Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Абдрахманова Д.Т., Максимов К.М., Малинин Н.В. БЛОГОВЫЙ ТЕКСТ КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД ИНТЕРНЕТ-ЖАНРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121338 (дата обращения: 29.03.2024).

БЛОГОВЫЙ ТЕКСТ КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД ИНТЕРНЕТ-ЖАНРА

Абдрахманова Диана Тулегеновна

магистрант, Факультет элитного образования и магистратуры Омский государственный технический университет,

Россия, г. Омск

Максимов Константин Михайлович

магистрант, Факультет элитного образования и магистратуры Омский государственный технический университет,

Россия, г. Омск

Малинин Никита Витальевич

магистрант, Факультет элитного образования и магистратуры Омский государственный технический университет,

Россия, г. Омск

В настоящее время сложно представить человека, не имеющего связь с интернетом. Неустанно продолжает развиваться информатизация в различных отраслях деятельности. Информационные технологии настолько внедрились в человеческую активность, что, на данный момент, многие процессы, которые раньше осуществлялись посредством ручного труда, сменились на автоматизированные системы. Человек, не выходящий из дома, может отправить информацию с помощью интернет-связи, телефона и других устройств непосредственно предназначенных для коммуникации. Когда как многие встречи, беседы, которые раньше проводились лично, сейчас осуществляются через платформы для построения контакта с собеседником (социальные сети, сообщества, видеосвязь и др.).

В прошлом веке, изложение собственных мыслей осуществлялось при помощи личного дневника, ежедневника, записанного вручную. На данный момент многие авторы излагают свои мысли, описывают информацию о жизни, о текущих делах, событиях в специальной записи сетевого журнала под названием блог. Основным отличием ведения блога от бумажного дневника является то, что данная сфера коммуникации может быть публична многим пользователям той или иной веб-страницы. Существует утверждение о том, что блог является отдельным видом языковой коммуникации: в блоговых текстах присутствуют неологизмы, определенный сленг, выработанный пользователями интернета, отсутствует невербальная коммуникация и т.п.

Данная тема актуальна, поскольку блог является одним из распространённых сфер межличностной коммуникации. Необходимость понимания некоторых моментов так называемого «стиля блога» и особенностей блоговых текстов для построения диалога с пользователями также является современностью для настоящего времени.

Термин «блог» появился 17 декабря 1997 года, путем сокращения слова от «веблог», что с английского «we blog» («мы ведем блог»). Данный термин был создан путешественником Йорном Баргером для описания списка ссылок на сайте RobotWisdom.com. Списки ссылок являлись записями в бортовом журнале – по аналогии с бортовыми журналами на кораблях.

По версии газеты Washington Profile первым блогом считают страницу Тима Бернерса-Ли, где автор, начиная с 1992 года, публиковал свои первые новости [1].

Сам термин «блог» многие авторы соотносят к различным понятиям. Словарь Уэбстера дает следующее определение блога: «Сетевой дневник; персональный хронологический журнал мыслей, публикуемый на веб-странице; также называется веблогом» [2].

В некоторых источниках термин блог отмечают в более «широком» понимании – это сайт (или раздела сайта), который содержит записи текста, расположенные в обратном порядке, в зависимости от хронологии [3].

Если обобщить вышеперечисленные данные, то термин блог трактуется как электронный веб-сайт, который предназначен для наполнения регулярных записей, в котором автор публикует и высказывает свои мысли в различных областях деятельности. Блог предполагает общение автора с посетителями. Характерными чертами блога, отличной от бумажного варианта, являются недлинные записи, отсортированные в обратном порядке (сверху находится последняя запись). Блогу присуща частота обновления, наличие ссылок и комментариев к записям.  Как правило, тексты для блогов невелики по объему: пользователи предпочитают материалы длиной в несколько абзацев, не более.

Автор, ведущий блог, является блогером. Автор блога может выступать анонимно или указывать данные о себе, действовать в качестве частного лица или от имени коллектива или организации.

