Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пиманкина Е.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120973 (дата обращения: 29.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Пиманкина Елизавета Сергеевна

магистрант 3 курса психолого-педагогического факультета, АГПИ им. А.П. Гайдара,

РФ, г. Арзамас

В современных условиях российской действительности, учитывая состояние и качество жизни семьи, исследование детско-родительских отношений в семьях дошкольников является чрезвычайно актуальным, так как предоставляет уникальную возможность для нахождения ресурсов в преодолении насущных проблем в воспитательном процессе.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности причин деструктивных детско-родительских отношений и особенностей их проявления. Представители различных сфер деятельности, особенно воспитатели, педагоги, психологи и другие специалисты, работающие с детьми, испытывают потребность в достоверных научных знаниях о особенностях проявления деструктивных отношений в семье и их последствиях. Исследования показывают, что в настоящее время в России отмечается повышенный интерес специалистов различного профиля (социологов, экономистов, психологов, педагогов и др.) к проблемам современной семьи. Внимание ученых объясняется не только профессиональной проблематикой, но и наличием значительных трудностей в развитии этого социального института.

В этой связи становятся весьма актуальными исследования психологических особенностей детско-родительских отношений в дисфункциональных семьях, воспитывающих дошкольников. Методология исследования формировалась в ходе рассмотрения принципов системного подхода, положений психологов о деятельностно-личностном подходе к исследованию психических особенностей человека, отраженные в трудах Р.М. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Я. Рубинштейна и теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского. Теоретические основы закладывались в процессе изучения основных подходов изучения детско-родительских отношений, влияния нестабильных семейных отношений на ребенка и на его развитие, а также возможностей психологической помощи дисфункциональным семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста (А. Адлер, Д. Джонгард Б.Ф. Скиннер, Э. Фром, Э. Г. Эйдемиллер и др.).

Положения в работах М. Боуэна, А.Я. Варга, С. Минухина, A.B. Петровского, A.C. Спиваковской, В. Юстицкиса обусловили системно-деятельностный подход концепции детско-родительских отношений. Психологические основания, составные компоненты работы с детьми, воспитательный потенциал по принципу детерминизма раскрыт в трудах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Теоретические положения о негативном влиянии нестабильных семейных отношений на ребенка (К. Витек, В.Я. Титаренко, В.А. Сысенко, В.Ф. Шевчук, В.А. Шелкова), концепций центрированных на ребенке и родительско-детских отношениях (А. Адлер, Т. Гордон, Б.Ф. Скиннер); концепций центрированных на личности родителя (Х. Джинотт, М. Джеймс, Д. Джонгард), способствовали акцентированию психологических аспектов детско-родительских отношений в работах современных исследователей  по профессиональной психологической помощи (И.В. Вачкова, Л.Г. Гребенщикова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой). Результаты и выводы, полученные в этих исследованиях, обусловливают необходимость анализа проблемы детско-родительских отношений в дисфункциональных семьях, воспитывающих дошкольников с позиций современной науки.

Осмысления ребенком себя в семье является фундаментом для существующих и будущих отношений с людьми (Л.И. Божович, А.И. Захаров, А.С. Спиваковская и др.). Деструктивность семьи имеют непосредственное отношение к формированию заниженной самооценки, возникновению различных видов невроза, эмоциональному дискомфорту, замкнутости, а также тревожности, страхов и агрессивности.

Рост деструктивных детско-родительских отношений, как отмечают исследователи (А.И. Баркан, А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, A.B. Петровский, A.C. Спиваковская, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер), сопровождается возникновением различных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка. Кроме того, через детско-родительские отношения ребенок приобретает опыт отношения к самому себе и к другим. Согласно исследованиям Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина личностное становление и развитие ребенка и родителя возникает и осуществляется именно под влиянием детско-родительских отношений.

К пониманию роли и содержания детско-родительских отношений выделяют три группы подходов: психоаналитическая, бихевиористская, гуманистическая.

Представители психоаналитического направления (Дж. Боулби, К. Хорни, Э. Эриксон, В. Шутц, А. Фрейд и др.) придавали большое значение раннему опыту детско-родительского взаимодействия, показывая в своих работах последствия решений типичных детских конфликтов, неудач и адаптаций на характере взрослого человека.

