Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пиманкина Е.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖЕНСКОГО ЦЕНТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120975 (дата обращения: 29.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖЕНСКОГО ЦЕНТРА

Пиманкина Елизавета Сергеевна

магистрант 3 курса психолого-педагогического факультета, АГПИ им. А.П. Гайдара,

РФ, г. Арзамас

Учитывая состояние и качество жизни современной семьи, исследование возможностей психологической помощи дисфункциональным семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, является актуальной задачей, так как позволяет выявить направления эффективной коррекции и разработать технологии в преодолении насущных проблем в воспитательном процесс.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности возможностей психологической помощи дисфункциональным семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста. В первую очередь, возрастает потребность психологической помощи современным семьям, организация которой требует глубокого и всестороннего осмысления. Кроме того, детско-родительские отношения представляют собой изменчивое явление, которое находится под влиянием общественных норм и ценностей.

При анализе современных методологических материалов, было выявлено, что в настоящее время в России существуют значительные трудности в развитии современного социального института. Ученые отмечают недостаток достоверной научной информации об особенностях проявления деструктивных отношений, их последствиях и последующей профессиональной помощи.

В этой связи исследование психологической помощи дисфункциональным семьям, воспитывающих дошкольников становятся весьма актуальным.

Методология исследования формировалась в ходе рассмотрения принципов системного подхода, положений психологов о деятельностно-личностном подходе к исследованию психических особенностей человека, отраженные в трудах Р.М. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Я. Рубинштейна и теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского.

Положения в работах М. Боуэна, А.Я. Варга, A.C. Спиваковской, В. Юстицкиса обусловили системно-деятельностный подход концепции детско-родительских отношений. Психологические основания работы с детьми, воспитательный потенциал по принципу детерминизма раскрыт в трудах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., способствовали акцентированию психологических аспектов детско-родительских отношений в работах современных исследователей по профессиональной психологической помощи (И.В. Вачкова, Л.Г. Гребенщикова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой). Результаты и выводы, полученные в этих исследованиях, обусловливают необходимость анализа возможностей психологической помощи дисфункциональным семьям, воспитывающих детей дошкольного возраста с позиций современной науки.

Деструктивность семьи имеют непосредственное отношение к формированию заниженной самооценки, возникновению различных видов невроза, эмоциональному дискомфорту, замкнутости, а также тревожности, страхов и агрессивности.

Рост деструктивных детско-родительских отношений, как отмечают исследователи (А.И. Баркан, В.И. Гарбузов, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер), сопровождается возникновением различных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка. Кроме того, через детско-родительские отношения ребенок приобретает опыт отношения к самому себе и к другим. Согласно исследованиям Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина личностное становление и развитие ребенка возникает и осуществляется именно под влиянием детско-родительских отношений.

Согласно фундаментальным исследованиям, психологическая помощь дисфункциональным семьям дошкольников будет эффективна в случае комплексного подхода, включающего фундаментальные положения следующих концепций: сознательное и целенаправленное поведение (А. Адлер); формирование у родителей основных умений (Т. Гордон); изменение поведение родителей методом научения (Б.Ф. Скиннер); безусловное положительное отношение к ребенку как уникальной личности (А. Маслоу).

Анализируя современную научно-психологическую литературу и рассмотрев модели оказания психологической помощи семье, мы выявили преимущества арт-терапии в работе с семьями, испытывающими кризис внутрисемейных отношений на примерах исследований различных специализированных учреждений, доказывающих эффективность арт-терапии и ее влияние на все семейные подсистемы [2].

Многие зарубежные и отечественные специалисты (Г. Абрамова, А. Копытин, X. Ландгартен, И. Никольская, Е. Свистовская, Э. Эйдемиллер и др.) обнаружили неоспоримые достоинства арт-терапии в работе с семьями.

Анализируя теоретические подходы к организации психологической помощи семьям (психодиагностика, психологическое консультирование, психокоррекция), мы акцентировали свое внимание на комплексном подходе к организации психологической помощи семье и ключевой роли психолога.