Основным средством идентификации пользователя становится псевдоним. Как правило, вокруг каждого блога формируется свой круг заинтересованных лиц, которые включаются в обсуждение и комментируют записи автора.

В блоговых текстах можно заметить личностную, субъективную оценку восприятия мира. В некоторых источниках отмечается, что в виртуальном мире личность предстает совсем ином обличии, отличной от повседневной жизни, которая облегчает процесс коммуникации, снимает психологические барьеры.

Следует также отметить,  что многие авторы блоговых текстов набирают огромную аудиторию за счет своей индивидуальности, жизненной позиции, а также имеют собственное мировоззрение.

Существуют три основных типа блогов: фильтры, частные дневники и записные книги. Фильтры сосредоточены на внешней информацией по отношению к автору блога и представляют собой коллекции ссылок, сопровождаемые комментариями. Частные дневники сосредоточены на внутренней информации по отношению к блогеру, то есть его размышлениях, отчетах, отзывах и т.д. Записные книги отличаются бóльшим размером записей и представляют собой сфокусированные, развернутые эссе [4].

В современном обществе выделяются следующие функции блога:

  • Коммуникативная, общение с интересными людьми, знакомства;
  • Самоутверждение, публикация своих произведений, стихов, рисунков, фотографий и т.д.;
  • Развлечение, использование в качестве чтения и времяпровождения;
  • Архив, описанные события могут долго храниться в электронной памяти;
  • Саморазвитие, ведение блогов заставляет учиться, более полно и гармонично поддерживать связь, отстаивать свои утверждения, чтение блогов позволяет познавать новое [5];
  • Маркетинговое продвижение, исследовать потребительские возможности товаров, востребованность услуг.

Если выделять функцию с точки зрения психологии, то многие психоаналитики утверждают, что функция блогов состоит в необходимости передать какие-либо важные события аудитории и снять эмоциональное напряжение посредством составления электронного дневника.

С развитием интернета, характер текста значительно меняется в обществе, что особенно ярко проявляется в блогах, где реализуется базовое стремление человека к творческому и креативному самовыражению.

Ряд ученых утверждают об одной разновидности речи – электронный язык блогеров.

Электронные тексты в блогах часто не соответствуют нормам русского языка по причине того, что блог является одним из вариантов коммуникации в режиме реального времени. Согласно исследованиям, авторы блога относятся к возрастной группе от 18 до 27 лет, что значительно объясняет наличие неологизмов, жаргонов, англицизма и других подобных средств, чтобы подчеркнуть и выразить свою мысль максимально ярко.

Виртуальной коммуникации также присущи грамматические, орфографические ошибки и сокращения. Причинами таких нарушений, как отмечено многими исследователями в этой области, является языковая игра, желание экспериментировать с языком. К примеру, в виртуальной среде часто употребляются такие сокращения и жаргонизмы как «спс» (спасибо), «пжлст» (пожалуйста), «нзчт» (не за что), «красава» (красивый), «инет» (интернет) и другие. Помимо этого, в русском сегменте можно увидеть различные англицизмы:  «гуд», «сенкс», «ю», «гоу», «френд» и т.п. Одному из русских писателей XIX века Тургеневу Ивану Сергеевичу принадлежат следующие слова: «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

В блоговых текстах, в отличие от речевого стиля, отсутствуют интонационные эмоции (удивление, радость и т. п.), но данные параметры компенсируются за счет введения в виртуальный дискурс частично типизированных эмоциональных реакций – «смайликов» (от англ. smile - улыбка), которые получили чрезвычайно широкое распространение. Существует еще одна выразительность для компенсации тембра голоса – «капс» (от анг "Caps Lock" - блокировка верхнего регистра клавиатуры; т.е. написание ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ), которая повсеместно в Глобальной Сети трактуется в качестве повышения голоса.

