Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Донгак С.Р., Макарцев А.А. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121801 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Донгак Сай-Суу Ростиславовна

магистрант, юридический факультет, заочная форма обучения, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Макарцев Андрей Алексеевич

канд. юрид. наук, доцент кафедры административного, финансового и корпоративного права Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

THE LEGAL ESSENCE OF THE ECONOMIC RELATIONS’ PROTECTION

 

Аннотация. В статье рассмотрены различные позиции относительно правовой сущности защиты экономических отношений. Показано, что защиты данных отношений административно-правовыми мерами не должна вести к отрицательным последствиям для бизнеса, соблюдающего правила рыночной конкуренции. Как следствие, совершенствование правового регулирования защиты экономических отношений должно быть направлено, в первую очередь, на создание условий, при которых отсутствуют необоснованные административные требования к ведению бизнеса.

Abstract. The article discusses various positions regarding the legal essence of the economic relations’ protection. It is shown that the protection of these relations by administrative measures should not lead to negative consequences for companies which comply with the rules of market competition. As a result, the improvement of the legal regulation of the economic relations’ protection should, first of all, create the conditions under which there are no unreasonable administrative requirements for doing business.

 

Ключевые слова: защита экономических отношений, правовое регулирование, рыночная конкуренция, социальные ценности, общественные интересы, должное поведение компании

Keywords: protection of economic relations, legal regulation, market competition, social values, public interests, proper behavior of a company

 

Экономические интересы, общества и государства тесно взаимосвязаны между собой в силу потребности в достижении высоких темпов экономического роста. Они возможны только в случае приемлемого регулирования экономических отношений. С точки зрения бизнеса приемлемость заключается в отсутствии норм, препятствующих нормальному осуществлению интересов, но при возможности конкуренции в соответствии с рыночнымиусловиями. Для общества экономическое развитие означает источник доходов, занятости и удовлетворения потребностей за счет функционирования потребительских рынков. Для государства экономические отношения не менее важны, поскольку это источник для развития общества и одновременно способ реализации его интересов.

Если рассматривать сущность защиты экономических отношений с административно-правовой точки зрения, то вполне очевидным становится достижение обоснованного соотношения между нормами, регулирующими экономические отношения, и достижением необходимого результата как условие эффективности правового регулирования. В этом случае административное регулирование должно обеспечивать такие условия, при которых бизнес может действовать без каких-либо препятствий, тем самым способствуя экономическому развитию общества в целом. Практическая деятельность органов исполнительной власти и нормы об административной ответственности должны только исключать возможность посягательства на нормальные условия конкуренции, в том числе, когда один из участников этих отношений получает необоснованные преимущества в сравнению с другими участниками рынка.

Подобное условие характерно для рыночной экономики, но, поскольку в большинстве современных стран с рыночными отношениями так или иначе существует вмешательство со стороны государства, возникает вопрос о сущности защиты экономических отношений с точки зрения преимущественных интересов. Бизнес далеко не всегда действует эффективно по отношению к обществу и государству, существует множество внешних отрицательных проявлений, поскольку компании заинтересованы в получении прибыли, но не в реализации социальных интересов. Поэтому вполне обоснована позиция, согласно которой защита экономических интересов сводится к осуществлению интересов общества.

Данной позиции придерживается целый ряд исследователей. Об этом говорить, в частности, Р.Л. Мифтахов, рассматривая меры административной ответственности как способ устранения отрицательных проявлений рынка[1].

В то же время, с данной позицией в полной мере нельзя согласиться, поскольку административная ответственность может применяться к ненадлежащим с точки зрения нарушения реальных экономических интересов субъектам. Тем самым снижается заинтересованность бизнеса в должном поведении с точки зрения должного поведения по отношению к условиям рыночной конкуренции в целом, компании все более ориентированы на выполнение только отдельных административно-правовых требований, но в этом случае они могут нарушать те экономические интересы, ответственность за посягательство на которые не установлена.

На практике существует достаточное количество примеров, когда должным образом действующий субъект экономических отношений привлекался к административной ответственности[2].

В данном случае компания была привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ[3], причем наступление ответственности было связано с вмешательством в отношения между бизнесом и потребителем, но оценки действительности договора не было дано. Можно сделать вывод, что одним из отрицательных последствий применения норм об административной ответственности бизнеса может стать необоснованное вмешательство в частные интересы, в том числе, между компанией и потребителей.

Другая точка зрения на правовую сущность защиты экономических отношений административно-правовыми методами связана с представлениями об экономической безопасности государства как основе защиты экономических отношений. Например, М.В. Костенников и С.Н. Максимов рассматривают защиту экономических отношений во взаимосвязи с экономической безопасностью государства[4].

