Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гефнер Е.Ю. МЕТОДИКА УЧЁТА ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ. НОРМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120437 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕТОДИКА УЧЁТА ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ. НОРМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Гефнер Елена Юрьевна

студент, кафедра экономической безопасности: учет, анализ, аудит ТГУ,

РФ, г. Тюмень

В практике учета, сложившейся на данный момент, и являющейся наиболее трудоемкой и сложной частью бухгалтерского учета, в связи с большим количеством объектов калькуляции, расходы, которые связаны с организацией производства и управлением подразделяются на основные группы: общехозяйственные и общепроизводственные.

Так, к общехозяйственным расходам относятся затраты, которые связаны как с управлением, так и обслуживанием хозяйства. Тогда как в общепроизводственным расходам относятся затраты, которые связаны с организацией и руководством отдельных отраслей производства, и их обслуживанием.

Еще один важный аспект заключается в том, что расходы, как общепроизводственные, так и общехозяйственные – это одни из главных предметов интереса современного управленческого учета, так как возможные решения, которые принимают для их сокращения, представляют основной доступный инструмент при повышении эффективности работы организации. Именно поэтому, себестоимость и в целом эффективность производства любой продукции в основном зависят от учета и правильного распределения этих расходов [1, с. 129].

Общехозяйственные расходы представляют собой группу расходов предприятия, которые связаны его различными функциями (организационные, административно-управленческие и др.), они возникают при обслуживании всех стадий производства на предприятии [5, с. 269].

Отражение в бухгалтерском учете общехозяйственных расходов возможно на счете 26 «Общехозяйственные расходы», который призван обобщать информацию о всех расходах при управлении предприятием.

На счете 26 расходы отражаются с кредита счетов учета материально-производственных запасов, затрат по оплате труда управленческого персонала, расчетов с прочими лицами и т. д. В бухгалтерском учете составляется следующая запись при начислении общехозяйственных расходов: где Дебет счета 26, а Кредит счетов 02/04/05/10/60/68/69/70/76.

Ведется аналитический учет общехозяйственных расходов как правило по группам данных расходов, при этом внутри групп - по статьям, в связи с этим компания может контролировать исполнение сметы всех расходов. Представим следующие субсчета счета 26:

Субсчет 1 – «Общезаводские расходы», необходим чтобы отражать информацию о таких расходах, как административно-управленческих и общехозяйственных, которые не связаны с производственной деятельностью компании.

Субсчет 2 – «Накладные расходы». Этот субсчет используется для отражения следующих расходов: подрядные, геологоразведочные, научно-исследовательские, а также других организаций, которые осуществляют аналогичные расходы [5, с. 270].

В случае, когда используют сокращенную себестоимость, тогда расходы со счета 26 сразу необходимо списать на субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" [1, с. 129].

В конце каждого отчетного месяца общехозяйственные расходы необходимо списать по кредиту счета 26. Их распределяют как между готовой продукцией, так и незавершенным производством, которые в свою очередь остались на конец отчетного периода. Затем затраты, которые приходятся на готовую продукцию, пропорционально распределяются по выбранной базе либо способу списания в рамках отдельных видов [3, с. 172].

Существуют несколько способов списания этих расходов.

В первом способе общехозяйственные расходы следует списать в дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». То есть данные затраты следует распределить по возможным видам продукции (работ/услуг) и включить в сумму себестоимости готовой продукции точно так же, как и общепроизводственные расходы. В результате полную производственную себестоимость данной продукции отражают по дебету счета 20 [5, с. 270].

Также организация может списывать общехозяйственные расходы по дебету 90 счета «Продажи». Эта информация прослеживается в п.9 ПБУ 10/99 «Расходы организации». В данном случае по дебету 20 счета отражена в виде сокращенной себестоимости готовой продукции. Общепринято, что данный способ для списания общехозяйственных расходов используют предприятия, чьи деятельности не связаны с производственным процессом. Так, например, ими могут являться агенты, брокеры, комиссионеры и т. п. [4].

Когда списываются общехозяйственные расходы на счет 90 «Продажи», тогда они распределяются по всем видам реализуемой продукции (работ/ услуг) пропорционально как выручке от продажи, так и производственной себестоимости продукции или иным показателям [3, с. 173].

Выбор определенного способа списания общехозяйственных расходов, в конечном счете, влияет на финансовый результат деятельности предприятия. В случае, когда общехозяйственные расходы распределены на реализованную и нереализованную продукцию, тогда списываются только те, которые уже учтены в себестоимость реализованной продукции. Тогда как, в случае, когда общехозяйственные расходы списываются в дебет 90 счета «Продажи», то, получается, что они полностью списываются на реализованную продукцию [5, с. 271].

Выбирая способ списания общехозяйственных расходов, далее следует отразить его в учетной политике предприятия. При этом, второй способ позволяет упростись списание общехозяйственных расходов. Но, его применить можно при условии, когда вся продукция, к которой относятся эти общехозяйственные расходы, уже была реализована либо, когда незначителен размер удельного веса данных расходов в структуре себестоимости продукции.

Далее в ведомость сводного учета затрат на производство продукции (работ/услуг) заносятся фактические данные после проведения учета и распределения всех накладных расходов.

В результате чего, в конце каждого отчетного месяца после проведения распределения всех накладных расходов и их списания, эти счета расходов закрывают, и соответственно остатки на конец месяца не имеются [3, с. 173].

