Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хасанова Л.И. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОВЕРЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121763 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОВЕРЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хасанова Лилия Инсафовна

магистрант, кафедра гражданского права ЮГУ,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Рассматривая правовые проблемы института доверенности в гражданском праве, было установлено, что законодатель предусматривает вариант выдачи доверенности несколькими лицами и нескольким лицам. В настоящей статье анализируются возникающие в этой ситуации правоотношений. В особенности уделяется внимание возможным проблемным ситуациям в связи с имеющимися коллизиями.

 

Ключевые слова: доверенность, представители, доверители, ответственность, совместные действия.

 

Из содержания п. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) [1, с. 97] усматривается, что в ситуации предоставления доверенности одновременно нескольким лицам возможны два варианта реализации полномочий.

Прежде всего, когда каждый представитель обладает полным спектром полномочий и самостоятельно несет ответственность за свои действия, также при превышении полномочий. Каждый из представителей может сам совершать действия, на которые уполномочен по доверенности. А.М. Ширвиндт подмечает, что в ситуациях, установленных п. 1 ст. 187 ГК РФ, при возможности передоверия решения о передаче полномочий самостоятельно принимается представителями. [2, с. 84] Однако, важно учитывать, что число представителей может увеличиваться, поскольку согласно п. 6 ст. 187 ГК РФ представитель, который передал полномочия другому лицу в процессе передоверия, не утрачивает полномочия, если другое не устанавливается законом либо доверенностью.

Каждый из представителей обладает правом отказаться от полномочий, однако, возникает вопрос, влечет ли такое действие отмену доверенности, как это установлено п.п. 3 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Представляется, что в ситуации, когда доверенность предоставляет самостоятельные полномочия по реализации действий, названных в доверенности, каждому из представителей, отказ одного прекращает исключительно полномочия его. Другие представители могут реализовывать установленные доверенностью действия. Важно указать, что чаще такие доверенности выдаются на основании заключения договора поручения с юридическим лицом, к примеру, предоставляющим юридические услуги, и представителями будут являться работники.

Поскольку представители в этой ситуации независимо друг от друга и самостоятельно реализуют полномочия, а поверенным по договору поручения может являться организация, как видится, что представители самостоятельно несут ответственность за ненадлежащую реализацию своих полномочий.

Во-вторых, доверенности может предусматривать совместную реализацию представителями полномочий.

Такая реализация полномочий представителями может иметь, когда это прямо установлено в доверенности либо другом документе, что закреплено в п. 4 ст. 185 ГК РФ.

Н.А. Темникова справедливо подмечает, что когда доверенность прямо устанавливает совместные действия представителей, это значит необходимость совместного волеизъявления, которое может быть выражено как в совместном подписании разнообразных документов и надобности присутствия при совершении сделок всех представителей, и в реализации действий, установленных доверенностью, всяким представителем, установленным в доверенности. [3, с. 17]

Как представляется, в ситуации, когда очевидно доверенность, договор поручения (другой договор) предполагают совместные действия представителей, отказ одного из них от реализации полномочий должен привести к прекращению доверенности. Это мнение также высказывается в работе Е.Л. Невзгодиной, которая отмечает, что когда доверитель при совместном представительстве намерен произвести замену одного из поверенных, нужна отмена ранее выданной и выдача новой доверенности. [4, с. 192]

Законодателем не разрешен вопрос об ответственности в ситуации совместного представительства. При неделимости предмета обязательства в соответствии с ст. 322 ГК РФ последнее является солидарным. В ситуации совместных действий представителей ответственность последних является солидарной, если законодателем либо договором не установлено другое.

Видится справедливым мнение Е.Л. Невзгодиной о том, что при отсутствии специализированных указаний в доверенности необходимо отталкиваться от того, что каждый из поверенных, имея доверенность, обладает правом совершить предусмотренные действия единолично. [5, с. 12] Иными словами, каждый представитель имеет право реализовывать предоставляемый спектр полномочий, когда доверенностью не установлены совместные действия представителей.

Положениями ст. 185 ГК РФ установлена не только возможность множественности представителей, а также лиц, которые выдали доверенность, когда она выдана совместно несколькими лицами. [6, с. 59] Отмена одним из доверителей доверенности влечет прекращение такой доверенности в силу п.п. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Таким образом, при выдаче доверенности несколькими лицами воля на выдачу такой доверенности самостоятельно формируется каждым из доверителей. То есть возможность принятия самостоятельного решения об отмене доверенности. Необходимо указать, что выдача доверенности может предусматриваться договором.

