Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Душина А.А., Чуктурова Н.И. ТУРИСТСКО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121507 (дата обращения: 29.03.2024).

ТУРИСТСКО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Душина Алевтина Алексеевна

магистрант 3 курса, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

РФ, г. Уфа

Чуктурова Наталья Ивановна

канд. пед. наук, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

РФ, г. Уфа

Аннотация. На сегодняшний день ребенок стремиться жить по принципам, которые получает с экрана телевизора и в социальных сетях. Отсюда следует ухудшение здоровья, физическая не подготовленность детей, так как кроме виртуального мира не замечают вокруг себя ничего.

Туризм является наиболее комплексным видом воспитания здорового закаленного человека. Он учит дружбе, трудолюбию, дисциплинированности, инициативе, взаимопомощи, а также оказывает положительное влияние на организм ребенка.

Ключевые слова: спортивно-оздоровительный туризм, подростки, физическое развитие.

 

Туристско-спортивная деятельность как средство оздоровления и физического развития детей и подростков определяется, прежде всего, возможностью совокупности методов, процессов и материалов, применяемых на тренировке.

Спортивно-оздоровительный туризм по своим целям может иметь спортивную, познавательную, учебную исследовательскую, экологическую направленность и их сочетание. Следует уточнить, что спортивный туризм - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Большое значение в решении вопросов развития и формирования у детей и подростков устойчивого интереса к спортивно – оздоровительному туризму имеет качество профессиональной подготовки специалистов и уровень научных исследований, предполагающий разработку теоретических и методических основ развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Подготовка кадров в сфере спортивно-оздоровительного туризма имеет уже более чем 40-летнююисторию своего развития, и была нацелена, в первую очередь, на более эффективное обеспечение безопасности в спортивном походе. Однако спортивный туризм, прежде всего, спортивные походы, является командным видом спорта, в котором сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, спортивной дисциплины, самосовершенствования и взаимной передачи знаний и опыта.

Участие в спортивных походах начальных категорий сложности и в соревнованиях на дистанциях, как правило, не требует значительных финансовых затрат, в то же время позволяет получить необходимые базовые навыки и удовольствие от участия в походах и соревнованиях.

Занятие спортивным туризмом, как комплексным видом спорта, чаще осуществляется в сложной природной и общественной среде, разумеется, несет в себе определенные риски.Оттого требует от подростка разносторонних знаний, умений, опыта и хорошей физической, технической и психологической подготовки.

Виды, которые включены в спортивную классификацию как части спортивного туризма, представляют собой по возрастно-социальному признаку: детский туризм; юношеский туризм; взрослый туризм; семейный туризм; туризм для людей с ограниченными возможностями. Характерные отличительные признаки образуют различные формы туризма, такие как: уровень доступности и социальной значимости туризма; место занятий туризмом. Важно отметить, что организационные основы туризма помогают составить туристскую  программу для всех видов туристско-спортивной деятельности, это: физические  нагрузки на туристском маршруте с учетом сезонности  туристских маршрутов для всего состава участников.

По уровню доступности спортивный туризм относится к социальному, по форме организации – к самодеятельному, по физической нагрузке – к активному, по составу участников – к групповому. В спортивном туризме основной мотив занятий – развитие и повышение уровня знаний, умений, навыков преодоления естественных препятствий различных форм природного рельефа; основной результат занятий – спортивное совершенствование в самом широком смысле слова, включая физическое и духовное совершенствование.

Для убедительности эффективности спортивного туризма, мы провели эксперимент. Было выявлено, что больше половины детей, которые занимаются спортивным туризмом, имеют мотивационную заинтересованность на ведение здорового образа жизни выше среднего уровня (13 %-очень высокий; 20 %-высокий; 21 %-выше среднего; 14 %- чуть выше среднего;10 %-средний)

В индивидуальных беседах с подростками было отмечено, что имеют более высокие отметки в школе, почти у всехребят, родители (или один из них), который имеют высшее образование. Но, несмотря на это, большинство из подростков не обсуждают проблемы здорового образа жизни в семье, с родителями. Это еще раз подтверждает необходимость формирования отношения к здоровому образу жизни.

Одним из этапов нашего исследования было определение сформированности ценностных отношений и здоровому образу жизни.

Исследование проводилось методом анкетного опроса по методике выявление уровня сформированности ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни по М.А. Зыскиной, С.Н. Малафеевой.

 

Рисунок 1. Уровень сформированности ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни

 

Результаты нашего исследования показали: 13 % - показали высокий уровень сформированности; 34 % - средний, и 53 % - низкий уровень сформированности ценностного отношения к здоровью (рисунок 1).

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что походы и соревнования являются эффективным средством оздоровления и профилактикой для сохранения и укрепления здоровья.

Туристические слеты и соревнования являются одной из важнейших форм подготовки и проверки готовности туристских групп к совершению безаварийного, содержательного туристского похода, а также форма обмена опытом работы и пропаганды всего нового, появившегося в туризме за последнее время.

Детские туристические соревнования значительно отличаются от взрослых, так как они учитывают возрастные особенности, а главное – небольшой туристский опыт. В связи с этим правила соревнований значительно  облегчены в части судейства, однако организационная  сторона соревнований намного усилена, так как к проведению соревнований подключается большое число различных организаций.

Организация спортивной деятельности и ее влияние на здоровье  детей и подростков – проблема взаимодействия понятий спорта, здоровья и здорового образа жизни, но проведенный эксперимент доказывает, что полноценное существование человека определено многими условиями. Оно зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. Во многом успешность человеческой жизни определяется здоровьем самого человека, и его мотивацией на ЗОЖ.

Наше исследование установило, что у подростков, включенных в систематическое занятие спортивным туризмом, и проявляющих достаточно высокую активность выработался определенный режим дня, появился высокий жизненный тонус, стала более высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, настойчивость, решительность, успешно взаимодействуют в работе, относятся добросовестно к просьбам.

Эти приобретаемые качества подтверждают важность туристско-спортивной деятельности как средства оздоровления и физического развития детей и подростков.

 

Список литературы:

  1. Основы туризма: учебник / коллектив авторов; под ред. Е. Л. Писаревского. — М.: Федеральное агентство по туризму, 2014 — 384 с.
  2. О.В. Алексеева, А.С. Банзаракцаев, Л.В. Косыгина. Основы спортивно-оздоровительного туризма: Учебное пособиедля студентов специальности 032103 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». – Улан-Удэ: БГУ, 2009 – 179с.
  3. Проблемы и перспективы социального и спортивно-оздоровительного туризма: сборник научных статей и материалов Международной научно-практической конференции / сост. И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов; РГУФКСМиТ. – М.: Мосгор.СЮТур, 2012.- 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.