Далее перейдем к особенностям нормирования общехозяйственных расходов на предприятии. Итак, это необходимо прежде всего для:

- повышения точности составления плана;

- ограничения расходов по отдельным рабочим или целым группам;

- контроля над затратами (выделения достоверной суммы, которая имеет прямое назначение и т. п.);

- разработки мероприятий, у которых цель - снизить и совершенствовать расходы.

Необходимо определить цели, для того чтобы лимитировать и нормировать определенные виды статей общехозяйственных расходов. Также следует установить грамотный подход для того, чтобы закрепить новые правила расхода бюджета компании, который выделен для конкретных работ.

Нормирование проводится путем выбора как наиболее приоритетных общехозяйственных расходов, так и нормирования всех. Необходимость возникает для того, чтобы:

- использовать отчеты затрат, которые включают в себя данные за конкретный промежуток времени (к примеру, 6-12 месяцев);

- рассчитать долю каждой статьи от общей суммы общехозяйственных расходов;

- ранжировать затраты путем соответствия их с удельным весом;

- определить возможность отрегулировать и выделить наиболее существенные статьи (к примеру, распределив расходы и статьи в соотношении 8 к 2) [2].

Известно, что общехозяйственные расходы нормируются с помощью таких методов как расчетных или экспертных. Приведем пример.

Первым методом является «нормирование на основе фактических затрат». Он используется, в случае, когда возникает необходимость получить фактические данные по определенным видам статей. Для этого проводится расчет среднемесячных значений. Чтобы установить точные нормы необходимо выбрать данные за достаточно длинный промежуток времени (за год или даже больше). В результате чего, можно выявить динамику по нормам расходов средств, например, на мобильную связь (включая, выплаты сотрудникам сумм, которые потрачены на служебные переговоры), электропотребление и т. п. [2].

Вторым методом является «расчетные нормативы». Благодаря точному расчету нормирования этого метода можно узнать материальные составляющие, к примеру, каковы расходы бюджета на канцелярию, необходимая для работы сотрудников, а также материалов (аппаратура, оргтехника и пр.). Именно этот метод рассчитывается как норма затрат на сотрудника, путем умножения закупочной цены на количество нужной канцелярии. При использовании этого способа, можно рассчитать расходы на топливо. Также аналогично рассчитываются лимиты по расходованию топлива и выплат работникам, которые используют личный транспорт для производственных (рабочих) целей на предприятии. Если узнать среднемесячный пробег (в километрах), то можно провести расчет суммы затрат на ГСМ (топливо) [2].

Третьим методом является «экспертная оценка». Установить лимиты можно путем оценки среднерыночных цен. Лимит может устанавливаться как самим руководителем, так и экспертной группой. Данный метод идеально подходит для расчета нормирования расходов на проживание сотрудников (в отелях, гостиниц и т. п.). Для этого необходимо собрать полную информацию условия рынка и средние цены на предполагаемое жилье. Также к этой информации можно отнести информацию о реальных вариантах покупки/ съема жилья в нужном районе города. Тогда как, определять суммы на отдельные категории работников (например, для заведующего, топ-менеджера и пр.) осуществляют собственники предприятия или вышестоящие руководители.

Нормирование затрат крупной или средней компании следует осуществлять как на каждую статью, так и отдельно выделенную категорию сотрудников. Например, на топ-менеджеров, начальников подразделений, менеджеров, специалистов. На основании данных нормы следует планировать бюджет расхода на определенные периоды и составлять план-факта анализа затрат [2].

Подводя итоги темы исследования, отметим следующее.

Итак, общехозяйственные расходы – это накладные расходы, они связаны как с управлением, так и с обслуживанием компании в целом, при этом их состав и размер определяются в рамках сметы.

Существуют несколько способов списания этих расходов.

- путем включения в затраты на производство конкретных видов продукции посредством распределения аналогично распределению общепроизводственных расходов;

- путем списания общехозяйственных расходов как условно-постоянных на счете «Продажи» посредством распределения между всеми видами реализуемой продукции (работ/услуг). В конце каждого отчетного месяца общехозяйственные расходы необходимо списать по кредиту счета 26.

Общехозяйственные расходы нормируются с помощью расчетных или экспертных методов. Первый метод - «нормирование на основе фактических затрат». Он применяется, в случае, когда возникает необходимость получить фактические данные по определенным видам статьям. Второй метод - «расчетные нормативы». Благодаря ему можно узнать материальные составляющие.

Стоит отметить, что учет общехозяйственных расходов в организации выполняет особое значение при отражении достоверной информации в формировании себестоимости готовой продукции. Важно уметь эффективно управлять расходами и затратами, поскольку это напрямую влияет на уровень конкурентоспособности предприятия.

 

Список литературы:

  1. Бардак А.В., Бухкалова В.В., Редько Н.Ю. Особенности учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов на предприятиях АПК / А.В. Бардак, В.В. Бухкалова, Н.Ю. Редько // Фундаментальные и прикладные науки сегодня. – 2017. – С.128-130.
  2. Как определяется норма общехозяйственных расходов URL: https://www.kom-dir.ru/article/1830-obshchehozyaystvennye-rashody (Дата доступа 29.05.2018)
  3. Курбанова Л.Н. Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов / Л.Н. Курбанова // NovaInfo.Ru. – 2016. - №47. – С.168-173.
  4. ПБУ 10/99 «Расходы организации»
  5. Худякова Д.А. Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов и порядок их включения в себестоимость продукции / Д.А. Худякова // Теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения. – 2016. – С.265-285.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.