Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Водовскова К.С. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120429 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Водовскова Ксения Сергеевна

студент Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева

Россия, г.Самара

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ влияния личностных ресурсов на удовлетворенность трудовой деятельности. Регрессный анализ показывает высокое влияние отдельных личностных качеств на удовлетворённость трудом.

ABSTRACT

The article analyzes the impact of personal resources on job satisfaction. Regressive analysis shows the high influence of personal qualities on job satisfaction.

 

Ключевые слова: личностные качества, удовлетворенность трудом.

Keywords: personal resources, job satisfaction.

 

Удовлетворенность работой является важнейшим показателем качества трудовой жизни человека в организации и выступает традиционным объектом психологических, социологических, а в последнее время и экономических исследований.

Одной из ключевых проблем, актуальной и для теоретиков, и для практиков менеджмента, можно назвать вопрос о связи удовлетворенности работой и личностных ресурсов сотрудника. Многочисленные работы показывают неоднозначную связь между индивидуальностью и удовлетворением от работы. Поэтому среди организационных психологов распространен тезис о том, что удовлетворенность работой – это прежде всего факт личной биографии работника, характеризующий степень его субъективного благополучия, и следствия удовлетворенности более важны для человека, чем для организации, использующей его труд [3].

Изучая индивидуальные переменные, влияющие на удовлетворенность, исследователи прежде всего анализируют социально-демографические характеристики работников, такие, как возраст, гендер, образование. Но по имеющимся оценкам такой подход оказывается не особенно продуктивным. Поэтому психологи обращаются к поиску личностных особенностей, предрасполагающих к позитивному или негативному отношению к выполняемой работе, вне зависимости от ситуации, складывающей в организации [3].

Стрессоустойчивость и удовлетворенность своей трудовой деятельностью является мощным стимулом саморазвития личности в период взрослости, когда эта деятельность занимает особенно значимую роль в общественной жизни индивида; они выступают как качественные характеристики личности, связывающие ее собственные особенности и динамику развития с той деятельностью, в которую оказывается включенным человек. Причем эту связь можно рассматривать двояким образом: с одной стороны, некоторые личностные особенности влияют на становление удовлетворенности и сам процесс трудовой деятельности; с другой стороны, удовлетворенность деятельностью должна положительным образом влиять на личностное развитие и саморазвитие человека [1; 7].

Главным источником развития личности является деятельность, которая понимается как сложная динамическая система взаимодействия субъекта, в процессе которой и формируются свойства личности.

Удовлетворенность профессиональной деятельностью определяется соотношением уровня притязаний, характером мотивов и реального успеха профессиональной деятельности. Большинство зарубежных исследователей (Baird L.S.; Jacobs R., Solomon T.; Sheridan J., Slonim J. Wanous J.) и отечественных (Кузьмина Н.В.; Реан А.А.; Стамбулова Н.Б.) считают, что такая взаимосвязь имеется [2; 9].

Удовлетворенность работой представляет собой один из критериев эффективности профессиональной деятельности педагога. Удовлетворенность трудом – это ощущение того, что человек полностью отдает любимой работе свои силы и раскрывает свои способности, а также его деятельность должным образом оценивается окружающими, обществом в целом.

Важнейшим условием развития профессионального самосознания является удовлетворенность трудом, что осознание себя в качестве признаваемого обществом эффективного работника по значимой для общества профессии становится условием принятия этой профессии как основного дела своей жизни и, следовательно, принятия человеком своей жизнедеятельности и самого себя.

Сотрудники современных организаций часто испытывают давление профессиональных требований при карьерных перемещениях, реорганизациях, проведении результатов деятельности, кризисом управления, необходимости принятия рисковых решений при отсутствии полноценной информации [4]. Каждый сотрудник использует разные стратегии выживания при указанных условиях.

