Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Панферчева И.А. ПРИЧИНЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ ЖЕНЩИНАМИ ДЕТОУБИЙСТВА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121747 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИЧИНЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ ЖЕНЩИНАМИ ДЕТОУБИЙСТВА В РОССИИ

Панферчева Ирина Алексеевна

студент, кафедры «Уголовное право» Пензенского государственного университета

Россия, г. Пенза

В статье рассматриваются положения уголовного законодательства, определяющие ответственность за детоубийства, рассматривается судебная практика по ст. 106 УК РФ, ст. п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, обобщаются причины, способствующие совершению детоубийства, предлагаются меры предупреждения совершения убийства женщинами.

Ключевые слова: детоубийство, убийство матерью новорожденного ребенка, психофизиологическое состояние.

Государство признает охрану жизни и здоровье детей, высшей ценностью. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

В структуре преступлений, совершаемых женщинами, заметное место занимают детоубийства. В ходе расследования данных преступлений, изучения их механизмов и личности преступниц необходимо учитывать особенности женской психологии, а также физиологии, оказывающие непосредственное влияние на выбор способа преступления, а также на тактические особенности проведения отдельных следственных действий.

В современной юридической литературе широко используется термин «детоубийство», который охватывает, если его понимать буквально, убийство любого ребенка любым лицом. Убийство матерью новорожденного ребенка в уголовно-правовой литературе часто называют детоубийством.

Однако, детоубийство - более широкое понятие как по субъекту, и по субъективной стороне преступления, а также по возрастным характеристикам ребенка, как потерпевшего. Детоубийство предполагает, убийство любого ребенка, любым лицом и не только умышленно, но и по неосторожности.

 

Рисунок 1. Статистика женской преступности

 

Ответственность за детоубийство в российском уголовном законодательстве, предусмотрена ст. 106 убийство матерью новорожденного ребенка УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 105 убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека. По ст. 106 УК РФ, максимальная санкция равна 5 годам лишения свободы, что безусловно является привилегированным составом преступления по отношению к ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ст. 106 УК РФ ответственность за убийство наступает в трех случаях: убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов; убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации; убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Объектом данного преступления выступает жизнь новорожденного ребенка.

Объективная сторона преступления выражается в общественно опасном противоправном деянии матери, последствием которого является лишение жизни новорожденного ребенка. Преступное поведение матери, может быть совершено как путем действия, так и бездействия - непринятие мер, необходимых для жизнедеятельности новорожденного во время родов, в первые часы или сутки жизни.

Субъектом преступления выступает вменяемая, достигшая шестнадцатилетнего возраста, мать новорожденного ребенка.

Субъективная сторона выражается в умышленной форме вины.

Умысел может быть, как прямым (когда мать предвидит возможность или неизбежность смерти новорожденного ребенка), так и косвенным (мать относится к последствиям безразлично).

В п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ ответственность наступает в следующих случаях: убийство малолетнего, убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, убийство, сопряженное с похищением человека.

Убийство малолетнего означает умышленное причинение смерти лицу, не достигшему 14-летнего возраста.

Объектом преступления выступает жизнь лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

С объективной стороны убийство малолетнего совершается как путем действия, так и путем бездействия. Активные действия, выражаются в нарушении анатомической целостности жизненно важных органов малолетнего. Путем бездействия убийство совершается в том случае, когда виновный обязан был заботиться о потерпевшем или должен был и мог предотвратить наступление смерти. Обязательный признак объективной стороны - наступление смерти.

В судебной практике при назначении наказания по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ необходимо учитывать объективное наличие малолетства и осознание этого факта преступником.

Субъективная сторона убийства малолетнего характеризуется только умышленной формой вины. Умысел может быть и прямой, и косвенный.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Причины совершения женщинами преступлений, в том числе детоубийств, интересовали ученых во все времена. Высказывания специалистов сводятся к единому мнению: совершение женщиной детоубийства в значительной мере подготавливается в той жизненной обстановке, в которой она находится. Судебная практика показывает, что все негативные явления, в том числе преступления, хотя и связаны с улицей, бытом и досугом, в какой-то мере — с местом работы и учебы, берут свое начало в семье.

Преступления совершаются в основном в семьях с низким нравственным уровнем.

