Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ерина Е.Б. СПЕЦИФИКА И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОКУРОРСКИХ ПРОВЕРОК В СФЕРЕ СОБЛЮДЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120604 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЕЦИФИКА И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОКУРОРСКИХ ПРОВЕРОК В СФЕРЕ СОБЛЮДЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Ерина Екатерина Борисовна

магистрант кафедры трудового права Саратовская государственная юридическая академия,

Россия, г. Саратов

Право на труд является одним из важнейших прав человека и гражданина, оно закреплено на международном и национальном уровне. К числу важнейших международных актов в данной сфере следует отнести Конвенцию «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» от 1981 г. [2], Конвенцию «Относительно принудительного или обязательного труда» [1] от 1930 г. и ряд других. В ст. 37 Конституции РФ [3] закреплено право на труд в условиях, которые отвечают требованиям безопасности, вводится запрет на принудительный труд, гарантируется право на вознаграждение за труд без дискриминации.

В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) [6] регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством, сюда относятся следующие нормативные правовые акты: ТК РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы), законы и иные акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления.

Меры ответственности за нарушение трудового законодательства установлены в Уголовном кодексе (далее – УК РФ), а также в Кодексе об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Так, в ст. 145.1 УК РФ [4] закреплена уголовная ответственность за полную и частичную невыплату заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат. Несоблюдение безопасности труда влечет ответственность по ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» и др. Административная ответственность предусмотрена, например, ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» [5].

Одним из контролирующих органов, наделенных компетенцией надзора за соблюдением Конституции РФ и принятых в ее продолжении законов, в т.ч. в сфере трудовых правоотношений, является прокуратура. Исходя из нормы ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре) [7] предмет прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства – это соблюдение норм, установленных Конституцией РФ, ТК РФ, иными федеральными и региональными законами, регулирующими трудовую сферу.

Соответственно, субъекты представлены следующими организациями и лицами – федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации и предприятия всех организационно-правовых форм собственности и их должностные лица, индивидуальные предприниматели. Помимо этого, прокуратура проводит проверку в части соответствия действующему законодательству правовых актов, которые издают поднадзорные прокуратуре органы и должностные лица в сфере трудовых правоотношений.

В процессе осуществления надзора за соблюдением трудовых прав граждан прокуроры должны руководствоваться приказом Генеральной прокуратуры РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» [8] (в п. 7.1 указано на необходимость уделять повышенное внимание защите трудовых прав граждан), и указанием Генеральной прокуратуры РФ «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности» [9].

Принимая во внимание требования, вытекающие из указанных актов, следует выделить основные задачи прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства:

- системное поступление и анализ информации о соблюдении трудового законодательства;

- своевременное и полное выявление и устранение нарушений в рассматриваемой сфере;

- предупреждение и профилактика нарушений;

- обеспечение принятия мер по привлечению к ответственности виновных за нарушения норм трудового законодательства лиц;

- выявление и устранение причин и условий, содействующих нарушению трудового законодательства;

- обеспечение эффективного взаимодействия прокуратуры с компетентными органами, общественными организациями и пр.;

- содействие (в установленных законом пределах и формах) совершенствованию трудового законодательства.

Существенное условие для правильной организации надзора за соблюдением трудового законодательства представляет надлежащее информационное обеспечение прокурорской деятельности. Обязанность по проведению информационно-аналитической работы следует из ч. 2 ст. 21 Закона о прокуратуре, где указано, что проверки исполнения законов производятся на основании информации о фактах нарушения законодательства, поступившей в органы прокуратуры. Соответственно, собственно аналитическая работа должна быть построена на основе дифференцированного подхода, следует акцентировать внимание именно на актуальных проблемах, имеющих место в том или ином регионе.