По мнению Э. Эриксона человек испытывает существенное влияние со стороны семьи только в свои ранние годы, а позже уже со стороны соседей, одноклассников и друзей [6]. Э. Фромм отмечал особенную роль матери и отца в воспитании ребенка [5]. Разработавший трансактный анализ Э. Берн подчеркивает, что изменение поведения ребенка зависит именно от изменений детско-родительских взаимоотношений. [1]. Что подтверждается и в работах Д.В. Винникота, уделявшего особое внимание психологической помощи родителям [2].

Большой вклад в изучение детско-родительских отношений принадлежит представителям бихевиористского направления (Р.Д. Валер, Д.Х. Винкель, Р.Ф. Петерсон и Д.С. Моррисон), работа которых направлена на обучение родителей методике изменения поведения ребенка. Бихевиористам интересны лишь измеряемые переменные, поэтому они разработали схемы взаимодействия, основанные на функциях подкрепления, поощрения, наград и наказаний [4].

По мнению К.А. Андерсона и Х.Е. Кинга поощрение и подкрепление в разы эффективнее действуют на изменение нежелательных поведений ребенка, чем наказания. Н. Миллер и Дж. Доллард в своих исследованиях выясняли условия подражания лидеру (при наличии или отсутствии подкрепления), т.е. чем сильнее побуждение, тем больше подкрепление усиливает стимульно-ответную связь, таким образом, нет побуждения, нет научения.

Особое внимание гуманистического направления (Ш. Бюллер, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл) уделяется умению слушать и понимать детей [5].

Согласно К. Роджерсу важнейшими аспектами в воспитании являются искренность позитивных и негативных чувств, безусловное принятие своих чувств и близких и преданность своему внутреннему «Я». Т.е. чем больше принимаешь себя, тем больше принимаешь окружающих, тем самым улучшая человеческие отношения.

Т. Гордон считал, что любая проблема должна решаться родителями и детьми совместно [3], в дальнейшем Ю.Б. Гиппенрейтер модифицировала данную модель уже с учетом закономерностей психического развития.

Эти положения легли в основу современного понимания детско-родительских взаимоотношений, обусловив сложности, противоречивости и изменчивости.

Согласно фундаментальным и современным исследованиям, психологическая помощь дисфункциональным семьям дошкольников будет эффективна в случае комплексного подхода, включающего фундаментальные положения следующих концепций: сознательное и целенаправленное поведение (А. Адлер); формирование у родителей основных умений (Т. Гордон); изменение поведение родителей методом научения (Б.Ф. Скиннер); безусловное положительное отношение к ребенку как уникальной личности (А. Маслоу).

Анализ психологических исследований показал, что в контексте проблемы детско-родительских отношений с учетом психологических особенностей современной семьи и существенных изменений, которые она на данный момент претерпевает (переход традиционной модели семьи к новой, изменение видов семейных отношений, снижение стабильности семейно-брачных отношений, увеличение роста числа разводов и детей, рожденных вне брака), в целом приводит к тому, что семья утрачивает свой воспитательный потенциал. Отношения с родителями являются центром развития самосознания (отношение к себе и к другим), а также фундаментом всех других социальных связей ребенка, которые ему предстоит устанавливать и создавать, поэтому теоретические положения о психологических особенностях детско-родительских отношений в семьях дошкольников приобретают особую значимость.

Выделенные и охарактеризованные выше концепции позволяют раскрыть сущность проблемы детско-родительских отношений в психологии, проанализировать детско-родительские отношения как фактор развития ребенка, выявить направления и разработать технологии психологической помощи дисфункциональным семьям воспитывающих детей дошкольного возраста.

 

Список литературы:

  1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – М.: Эксмо, 2016.
  2. Винникотт Д.В. Разговор с родителем. – М.: Класс, 2014. – 79 с.
  3. Крипнер С. Проблема метода в гуманистической психологии // Психологический журнал. – 1993 – Т. 14, № 2. – С. 113-126.
  4. Снайдер М. Ребенок как личность: становление культуры справедливости и воспитания совести. – М.: Смысл; СПб.: Гармония, 1994.
  5. Фром Э. Искусство любить. Исследование природы любви. – М.: Педагогика, 1990. – 64 с.
  6. Эриксон Э. Детство. – М.: Летний сад, 2000.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.