С вовлечением все большего количества людей в блогерскую деятельность, возникла необходимость придерживаться сводом правил: соблюдать авторские права, не распространять материалы недостоверного и порнографического характера, не применять плагиат, не использовать ненормативную лексику и т.п. В английском языке существует понятие правила этикета (речевого поведения) в Интернете «netiquette». Те авторы, которые соблюдают нормы речевого поведения, набирают, как правило, большую аудиторию читателей. Правила этикета, в блоговых текстах, регулируются специальными службами, которые называются блогхостинги (программное обеспечение, которое поддерживает функционирование блогов в Интернете). Во многих ресурсах, где присутствует функция создание блога, формулируются уже установленные правила речевого поведения. К примеру: «Не размещайте рекламу своих сообществ», «По заголовку вашей записи должно быть понятно, о чем в ней идет речь», «В сообществе запрещено использование нецензурных выражений» и так далее.

Следует отметить, что в зависимости от типа блога (коммерческий блог, личный, научный и другие) читатели относятся к стилю и к ошибкам по разному. К примеру, если коммерческий блог имеет грамматические ошибки в тексте, то целевая аудитория не сможет довериться данной фирме, чтобы купить какой-либо товар или услугу.

Многие пользователи блога разделяют ошибки на допустимые и намеренные, как упоминалось выше, которые связаны с языковой игрой и безотчетные, которые вызваны безграмотностью. В любом случае, грамотный человек всегда имеет предрасположенность к оппоненту и знает, в каких местах следует допустить упрощение и прибавить сленговую часть в текст, дабы составить эмоциональную окраску в русский язык, а где написать строго по правилам и компетентно.

Некоторые исследователи устанавливают и полагают, что при создании комментариев авторам блогов требуется максимальная мобилизация языковых средств, имеющихся в запасе с целью постоянного создания, поддержания и удержания контакта [6].

Таким образом, блог представляет собой особый вид информационного пространства, опосредованного электронным коммуникативным каналом, который обладает следующим рядом специфических характеристик: допущение неологизмов, сокращений, жаргонов, англицизмов, интерактивность, языковая креативность, анонимность.

Блог является динамично развивающейся интернет площадкой и оказывает существенное влияние на развитие языка, отчего вызывает большой интерес исследователей.

Проведенный анализ языковых параметров блоговых текстов помог выявить некоторые моменты. Авторы блоговых текстов активны в использовании разнообразных средств выразительности: неформальная лексика, использование сокращений, наличия англицизмов, жаргонизмов и др.

Учитывая данные факторы, следует сделать вывод о том, что блог может выступать как отдельный вид интернет-жанра.

Поскольку блог является одним из активно используемых площадок для коммуникации, его дальнейшее изучение в качестве жанровой структуры блога и его структурных компонентов позволит выявить более углубленные закономерности, свойственные не только блогу, но и коммуникации в Интернете в целом.

 

Список литературы:

  1. Возможности использования блога в деятельности связей с общественностью [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studwood.ru/892035/marketing/vozmozhnosti_ispolzovaniya_bloga_deyatelnosti_svyazey_obschestvennostyu (дата обращения: 24.10.2018).
  2. Подходы к определению блога [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studbooks.net/2150153/literatura/podhody_opredeleniyu_bloga (дата обращения: 30.10.2018).
  3. Баженова Е. А. Блог как интернет-жанр / Е. А Баженова, И. А. Иванова // Вестник Пермского ун-та. Российская и зарубежная филология. – 2012. Вып. 4(20). – С. 125–31.
  4. Блог как объект лингвистического исследования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bo0k.net/index.php?p=achapter&bid=10587&chapter=1 (дата обращения: 30.10.2018).
  5. Новое в компьютерных технологиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.school2-lgov.ru/blogs/novoe-v-kompyuternyh-tehnologijah (дата обращения: 29.10.2018).
  6. Горошко Е. И. Интернет-коммуникация: проблема жанра / Е. И. Горошко // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе. Межвуз. сб. науч. тр. – 2006. Вып. 4. – C. 165-175.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.