Помимо рабочих ресурсов, основной составляющей в любом рабочем процессе являются личностные ресурсы, которые представляют собой позитивные состояния, связанные со способностью личности контролировать свои действия, они взаимосвязаны с психологическим капиталом, который отражает положительное психологическое состояние человека в разных аспектах его организационной жизни [8]. Личностные ресурсы оказывает значительное влияние на рабочий процесс.

Психологи обращаются к поиску личностных особенностей, которые предрасполагают к негативному и позитивному отношению в определенной сфере деятельности, вне зависимости от складывающейся в организации ситуации [4].

Основными личностными качествами, влияющими на удовлетворенность рабочего процесса, по мнению авторов Д. Шульца, С. Шульца, являются: возраст, пол, статус, расовая принадлежность, когнитивные способности, конгруэнтность работы, состояние здоровья, отношение к работнику в компании, адаптивность, эмоциональная стабильность, организация досуга, семья и другие внерабочие интеракции. Рассмотрим указанные личностные качества подробнее.

С взрослением появляется потребность в удовлетворенности работой.

Пол определяет заработную плату работника, как правило, мужчина получает больше, чем женщина.

Статус – это удовлетворенность трудом, чем выше должность, тем выше статус работника.

Расовая принадлежность. Статус кандидатов и финансовое положение определяется расовым признаком.

Когнитивные способности. При несоответствии уровня интеллекта занимаемой должности, либо излишне сложной рабочей задачей, приводит к неудовлетворенности трудом.

Конгруэнтность работы – удовлетворенность зависит от соответствия заданий способностям исполнителя.

Не маловажное значение в удовлетворённости трудовой деятельности является отношение коллектива к работнику. Именно отношение к работнику определяет у него удовлетворенность в работе в целом.

Продолжительность работы в одном направлении способствует удовлетворенности в работе.

Чем выше эмоциональная стабильность, адаптивность, тем выше удовлетворенность работы.

При наличии корпоративных и иных мероприятий повышается интерес и удовлетворенность работой.

 Семья и другие внерабочие интеракции – уважительное отношение семьи к рабочим обязанностям индивида повышает удовлетворенность.

Указанные личностные ресурсы являются удобным способом характеристики человека, так как в своей повседневной практике вне зависимости от культуры люди создают описание личности на основании разработанной модели варианта теоретического направления исследования глобальных черт описания личности, выделенных разными авторами в психологии [5].

Модель личностных черт воспринята и специалистами в области организационного поведения; в общем-то, не требует особого доказательства тот факт, что индивидуальные различия влияют на выполнение работы и взаимодействие между людьми в организационном контексте [4].

С учетом сказанного мы посчитали интересным проанализировать связь личностных черт с различными аспектами удовлетворенности работой.

 

Список литературы:

  1. Глотова Г. А. Стрессоустойчивость педагога / Г. А. Глотова, Л. В. Карапетян // Психологический вестник Уральского государственного университета. [Вып. 1]: Материалы юбил. конф., г. Екатеринбург, 9 сентября 2000 г. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. – С. 102-115.
  2. Демиденко Н. Н. Психология труда учителя: учеб. пособие для студентов вузов. – Тверь [Твер. гос. ун-т], 2006. 200 с.
  3. Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. – СПб.: Питер, 2001. – 720 с.
  4. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, «Мастера психологии». 2013. – 156 с.
  5. Кириллова М.К. Диагностика профессионального становления личности — Учебно-методическое пособие — Часть 3/ Ижевск — 2012.
  6. Ранде Ю.П. Удовлетворенность и лояльность персонала как главные показатели эффективности внутреннего маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. 2016. № 3. С. 61-69.
  7. Селье Г., Стресс без дистресса. – М.: Прогресс, 1992. – 165 с.
  8. Шульц Д., С. Шульц С. в книге «Психология и работа» 8 издание. Профи. 2003.
  9. Эверли Д. Ж., Розенфельд Р. Стресс: природа и лечение. – М., 1985. – 376 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.