Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кондрашов А.А. ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/121012 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО

Кондрашов Александр Александрович

студент, кафедра деликтологии и криминологии ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

Говоря об особенностях допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на очень важной процессуальной стадии - предварительном расследовании, необходимо отметить, что допрос является одним из неотъемлемых методов собирания доказательной базы для раскрытия преступления. Для полного понимания понятия «допрос», следует обратиться к юридической литературе, так как оно имеет различные дефиниции.

Так Васильев А.Н. и Карнеева Л.М. дают следующую интерпретацию данного понятия: «Допрос – самое распространенное следственное действие по собиранию доказательств. Именно посредством допроса почти по каждому делу добывается наибольшее количество доказательств, позволяющих установить истину. В этом смысле допрос можно считать основным, или главным, источником получения доказательств» [1]. Тем самым, процедура допроса направлена на установление развернутых объективных событий расследуемого дела.

По мнению, И.П. Еськова, понятие допроса представляется следующим образом: «Допрос – процессуальное средство получения и проверки доказательств. [2] Иначе говоря, посредством допроса следователь (дознаватель) имеет возможность установить обстоятельства дела, цели и мотивы фигурантов уголовного дела, и прочую информацию, имеющую ценность в процессе доказывания вины обвиняемого.

При проведении процедуры допроса по уголовным делам, в котором в статусе подозреваемого, обвиняемого находится несовершеннолетний, порядок проведения этих процессуальных действий регулируется ст.425 УПК РФ, которая предусматривает особенностей по сравнению с правилами допроса совершеннолетнего лица, изложенными в ст.76 ,77, 173, 174, 187,188,189,190 УПК РФ.

Одной из особенностей допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является предусмотренное УПК РФ участие в нем педагога, психолога. Так, в соответствии с ч.3 ст.425 УПК РФ в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Тем самым, в законе отражена возможность привлечения одного из двух специалистов – психолога либо педагога. Однако, в УПК РФ отсутствуют положения о том моменте, когда для проведения допроса в помощь следователю (дознавателю) вызывается психолог, а в когда – педагог. Данное решение может быть принято лицами, ведущими расследование или дознание.

В научной литературе сложились два противоположных мнения по данному вопросу. Так И.В. Гецманова считает, что «представляется целесообразным заменить участие педагога в уголовном процессе по делам несовершеннолетних участием специалиста в области подростковой и социальной психологии» [3].

И.И. Мамайчук также отмечает, что функции педагога как участника допроса несовершеннолетнего «может более успешно осуществить детский психолог как специалист, обладающий научными знаниями в области психологии детей и подростков и владеющий профессиональными практическими навыками общения с ними» [4]. Таким образом, ученые считают, что участие педагога в процессе допроса излишне, его функции может выполнять психолог, причем в полной мере, нежели педагог.

Иного мнения придерживаются другая группа ученых:

Например, М.В. Костицкий считает, что «к допросу несовершеннолетних должны в первую очередь привлекаться психологи, специалисты в области детской и педагогической психологии. Не имеется возражений и против участия в этих следственных действиях и педагогов» [5].

С.В. Тетюев отмечает, что «следователю целесообразно предоставить право выбора между педагогом и психологом, а при необходимости возможность пользоваться помощью сразу и того, и другого сведущего лица» [6].

О.Х. Галимов, Н.Ш. Сафин, Е.В. Селина считают, что цель приглашения педагога для участия в допросе состоит в том, чтобы он содействовал определению соответствия показаний допрашиваемых их возрасту, особенностям умственного развития, а также с целью создания как психологического, так и следственно-психологического контакта с допрашиваемым [7].

Тем самым, вторая группа ученых полагает, что  педагога необходимо привлекать совместно с психологом к участию в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Представляется логичным, что при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участие психолога обязательно, но и, нельзя исключить возможность привлечения к производству следственного действия педагога. Но, предпочтение в данном случае необходимо отдать психологу, так как психолог, участвующий в допросе несовершеннолетнего, помогает следователю полнее учесть психо-возрастные характеристики допрашиваемого лица. Участие психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на стадии предварительного расследования является одним из процессуальных механизмов, обеспечивающих ведение учета возрастных и психологических особенностей подростков.

Установлена дифференцированная возрастная граница несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, допрашиваемых с участием педагога или психолога. Согласно ч.3 ст.425 УПК РФ при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в возрасте до 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии участие педагога или психолога является обязательным. В данном контексте, вопрос ограничения права психически здорового подростка, которому исполнилось 16 лет на участие в допросе психолога или  педагога. Представляется, что ограничения участия психолога (педагога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не являются в достаточной степени научно аргументированными. Положение закона об обязательном участии психолога (педагога) в допросе должно быть распространено на указанных лиц, не достигших возраста совершеннолетия.

Существует еще одна важная особенность допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, отраженная в ст. 426 УПК РФ – право и обязанность законных представителей участвовать в допросе. Причем, законные представители имеют право участвовать в следственных действиях с первого допроса согласно п.1 данной статьи.

Согласно п. 12 ст. 5 УПК РФ законными представителями являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний  подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Обращает на себя внимание то, что перечень лиц, имеющих право быть законными представителями несовершеннолетнего, является исчерпывающим. Однако  в практике часто имеет место быть ситуация, когда несовершеннолетний фактически воспитывается иными лицами (родственниками).

Учитывая двойную заинтересованность законного представителя в уголовном процессе, законодатель допускает возможность его отстранения от участия в деле при наличии оснований полагать, что действия представителей наносят ущерб интересам несовершеннолетнего (ч. 4 ст. 426 ч. 2, ст. 428 УПК РФ).

В качестве обстоятельств, влекущих недопущение или отстранение законного представителя от участия в допросе О.Х. Галимов выделяет следующие: недееспособность законного представителя; совершение им действий, могущих повлечь неблагоприятные последствия для ребенка (например, злоупотребление своими правами, невыполнение сво­их обязанностей, разглашение данных следствия, оказание психологического давления на ребенка с целью изменения им своих показаний и т. п.) [8]. В связи с этим предлагается дополнить перечень лиц, которые имеют право выступить законным представителем несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и включить других родственников несовершеннолетнего.

Таким образом, анализ действующего уголовно-процессуального законодательства отражает наличие гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса при выполнении определенных процессуальных и следственных действий. Предложения по усовершенствованию действующего процессуального законодательства и оказанию эффективной психологической помощи направлены на защиту прав и интересов несовершеннолетних, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения.

 

Список литературы:

  1. Васильев А. Н., Карнеева Л. М. Тактика допроса при расследовании преступлений. — М., Москва., 1970., с. С.208
  2. Еськов И. П. «История развития института допроса в российском судопроизводстве»// Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии., 2015., С.184–186.
  3. Гецманова И.В. Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 149.
  4. Мамайчук И.И. Экспертиза личности в судебно-следственной практике: Учебное пособие. СПб., 2002. С. 248.
  5. Костицкий М.В. Использование специальных психологических знаний в советском уголовном процессе: Дис. ... докт. юрид. наук. Львов, 1990. С. 177.
  6. Тетюев С.В. Случаи участия педагога и психолога в допросе несовершеннолетних правонарушителей по УПК РФ // Ученые записки: Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета. Выпуск 5. Оренбург, 2007. С. 255 - 256.
  7. Жукова Н. А., Столбина Л. В. Участие педагога (психолога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого // Вестник БелЮИ МВД России. 2006. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uchastie-pedagoga-psihologa-v-doprose-nesovershennoletnego-podozrevaemogo-obvinyaemogo (дата обращения: 25.10.2018).
  8. Галимов О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве. - СПб: Питер, 2001. С.138.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.