Достаточно значимым представляется анализ состояния законности в трудовой сфере с учетом количества и характера совершаемых правонарушений. К источникам информации о правонарушениях относятся обращения граждан и организаций; сведения, полученные из СМИ; отчетные сведения о работе уполномоченных контролирующих органов; прокурорская, судебная статистика и пр. Анализ и обобщение информации о состоянии законности в трудовой сфере представляет собой надежную основу для правильного выбора объекта надзорной проверки, подготовки перечня основных вопросов и выработки методики их решения.

Важно принимать во внимание тот факт, что обязательным для исполнения прокурорами являются требования, изложенные в ч. 2 ст. 21 Закона о прокуратуре – при надзоре за исполнением законов органы прокуратуры не могут подменять иные государственные органы. Как ранее упоминалось, проверки исполнения законодательства, в частности трудового, производятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации, требующих мер прокурорского реагирования. Основание для проведения внеплановой проверки – требование прокурора о ее проведении в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (ст. 360 ТК РФ).

Согласно п. 6 Приказа Генпрокуратуры России «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», поводом для прокурорских проверок могут служить:

- материалы судебных дел (уголовные, гражданские, арбитражные, административные);

- результаты статистики, а также прокурорской и правоприменительной практики;

- иные материалы, содержащие достоверные и достаточные сведения о факте нарушения законодательства, в частности, трудового.

Перечень вопросов, которые подлежат выяснению, прокурор готовит при подготовке к проверке, на основе характера дела, правового статуса проверяемого объекта и пр. В частности, сюда относится проверка соблюдения условий трудового договора, выплаты заработной платы и пр. Также прокуроры могут осуществлять проверку в центрах занятости населения. При осуществлении надзора прокуроры также руководствуются п. 1 указания Генпрокуратуры России от 06.07.2000 [9], он обязывает обеспечить своевременную и тщательную проверку при каждом случае производственного травматизма на предприятиях и в организациях, вне зависимости от форм собственности.

Качество проводимых проверок контролирующими органами, может оцениваться посредством проведения встречных проверок организаций. По совокупности данных показателей прокурор оценивает, насколько полно и эффективно проверяемым органом (например, государственная инспекция труда) выполняются задачи и функции по обеспечению соблюдения трудового законодательства, возложенные на него законом.

Таким образом, органы прокуратуры и их должностные лица осуществляют проверку заявлений, жалоб и иных сообщения о нарушении законодательства, разъясняют пострадавшим порядок защиты нарушенных прав, принимают меры по предупреждению и пресечению нарушений, привлечению к ответственности виновных лиц, возмещению причиненного ущерба. В случае наличия оснований полагать, что имеет место преступление или административное правонарушение, прокурор принимает меры, направленные на уголовное преследование или возбуждает производство об административном правонарушении (ст. 27 Закона о прокуратуре).

Следует отметить, что несмотря на наличие значительного количества нормативных правовых актов, регулирующих осуществление прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства, практически отсутствуют нормы, которые регулируют порядок информационного обеспечения прокурорской деятельности, аналитической работы, необходимо принятие мер (например, установленной методики сбора и обработки информации), упорядочивающих  анализ и обобщение информации о состоянии законности в сфере соблюдения трудового законодательства.

 

Список литературы:

  1. Конвенция N 29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда» (принята в г. Женеве 28.06.1930 на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ) // Ведомости ВС СССР. 2 июля 1956 г. N 13. Ст. 279.
  2. Конвенция N 155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» (принята в г. Женеве 22.06.1981 на 67-ой сессии Генеральной конференции МОТ) // Собрание законодательства РФ. 10.12.2001. N 50. Ст. 4652.
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. N 31. Ст. 4398.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. N 25. Ст. 2954.
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1.
  6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3.
  7. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 20.11.1995. N 47. Ст. 4472.
  8. Приказ Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 (ред. от 21.06.2016) «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» // Законность. N 3. 2008.
  9. Указание Генпрокуратуры РФ от 06.07.2000 N 107/7 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности» // Сборник основных организационно-распорядительных документов Генпрокуратуры РФ. Том 1. М., 2004.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.