Как представляется, разрешение вопроса об одобрении сделки реализуется самостоятельно каждым из доверителей. Таким образом, когда третье лицо предложит одобрить сделку, это предложение должно поступить каждому из представляемых. В ситуации неодобрения сделки, которая совершена неуполномоченным лицом, хоть бы одним из представляемых лиц, как представляется, сделка должна считаться заключенной в интересах и от имени совершившего ее лица, помимо этого, действующая редакция ст. 183 ГК РФ содержит и другие возможности (возмещение убытков, односторонний отказ и т.п.).

Одной из законодательных новелл о доверенности является норма, содержащаяся в п. 4 ст. 185 ГК РФ о том, что полномочия представителя могут быть в договоре, также в договоре меж представляемым и представителем, меж третьим лицом и представляемым, или в решении собрания, когда другое не установлено законодателем либо не противоречит сути правоотношений.

Когда полномочия представителя установлены в договоре либо в протоколе собрания, то срок полномочий должен определяться решением собрания либо договором. Он может определяться также сроком действия договора, когда имеется договор с неопределенным сроком исполнения, может применяться п. 1 ст. 186 ГК РФ устанавливающая, что доверенность, в которой не определен срок ее действия, сохраняет законную силу в течение одного года со дня совершения. Датой заключения договора является и дата наделения полномочием, когда другое не установлено договором. Бесспорно, в отношении отмены доверенности, доверитель обладает правом отзыва полномочий, однако порядок, как представляется, находится в зависимости от того, в каком документе было установлено полномочие.

В ситуации, когда полномочия представителя установлены в решении собрания - отмена полномочий может иметь место лишь по решению собрания с соблюдением установленной процедуры. Когда полномочия представителя установлены договором, то отталкиваясь из лично-доверительного характера правоотношений при добровольном представительстве, п. 2 ст. 188 ГК РФ, императивно сформулированных, можно заключить о возможности одностороннего отказа от положений договора о наделении полномочиями вне зависимости от установления в договоре такого положения. Полномочие в такой ситуации будет отменено с момента получения уведомления об таком отказе.

Когда представительские полномочия установлены договором меж третьим лицом и представляемым, то так как представитель в таком договоре не участвует, полномочия могут предоставляться как для действий по исполнению условий договора (к примеру, в случае коммерческого представительства), так и для совершения в интересах сторон договора сделок. Но представитель обладает правом в одностороннем порядке отказаться от выполнения поручения. В такой ситуации, отправляя извещение об отказе, представитель, не являясь контрагентом договора, меняет его положения в одностороннем порядке, что отличается от традиционного понимания обязательства и договора.

Необходимо заключить, что если доверенностью установлены действия нескольких представителей, либо несколько лиц дают доверенность, целесообразно, чтобы договор поручения включал положения, регламентирующие ответственность представителей, порядок согласования их действий и другие, в связи с надобностью заполнить пробелы правовой регламентации.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, (ред. от 03 августа 2018 года)//Российская газета. - 1994. - № 238-239//с изм. опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 30 июля 2017 года.
  2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1, (ред. от 03 августа 2018 года)//Российская газета. - 1993. - № 49//с изм. опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03 августа 2018 года.
  3. Невзгодина, Е.Л. Множественность лиц в доверенности: новеллы гражданского законодательства Российской Федерации/Е.Л. Невзгодина//Вестник Омского университета. - 2014. - № 1 (71). - С. 190 - 194.
  4. Невзорова, Ю. Роль доверенности в исполнении обязательств/Ю. Невзорова//ЭЖ-Юрист. - 2017. - № 10. - С. 12 - 14.
  5. Темникова, Н.А. Положения ГК РФ о доверенности нескольких лиц и нескольким лицам/Н.А. Темникова//Нотариус. - 2015. - № 4. - С. 16 - 19.
  6. Ширвиндт, А.М. Актуальные вопросы представительства: комментарий к п. 122 - 132 постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"/А.М. Ширвиндт//Вестник экономического правосудия Российской Федерации. - 2015. - № 12. - С. 61 - 144.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.