Семейная мораль тесно связана с уровнем образования, культуры, действием иных факторов. Хотя вне брака дети рождаются и в нравственно здоровых семьях, для этого, как показывает практика, требуется «напор» на ситуацию особенно тяжелых, порой невыносимых или, наоборот, необыкновенно соблазнительных влияний, которые доводят личность до потери нравственного равновесия.

Для более подробного определения причин, способствующих совершению детоубийства женщинами, необходимо обратиться к судебной практике.

Гражданка Снадина М.П., будучи беременной, осознавая общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на убийство новорожденного ребенка, предвидя возможность наступления смерти и желая ее наступления, находясь на диване в одной из комнат, родила живого ребенка мужского пола, самостоятельно перерезав ножницами пуповину. После чего Снадина М.П. умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти своему новорожденному ребенку, взяла его на руки, перевернула на живот и прижала лицом к постели, закрыв тем самым просвет дыхательных путей (носа, рта) и лишив новорожденного ребенка возможности дышать, причинив ему при этом своими действиями телесные повреждения в виде двух ссадин на левой боковой поверхности шеи, ссадину на передней поверхности шеи, ссадину на передней правой поверхности шеи, не расценивающиеся как вред здоровью. В результате умышленных преступных действий Снадиной М.П. новорожденный ребенок через несколько минут скончался на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей (носа и рта).

Из показаний Снадиной М.П. она сообщила, что ребенок был нежеланным, на учет по беременности она не вставала. Со своей семьей она давно не общалась, постоянной работы она не имела, в связи, с чем находилась в тяжелой жизненной ситуации [7].

Основными причинами совершения убийств матерями новорожденных детей являются низкий жизненный уровень, отсутствие возможности воспитывать ребенка одной, без поддержки семьи. Женщины из благополучных семей совершают убийства желанных новорожденных детей из-за напряжения, расстройство настроения, накапливается усталость, изменяется восприятие, ребенок вызывает раздражение, у мамы появляется чувство вины за то, что она не может справиться с младенцем. Все это создает определенный социально-психологический климат, атмосферу непрочности, неустойчивости и непредсказуемости бытия, незащищенности, ожесточенности и вседозволенности [5].

Определенной спецификой отличаются способы совершения убийства матерью новорожденного ребенка. Так, 32 % убийств совершается путем удавления ребенка петлей или руками, перекрытием носа и рта; 25 % – путем оставления его на холоде; 24 % – путем утопления; 5 % – нанесением ударов тупым предметом [6].

Такое преступление как детоубийство, имеет высокую степень латентности. Так как, многие женщины, совершившие убийство, предусмотренное ст. 106 УК РФ, в период беременности не вставали на учет в медицинские учреждения.

Это свидетельствует о том, что они заранее планировали убийство своего новорожденного ребенка, что зачастую не анализируется в ходе следствия и суда. Полагаем, что беременные женщины, не вставшие на такой учет по беременности и родам, должны быть в поле зрения правоохранительных органов, так как вероятность совершения ими детоубийства достаточно велика. Данные обстоятельства, должны учитываться в ходе следствия и суда при рассмотрении преступлений, предусмотренных ст. 106 УК РФ, а также в профилактической деятельности органов внутренних дел, по предупреждению детоубийства.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)//Собрание законодательства РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  2. Русина В.В. Криминалистическая и судебно-психиатрическая характеристика женщин, совершившая убийство новорожденного//Журнал Российский следователь. -2012. - № 7. - С.32-34.
  3. Щедрина Е.В. Криминологическая характеристика мер по предупреждению убийства матерью новорожденного ребенка// Криминология: вчера, сегодня, завтра.- 2012. - № 26.
  4. Капица Т. А. Способ преступления как элемент криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка// Вестник Краснодарского университета МВД России.-2014. -№ 3 (25).
  5. Штефан А.В. К вопросу об изучении причин, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ребенка//Вестник Челябинского государственного университета. - 2015. - № 4 (359). - С. 179-182.
  6. Подолюк, М. Л. Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых женщинами: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / М. Л. Подолюк. – М., 2011.
  7. Приговор Кузнецкого районного суда (Пензенская область) № 1-63/14 1-63/2014 от 28 марта 2014 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.