Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Краснова Я.И. ЦЕРКОВЬ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ НА ТОРГУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/121007 (дата обращения: 26.04.2024).

ЦЕРКОВЬ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ НА ТОРГУ

Краснова Ярославна Игоревна

студент, факультета Свободных искусств и наук СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Небольшая по размерам церковь Параскевы Пятницы находится в Новгороде на Торгу. Пятницкая церковь посвящена святой великомученице Параскеве, или в переводе на русский язык Пятнице, которая покровительствует торговцам, а, как известно из новгородских летописей, заказчиками строительства этого храма являлись «заморские купцы». Церковь Параскевы Пятницы сильно выделяется на фоне других построек Новгорода своим необычным внешним убранством, и именно поэтому она привлекает внимание исследователей на протяжении уже двух столетий.

По новгородским летописям создание Пятницкой церкви относится к концу XII - началу XIII века, но перед исследователями до сих пор стоит вопрос о точной датировке создания церкви - это является первой задачей, поставленной настоящей работой.

Церковь представляет собой крестообразный четырёхстолпный одноглавый храм, подобные храмы встречаются в архитектуре Полоцка и Смоленска.  Основной объем храма почти квадратен в плане, а вместе с апсидами и притворами образует чёткий пространственный крест. К основному объёму были пристроены три пониженных притвора – с севера, запада и юга. С востока находится пониженная по отношению к общему объему полукруглая центральная апсида, сильно выдвинутая на восток, две боковые апсиды отсутствуют, но В.А. Ядрышников говорит о том, что эти апсиды можно назвать «внутренними». Композиция Пятницкой церкви производит впечатление устремленности ввысь, чему подчинены все архитектурные элементы: пониженные по отношению к общему объему притворы и апсида, отсутствие боковых апсид («внутренние апсиды»), трехлопастное завершение фасадов, пучковые пилястры. Сейчас большая часть окон заложены, но на реконструкции Г.М. Штендера видно, что окна, располагавшиеся в разных ярусах, способствовали созданию вертикального ритма архитектурных масс, тем что количество окон увеличивалось от боковых частей притворов к центральной части каждого фасада. Притворы имели одинаковые декоративные элементы, некоторые части которых сохранились в наши дни. В верхних частях северного фасада над притвором находится аркатурный фриз, который в двух местах перекрыт сохранившимися частями упрощенных пучковых пилястр. Фриз составлен из тех же элементов, что и на северном и восточном притворах, что дает основание полагать, что декоративные элементы западного, северного и южного фасадов были одинаковыми. Входы в церковь оформлены перспективными порталами с полуциркульным завершением, такое же завершение имеют западный и северный притворы. Над входами в церковь находятся ниши, в которых предположительно находились росписи.

В 1340 году церковь Параскевы Пятницы сильно пострадала от пожара. В 1345 году были заново возведены весь юго-западный угол храма со столбом. После пожара были заложены лестница внутри стены южного притвора и переходы между ярусами в притворах. В ходе пожара были полностью разрушены верхние конструкции из-за чего можно предположить, что в 1345 году форма кровли была заменена на восьмискатную, а фасады имели трехлопастное завершение, следы которого сохранились на западном фасаде здания. [4, с. 199] А.А. Стороков и В.А. Богусевич, исследуя Новгородские летописи, нашли информацию о том, что церковь Параскевы Пятницы перестраивалась в 1524 году по заказу московских купцов Дмитрия и Константина Сырковых. В ходе этой перестройки изменили центральные своды и подпружные арки. [3, с. 74]

Восточная часть здания была изменена после пожара 1650 года в котором была практически уничтожена. Заново была возведена апсида и в ходе этой перестройки весь декор восточной стены был упрощен. В нижней части восточного фасада, сохранившейся предположительно с 1207 года, находятся ниши с полуциркульным завершением. В части, которая была восстановлена в 1650 году сейчас находятся только три прямоугольных окна. Так же некоторые исследователи считают, что барабан и восьмискатное покрытие появились только после перестройки 1650 года, Г.М. Штендер и его коллеги за основу берут покрытия Свирской церкви в городе Смоленске, высокий барабан со стрельчатыми окнами и шлемовидным куполом.

В XIX веке полностью был разобран древний южный притвор, возможно, после пожара или аварии и позднее он был полностью собран. В 1930- х годах был проведен ремонт церкви, который сильно исказил сохранившийся на то время вид церкви: был полностью разобран древний западный притвор, и уничтожены некоторые элементы декора.

Но входе проведенных в 1958-1963 годах реставрационных работ был усилен фундамент, выпрямлен деформированный угол четверика, который отошел от общего объема. Западный притвор был полностью восстановлен, а южный был разобран и законсервирован. В ходе реставрационных работ, проведенных Г.М. Штендером, части 1207 года оставлены неоштукатуренными, кладка 1345 года покрыта серой обмазкой, части 1650 года оштукатурены и побелены. Возможно, что в начале XIII века церковь действительно была неоштукатурена, в середине XIV века покрыта серой обмазкой, а в середине XVII века стены ее были оштукатурены и побелены.

Внутреннее пространство церкви имеет «базиликальный» характер, план церкви вытянут по продольной оси. Оба яруса притворов раскрываются вовнутрь в подкупольный квадрат. Такое обьемно - пространственное решение встречается в Новгороде впервые в архитектуре Пятницкой церкви и после этого широко используется для строительства других новгородских храмов. В северо-западном углу храма сохранилась внутристенная лестница, заложенная в ходе ремонта 1345 года.

