Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Григорьев А.Ю., Яковенко И.А. ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120530 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ

Григорьев Артём Юрьевич

студент, кафедра государственного и корпоративного управления ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

Яковенко Ирина Александровна

канд. филос. наук, доцент кафедры ИМСИТ

РФ, г. Краснодар

С древних времён человечество создавало различные объединения и постепенно училось ими управлять. В настоящее время различные учёные, психологи, руководители выделили новый предмет, называемый – теория управления, включающий в себя основные положения, субъекты, объекты, цели и функции данного предмета. Данный элемент является актуальным в наши дни, так как от грамотно построенного управления будет зависеть дальнейшее развитие объекта управления.

Что же представляет собой управление? Управление – это элемент и одновременно функция организованных систем различного вида, обеспечивающее сохранение их структуры, стабилизирует деятельность внутри организации. Наука об управлении учреждает, систематизирует знания о том, как грамотно и правильно осуществлять управленческую деятельность. [2, с. 19]

Опираясь на мнение Бургановой, можно сделать вывод о том, что теория управления представляет собой науку, изучающая управленческие процессы в различных системах, так же рассматривает основные формы содержания, принципы управленческих отношений, закономерностей их развития. [1, с. 4]

Управление, а вместе с ним и процесс, может изменяться в зависимости от культуры, страны, народа, обычаев и т.д. В результате огромного обилия плюралистических взглядов, учёные выделили основные школы теории управления:

  1. Школа научного управления. Одна из древнейших школ управления, основные принципы которой строятся на содержании труда, его условий, операций, а так же на контроле над всеми уровнями трудовых отношений, внутри организации.
  2. Административная («классическая») школа управления. Данная школа основывается на дисциплине, ответственности, порядке, дисциплине, а вместе с этим и поощрение сотрудников.
  3. Школа человеческих отношений, которая берёт своё начало с 1930-х годов и продолжает своё развитие и по сей день. Основными принципы данной школы строятся вокруг человека, выполняющего работу, в частности учитываются психологические особенности личности.
  4. Школа количественных методов в управлении. Данная школа, как и школа человеческих отношении, зародилась в середине XX века и продолжает развиваться в наши дни. Деятельность данной школы способствовала углублению понимания сложных управленческих проблем. [5]

 Как в любой сложной науке существуют субъекты и объекты. В теории управления субъектами представлены:

  1. Юридическое или физическое лицо, осуществляющие властные полномочия.
  2. Различного вида рычаги воздействия, в том числе властные полномочия субъекта управления.

Объектами в теории управления являются:

  1. Юридическое или физическое лицо, на которое осуществляются властные полномочия.
  2. Социально и социально-экономические процессы и системы. [6]

Существуют несколько факторов, препятствующих процессу управления. Можно выделить 2 вида таковых факторов:

  1. Нагрузки.
  2. Помехи.

. Нагрузка есть основное возмущение, так как её преодоление и является основной целью. Поэтому её влияние принципиально не устранимо. Помехи являются мешающими факторами. Часто они бывают также не устранимы из-за их непредсказуемости. Таким образом объект управления можно представить в виде:

 

Рисунок 1. Схема влияния на объект управления. [3]

 

Управленческая деятельность ставит перед собой разработку, создание и постановку целей, с последующим их выполнением. Выделяются следующие цели:

  1. Изучение наиболее важных типичных форм управленческих отношений, в которых проявляется взаимодействие субъектов и объектов управления.
  2. Определение основных тенденций развития управленческих процессов.
  3. Построение наиболее вероятных направлений и исходов развития управленческой деятельности в будущем.
  4. Формирование научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления. [4]

Так же в теории управления выделяют ряд основных функций, выражающихся в практической направленности методологии управленческих процессов:

  1. Познавательная – выражается в изучении сущности управленческих от ношений.
  2. Объяснительная – базируется на объяснении, почему были использованы те или иные познавательные средства в управлении.
  3. Описательная – направлена на сбор, систематизирование сведений о научной и практической стороне управления.
  4. Прогностическая – осуществляет анализ прошлого и настоящего в управлении, а так де определяет дальнейшие перспективы в управленческой деятельности.
  5. Контрольная – данная функция осуществляет контроль за процессами организации управления, учитывая правильное использование познавательных средств, а так же даёт оценку об изучении того или иного объекта управления.
  6. Оценочная – производит оценку соответствия или несоответствия существующей системы управления основными тенденциями развития общества, основными потребностями людей.
  7. Образовательно-воспитательная – расширяет знания об управлении, основных функциях, механизмах, целях и т.д.
  8. Прикладная – направлена на создание научно-обоснованной рекомендаций по совершенствованию системы управления общественными отношениями в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что теория управления необходима для того, чтобы на предприятиях, в образовании и других отраслях была правильно скоординирована деятельность как субъекта, так и объекта. Управленческий процесс имеет несколько форм и трактовок, в зависимости от того, какую школу выберет субъект управления. Теория управления – сложный механизм, имеющий свои функции, цели, сущность.

 

Список литературы:

  1. Теория управления: Учеб.пособие / Л. А. Бурганова . – 3-е изд., - М.: Инфра-М, 2013. – 160с. (Высшее образование).
  2. Теория управления: Учебник. Изд. 2-е / под общ. ред. А.Л. Гапоненко, М. В. Савельева. – М.: ЮРАЙТ, 2017.- С. 336.
  3. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studfiles.net/preview/2895222/.
  4. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studfiles.net/preview/5247372/page:2/.
  5. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studfiles.net/preview/5679044/page:2/.
  6. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studfiles.net/preview/2902294/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.