Если понимать государство в широком смысле, то, безусловно, бизнес является частью государства, но, в узком понимании, государство регулирует общественные отношения. При условии должного поведения вмешательство в дела компаний недопустимо, что, тем не менее, не всегда подтверждается практикой [5].

Компания была привлечена к ответственности по ч.ч. 1 и 2 ст. 14.8 КоАП РФ и по ст. 14.7 КоАП РФ, но было признано, что состав административного правонарушения в ее действиях отсутствует.

Следует учитывать, что интересы бизнеса и государства могут не совпадать, при этом основными участниками экономических отношений, на защиту которых должны быть направлены меры административно-правового регулирования, выступают бизнес и общество. Как основную социальную ценность, на обеспечение которой направлена защита экономических интересов, следует признать рыночные отношения.

Данной позиции придерживается ряд исследователей. Например, А.А. Султановвполне обоснованно указывает на необходимость вмешательства в дела бизнеса только там, где это необходимо для защиты рынка [6].

Эта позиция вполне обоснована, поскольку именно устранение нарушений условий свободной рыночной конкуренции следует считать наиболее важным в защите экономических отношений.

Примером защиты экономических отношений административно-правовыми методами, реально способствующими созданию должных условий конкуренции, следует считать административную ответственность за ненадлежащую рекламу [7].

Вполне очевидно, что использование рекламы служит одним из средств конкурентной борьбы, а реклама, вводящая потребителей в заблуждение, может создать для рекламодателя необоснованные конкурентные преимущества. Поэтому в подобной ситуации, безусловно, реализация мер административной ответственности способствует осуществлению экономических интересов компаний по отношению нормальной рыночной конкуренции.

Позиции о необходимости использования административно-правовых мер защиты экономических отношений во взаимосвязи с интересами бизнеса и исключении нарушений условий рыночной конкуренции придерживаются и другие исследователи. Например, О.В. Гречкинаговорит об административной ответственности во взаимосвязи со свободой ведения бизнеса[8], а А.Ж. Панзабекова и А.Б. Жанбозовауказывают на необходимость развития частного сектора [9].

Эти позиции представляются наиболее обоснованными. Они подтверждаются практикой [10].

Предприниматель отказал в продаже кваса в тару потребителя, поскольку, в противном случае, это было бы нарушением санитарных норм. Его действия были признаны обоснованными.

Данный пример позволяет сделать вывод о недопустимости вмешательства в интересы бизнеса там, где они не нарушают нормальных условий развития рынка, поскольку должным образом действующий бизнес во многих случаях способен более эффективно способствовать осуществлению интересов общества.

Следовательно, оценивая различные позиции относительно правовой сущности защиты экономических отношений, можно прийти к выводу о предпочтительном использовании мер административно-правовой защиты для устранения нарушений условий рыночной конкуренции при том, что данные меры не должны применяться к должным образом, действующим на рынке компаниям. Это требует совершенствования правового регулирования данных общественных отношений.

 

Список литературы:

  1. Мифтахов, Р.Л. Административная ответственность юридических лиц как инструмент предупреждения отрицательных явлений рынка / Р.Л. Мифтахов//Ученые записки Казанского филиала «Российского государственного университета правосудия». – 2017. – Т. Том XIII. – С. 115-122.
  2. Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 24-КГ17-7//КонсультантПлюс.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2018)//СЗ РФ. – 07.01.2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 1.
  4. Костенников, М.В. Административно-правовые аспекты экономической безопасности России / М.В. Костенников, С.Н. Максимов//NB: Административное право и практика администрирования. – 2016. – № 1. – С. 16-35.
  5. Постановление Верховного Суда РФ от 28.09.2016 № 305-АД16-8316 по делу № А40-114814/2015//КонсультантПлюс.
  6. Султанов, А.А. Право как регулятор экономических отношений / А.А. Султанов//Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы XIV международной научно-практической конференции / отв. ред. Н.В. Уварина. – 2016. – С. 66-70.
  7. Постановление Верховного Суда РФ от 28.10.2016 № 304-АД16-9474 по делу № А45-15128/2015//КонсультантПлюс.
  8. Постановление Верховного Суда РФ от 03.11.2016 № 302-АД16-14358 по делу № А33-21470/2015//КонсультантПлюс.
  9. Гречкина, О.В. Административное наказание как инструмент ограничения свободы предпринимательства и права собственности: точка зрения / О.В. Гречкина//Вестник Омской юридической академии. – 2017. – Т. 14. – № 4. – С. 52-55.
  10. Панзабекова, А.Ж. Развитие конкурентоспособного частного сектора как направление антикоррупционной стратегии государства / А.Ж. Панзабекова, А.Б. Жанбозова//Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. – 2016. – № 4. – С. 57-64.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.