Для комплексного подхода характерно совместное использование изобразительных средств, игры и сказки. Таким образом, при комплексном использовании игротерапии, изотерапии и сказкотерапии эффективность психологической помощи возрастает. При этом важно, чтобы игра, сказка и рисунок на каждом занятии были связаны единым сюжетом, плавно перетекая друг в друга, тем самым усиливая друг друга, что способствует позитивному изменению в основных сферах личности всех участников психокоррекции.

На основе теоретического анализа проблемы, мы провели эмпирическое исследование детско-родительских отношений в семьях дошкольников.

Исследование проводилось на базе АЖО Академия Женского Образования «Mi`Lady» – многопрофильной академии женского образования для девочек (4-14 лет), девушек и женщин с основным направлением нравственного, творческого и эстетического воспитания г. Арзамаса.

Данная многопрофильная школа является большим социальным проектом [3], где есть бесплатное образование для детей из социально незащищенных слоев населения, и многодетных семей.

Главной целью академии «Mi`Lady» является формирование нравственно-образованного общества, где сохранение традиций, стремление к самореализации и построение гармоничных взаимоотношений являются основными ценностями [3].

Академия «Mi`Lady» занимается обучением детей этикету, нравственным воспитанием, возрождением института семьи, учит девочек быть настоящей леди, которая обладает: правильными манерами; знанием этикета, кулинарии и домоводства; умением красиво двигаться и подавать себя; умением видеть и создавать прекрасное; также в образовательной программу входят психологические тренинги, семинары, творческие мастер-классы, обучение для мам и семейная психология. В факультет семейной психологии входят: занятия с психологом, психотерапевтом; парные занятия с родителями; закладывание правильных ценностных ориентиров; и сказкотерапия, которая проводится во всех группах, и на основании которой мы смогли провести свое исследование.

Опытно – экспериментальной базой исследования послужили 7 семей с детьми в возрасте от 4 до 6 лет. Участие в эксперименте принимал 1 родитель от семьи – мама.

При проведении эксперимента были проведены диагностические методики: проективная рисуночная методика «Рисунок семьи» (Л. Корман), опросник "Взаимодействие родителя с ребенком" (ВРР) (вариант для родителей дошкольников и младших школьников (И.М. Марковская), диагностика самооценки уровня тревожности Спилберга-Ханина. При анализе методик выяснилось, что у некоторых семей имеются различные психологические проблемы. Многим детям свойственна заниженная самооценка, замкнутость, зажатость, неуверенность, страхи, тревожность. Родители также живут в постоянном страхе и беспокойстве, стрессе, неопределенности за будущее; имеется стремление инфантилизировать ребенка, приписывать ему личную и социальную несостоятельность; родители стараются оградить ребенка от трудностей и строго контролируют его действия.

Таким образом, стала очевидным необходимость оказания психологической помощи данной категории людей. С этой целью была разработана и апробирована программа психологической помощи дисфункциональным семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста.

Программа предусматривает проведение систематических практических занятий с использованием методов активизации творчества по средствам элементов технологии сказкотерапии [1]. В программе определены организационные формы работы с семьями, имеющими ребенка-дошкольника, осуществлен подбор методического материала, разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение психологического состояния детей дошкольного возраста и их родителей.

Результаты анализа и обработки полученных данных после реализации программы позволили сделать вывод о позитивных изменениях в личностной, ценностной и нравственной сфере детей и родителей. Полученные данные свидетельствуют о том, что психологическая деятельность по поддержке дисфункциональных семей дошкольников имеет положительную динамику, т.к. у детей и родителей повысился уровень знаний по взаимодействию, который можно будет применять в обычной жизни.

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности проведенной работы и позволяют сделать вывод о необходимости ее дальнейшего внедрения в деятельность Академии «Mi`Lady» в рамки работы профессионального сказкотерапевта и психодрамотерапевта.

 

Список литературы:

  1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева – Спб.: Речь, 2000. С.24–35
  2. Копытин А.И. Арт-терапия детей и подростков / А.И. Копытин, Е.Е. Свистовская. – Спб.: Когито – центр, 2007. С. 112–143
  3. Многопрофильная Школа нравственного и творческого воспитания для Девочек и Женщин «Mi`Lady»: [Электронный ресурс]. Н.Н., 2015-2018. URL: https://www.miladyschool.com (Дата обращения: 02.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.