реквизиты, указанные в карточках складского учета. В начале или в конце книги записываются лицевые счета с наименованием материалов, их отличительными признаками и количеством листов в книге. Книги складского учета в обязательном порядке нумеруется и шнуруется. Количество листов в книге заверяется подписью главного бухгалтера или уполномоченным лицом, ставится печать предприятия.

Все первичные учетные документы по приему-отпуску материально-производственных запасов на складах предприятия после их учета передаются в бухгалтерию в установленные сроки.

Полученные документы бухгалтерия проверяет на правильность оформления и законность совершенных операций. После проверки первичные документы таксируются, т.е. определяется сумма операций путем умножения количества материалов на учетную цену.

Чтобы иметь представления о материально-производственных запасах на предприятии, а так же контролировать их,  проводится инвентаризация.

Инвентаризация производится инвентаризационной комиссией, назначаемой приказом руководителя предприятия, где присутствует материально ответственное лицо и все члены комиссии.

До начала проведения инвентаризации материально ответственное лицо обязано сделать все записи в карточках складского учета, сдать в бухгалтерию приходно-расходные документы и дать расписку об этом в инвентаризационной описи по форме № ИНВ-3.

В процессе инвентаризации все материалы пересчитываются, перемериваются, взвешиваются и записываются в инвентаризационные описи.

Данные инвентаризационных описей сравниваются с учетными данными. Если в процессе инвентаризации были выявлены расхождения, составляются сличительные ведомости по форме № ИНВ-19 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей» в двух экземплярах, одна из которых хранится в бухгалтерии, вторая передается материально ответственному лицу. Инвентаризационная комиссия получает объяснения на предмет расхождения, после чего формирует рекомендации о порядке их регулирования.

Для отражения в учете результатов инвентаризации составляется ведомость учета результатов по форме № ИНВ-26.

Если в результате инвентаризации были обнаружены излишки и недостачи по одному и тому же наименованию материалов, можно произвести взаимный их зачет (как пересортицу). Т.е. недостача может быть списана за счет излишка. В остальных случаях выявленные излишки материалов в соответствии с нормативными документами принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и относятся на увеличение финансовых результатов организации записью: Дебет 10 «Материалы», Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Недостачу материалов отражают по дебету - счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», а по кредиту - счет 10 «Материалы».

Если недостача выявлена в пределах норм естественной убыли, то ее на основании распоряжения руководителя предприятия списывают на издержки производства. Делая при этом соответствующие записи: дебет 20, 23, 25, 26, 44, кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Если выявленная недостача сверх норм естественной убыли, ее относят на виновных лиц. Размер ущерба, при утрате или порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты предприятия. При этом делают запись: Дебет 91-2 «Прочие расходы», Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

 

Список литературы:

  1. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету материалов, утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71 а (с учетом последующих изменений и дополнений).
  2. Бакаева А.С. Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета, М.: Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2002 г.
  3. Волков Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету, М.: Бухгалтерский учет, 2002.310 с.
  4. Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет. Учебник. М.: "Дашков и К", 2009 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.