Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хатанзейская М.А. ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121283 (дата обращения: 26.04.2024).

ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Хатанзейская Мария Андреевна

студент, кафедра правоведения СЗИУ РАНХиГС

РФ, г. Санкт-Петербург

AGE OF CRIMINAL RESPONSIBILITY OF MINORS

 

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению вопроса о возрасте привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних.

Abstract. The article considers the age of criminal prosecution of minors.

 

Ключевые слова: возраст, возраст привлечения к уголовной ответственности, несовершеннолетние.

Keywords: age, age of criminal responsibility, minors.

 

Вопрос возраста уголовной ответственности несовершеннолетних в настоящее время вызывает много споров, различные точки зрения по поводу повышения или понижения возраста часто рассматриваются в правовой литературе.

Существует общее правило наступления уголовной ответственности физического лица, такое как достижение им установленного законом возраста, соответственно, если лицо не достигло установленного законом возраста к моменту совершения преступления, уголовная ответственность полностью исключается.

Действующий УК РФ 1996 г. выдержан в рамках основных международных стандартов в области противодействия преступности несовершеннолетних и основывается на опыте уголовно-правовой и криминологической науки. В настоящее время в уголовном законе содержатся две новеллы, которые отличают его от уголовных законов, существовавших в советский период: в первый раз раскрыто понятие «несовершеннолетний» - это лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ); есть отдельная глава, посвященная особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (гл. 14 УК РФ). Выделение в УК РФ самостоятельного раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних вызвано социальными и психологическими особенностями лиц в возрасте от 14 до 18 лет, которые совершили преступления.

Многие положения закона, который действовал ранее относительно уголовной ответственности несовершеннолетних, были включены в Кодекс, но многие нормы существенно расширились и изменились. Данные особенности обладают объективно-субъективной основой и сосредоточены на том, чтобы максимально содействовать достижению целей уголовного наказания, воздействовать на ресоциализацию несовершеннолетних при помощи применения к ним мер психолого-педагогического характера. При разработке действующего УК РФ, законодатель рассмотрел социально-психологические характеристики несовершеннолетних современности: акселерацию не только в физической, но и в интеллектуально-волевой сфере, распространено участие несовершеннолетних во всех видах деятельности, как социально-позитивной, так и негативной, в том числе в преступной групповой деятельности, распад семьи и увеличение в связи с этим числа беспризорных и безнадзорных детей, которые пополняют ряды преступников [3].

Достаточно давно вызывает полемику в научных кругах возрастной порог, который установлен в УК РФ для несовершеннолетних. Существует утверждение психологов, что описание достигнутого уровня развития к 13 - 14 годам – личностного, волевого, интеллектуального, подтверждает обоснованность с точки зрения психологов, нижнего порога уголовной ответственности, установленного законодателем [6].

С.Л. Рубинштейн отмечал, что к 14 годам существует развитая способность к умозаключениям, внушаемость резко снижается, в период 14 - 16 лет наличие  уровня развития волевых свойств, которые достаточны для того чтобы перейти к внутренней регуляции поведения [5].

Закрепление возрастных границ ответственности за свое поведение означает, что при наступлении определенного возраста несовершеннолетние достаточно понимают, какие поступки заслуживают признания, чего не стоит делать, в каких ситуациях их действия могут причинить вред окружающим.

Однако существуют юристы, считающие, что стоит снизить возрастной порог уголовной ответственности. Так, достаточно интересно предложение А.А. Байбарина, о том, что можно создать трехступенчатую возрастную систему, в которой с 11 лет уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние, совершившие убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражу, грабеж и разбой; с 14 и 16 лет соответственно наступает уголовная ответственность за остальные преступления [1].

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ также много раз поднимался вопрос о том, чтобы снизить возраст уголовной ответственности. Так, в Комитете Государственной Думы по развитию гражданского общества готовится законопроект, в котором предлагается снизить возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет [4].

При изучении вопроса о снижении возраста наступления уголовной ответственности нельзя не согласиться с мнением А. Васильевского, что «волевая, интеллектуальная способность самопроизвольной регуляции поведения наступает намного раньше 14 лет, однако это только медико-психологический критерий. Сам смысл спора о минимальном возрасте уголовной ответственности обусловлен отношением к самой ответственности и наполнением ее конкретным содержанием. Допустим, если ответственность и наказание являются только карой, то можно понизить минимальный возраст ответственности, а если это только средство защиты общества от преступных посягательств, то общество должно воспитывать несовершеннолетних, а не наказывать» [2].

Направленность уголовной политики в отношении несовершеннолетних всегда состояла в гуманном подходе к решению проблем уголовной ответственности несовершеннолетних, поэтому снижение возраста привлечения к уголовной ответственности будет противоречить важным принципам, таким как: принцип экономии мер уголовной репрессии и принцип снисхождения к детям. Помимо этого, чем меньше возраст несовершеннолетнего, тем менее целесообразно его осуждение в уголовном порядке.

Большинство исследователей считают, что лишение свободы не может исправить несовершеннолетнего осужденного, а в той или иной мере служит определенной школой повышения криминального мастерства. Поскольку  несовершеннолетние в местах лишения свободы теряют положительные связи с родными, ровесниками, а вместо этого у них появляются криминальные связи. Эти связи остаются после отбытия наказания и выхода на свободу. Данное обстоятельство зачастую способствует тому что, несовершеннолетние продолжают преступную деятельность, поскольку после выхода на свободу они не приспособлены к самостоятельной жизни, и адаптация происходит достаточно сложно.

Большая часть несовершеннолетних, попавших в воспитательную колонию, из неблагополучных семей и по возвращению домой они чаще всего не находят поддержки со стороны родных, тем самым и без того тяжелое положение омрачается тем фактом, что несовершеннолетний не понимает, что ему делать дальше, куда пойти. Образуется замкнутый круг: в обществе никому не нужен, нет поддержки  семьи, но криминальные связи остались, посчитав, что это единственный выход, несовершеннолетний снова идет на преступление. Поэтому лишение свободы должно быть крайней мерой наказания.

Таким образом, основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что общий возраст наступления уголовной ответственности с 16 лет является достаточным, поскольку к данному возрасту, несовершеннолетний уже достигает такого уровня психического и физического развития, который в полной мере позволяет осознавать не только общественно опасный характер своих действий, но и последствия таких действий.

 

Список литературы:

  1. Байбарин А.А. Уголовно-правовая дифференциация возраста: монография. – М.: Высшая школа, 2009. - С. 81.
  2. Васильевский А. Возраст как условие уголовной ответственности // Законность. 2000. № 11. С. 23 - 25.
  3. Комарницкий А.В. Проблемы преступности несовершеннолетних: история и современность. - СПб.: Изд-во Юрид. ин-та, 2007. - С. 32.
  4. Куликов В. Не детский возраст // РГ. 2017. № 7400. С. 6.
  5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2017. - С. 362 - 368.
  6. Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. - М.: Норма, 1998. - С. 110 - 111.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.