В северной части здания сохранились верхние этажи притворов и галереи, соединяющие их. Они выполняли функцию хор, из-за отсутствия их в Пятницкой церкви в традиционном виде. В стенах интерьера встречаются многочисленные ниши и углубления, из-за чего можно предположить, что они использовались заказчиками церкви в личных целях. В боковых стенах притворов устроены ниши-аркасолии, в стенах северного притвора размещены небольшие каморки, которые по определению Г.М. Штендера называются «тайниками», скорее всего большая часть «тайников» появилось после перестройки церкви по заказу купцов Сырковых в 1524 году. Что касается возможно находившихся фресок внутри и снаружи церкви, сейчас сохранилась только одна фреска в подкуполном квадрате и не известно к какому периоду она относится.

Таким образом, большая часть церкви сохранилась с 1207 года, а именно: северный, западный и ныне законсервированный южный притворы. Северная, южная стены основного объема, а также большая часть стены западного фасада и нижняя часть центральной и южной апсид, полностью сохранилась северная апсида с прилегающими к ней пучковыми пилястрами. Часть церкви на западном фасаде, где видны прясла, на которые делились фасады, сохранилась после ремонта в 1345 году, возможно, что восьмискатное покрытие церкви так же относится к этому времени. Верхняя часть центральной апсиды, барабан и купол остались после перестройки в 1650 году.

Русская архитектура второй половины XII века - начала XIII века отличается от архитектуры византийской школы, где она берёт свои истоки. В этот период развивается самобытная древнерусская школа. Именно в эту эпоху разрабатывается новый тип храма, который в плане имеет практически квадратную основу. Если основываться на теории о том, что Пятницкую церковь строили мастера из Смоленска, то ее можно назвать уменьшенной копией церкви Архангела Михаила в Смоленске, расположенной на западной окраине города. В позднее время церковь стали именовать Свирской. Первое упоминание о церкви встречается в 1197 году. Как и Пятницкую церковь в Новгороде храм подвергался значительным перестройкам.

По мнению исследователей, церковь архангела Михаила принадлежит к новому типу культового здания, как и церковь Параскевы Пятницы. Церковь представляет собой каменный башнеобразный храм с тремя притворами. Купол церкви расположен над западной частью храма. На фасадах здания расположены пучковые пилястры, которые подчеркивают необычный «вертикализм пропорций». [1, с. 162] Исследователи пришли к выводу, что в Новгород новый тип проник именно из Полоцко-Смоленской земли. Н.И. Брунов пишет, что в архитектуре обеих церквей присутствуют романские черты, а вот наличие трех притворов и расположение купола над западной частью он объяснял проникновению кавказских влияний. [1]

Определенно две церкви очень схожи даже сейчас, несмотря на многочисленные ремонты и перестройки. Обе церкви в плане и декоративными элементами характеризуются центричностью основного объема, нарушается это свойство исключительно в восточных стенах церквей из-за присутствия апсид, но даже здесь центральная апсида выдвинута сильно на восток, боковые апсиды практически отсутствуют. Благодаря этому центральная апсида и притворы воспринимаются симметрично и придают зданиям крестообразный вид.

Другая особенность, которая присутствует в обеих церквях, - это вертикальный ритм архитектурных масс, для того чтобы это подчеркнуть мастера использовали пучковые пилястры, пониженные по отношению к основным объемам притворы и апсиды.

При всем сходстве двух церквей, новгородские мастера внесли при строительстве некоторые отличительные черты в архитектуру церкви Параскевы Пятницы. В Смоленске форма столбов четверика имеют квадратную форму, в плане церкви Параскевы Пятницы столбы круглые. Внутреннее пространство церквей сильно различается, впервые в церкви Параскевы Пятницы появились и соединяющие верхние уровни притворов, внутристенные переходы. [1]

Около 1200-х годов черниговскими мастерами была возведена церковь Параскевы Пятницы. При строительстве этой церкви использовалась система ступенчатых арочных перекрытий, зодчий сделал это для того чтобы усилить вертикальный ритм архитектурных масс, благодаря этому купол опирается на арки, а не на своды и поднимается над основным объемом значительно выше, чем в церквях Смоленска и Новгорода, но в остальном церковь является практически точной копией Пятницкой и Свирской церквей. В церкви в Чернигове, как и в Новгороде, на хоры ведет лестница внутри стены, но с западной стороны.

Все три церкви, дошедшие до нас, вследствие крупных перестроек много раз меняли свой облик. Но даже сейчас при сравнении Новгородской, Смоленской, Черниговской церквей можно понять, что церкви такого типа являлись инновацией по всей Руси в период второй половины XII века - начала XIII века. Изменения, которые внесли новгородские мастера при строительстве Пятницкой церкви, сделали ее своеобразной постройкой нового типа с чертами характерными лишь для новгородской архитектуры Древней Руси.

 

Список литературы:

  1. Воронин Н. Н., Раппопорт П. А. Зодчество Смоленска XII-XIII веков. Л., 1979. С. 163-195.
  2. Строков А. А., Богусевич В. А. Новгород Великий. Пособие для экскурсантов и туристов. Л., 1939. С. 74-80.
  3. Ядрышников В. А. Церковь Параскевы Пятницы. // Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. СПб, 2005. С. 199-201.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.