Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Савушкина Н.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСТВА В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120409 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСТВА В РФ

Савушкина Наталия Викторовна

магистрант юридического факультета магистерская программа: Социальное государство: проблемы теории и юридической практики ФГБОУ ВО «ИвГУ»,

Россия, г. Иваново

Аннотация. Обоснована значимость взаимодействия государственных и негосударственных институтов в жизнедеятельности учащейся молодежи (студентов), представлены механизмы защиты и поддержки студенчества в Российской Федерации.

Ключевые слова: студенты, семья, ВУЗ, примирительная комиссия, социальный кодекс.

 

В настоящее время посредством коммерциализации инновационного продукта и вместе с тем с возрастанием необходимости высшего образования немалую часть в нашем государстве составляют студенты (учащиеся).

Студенчество не занимает самостоятельного места в системе производства товаров и услуг, студенческий статус является временным, поскольку зависит от периода прохождения обучения в высших учебных заведениях (далее - ВУЗ, ВУЗы). Общественное положение студенчества и проблемы, возникающие во время обучения, определяются характером общественного строя, социально-экономическими, политическими, культурными, национальными особенностями Российской Федерации.

Не имея отношения к производительной части населения и почти не принимая участия в создании товаров и услуг, студенты (учащиеся) практически не наделены своими финансовыми инструментами, находясь в зависимости от своей семьи, государственных и негосударственных институтов.

Еще одной немаловажной спецификой студенчества можно назвать помимо прочего также постоянный поиск своего места в мире, устремленность к новым изысканиям и нововведениям в современном социуме. [3] Эти стремления являются положительным фактором. Однако в силу недостаточности жизненного (социального) опыта, поверхности в оценке ряда явлений жизни, некоторые студенты от справедливой критики недостатков могут переходить к бездумному критицизму.

Механизм обеспечения прав студента (учащегося) должен основываться на признании разнообразных специальных институтов защиты прав человека в целом.

Весьма любопытен в данной области опыт работы общевузовского (студенческого) уполномоченного по правам студентов. В нашей стране Вузовские омбудсмены были учреждены в конце 1990-х годов в таких ВУЗах, как Московский государственный институт международных отношений, Башкирский государственный педагогический институт и Высшая школа экономики (Москва). Изучая обращения, омбудсмен осуществляет самостоятельное, нейтральное и конфиденциальное расследование. При этом он вправе получить доступ ко всем материалам публичного характера, может вести переговоры с любым представителем администрации университета, члена коллектива студентов, преподавателей и сотрудников. [2]

На уполномоченного по правам студентов были возложены обязанности по защите прав студентов, разрешению проблем между студентами и преподавателями, а также по оказанию помощи, в том числе юридической, в решение других, не связанных с учебой проблем. Было также создано положение «О службе уполномоченного по правам студентов ВУЗа», где в статье 1 сказано, что Служба Уполномоченного по правам студентов ВУЗа - это студенческое объединение высшего учебного заведения, занимающаяся защитой прав и свобод студентов, аспирантов, слушателей высшего учебного заведения и абитуриентов, работающая на общественных началах.

По нашему мнению, наиболее продуктивной и менее финансово-зависимой идеей было бы создание «примирительной комиссии». В случае возникновения спора между студентом и администрацией ВУЗа, в том числе с преподавателями, формировалась примирительная комиссия на срок разрешения того или иного спора, конфликта. В состав такой комиссии должны входить представители от студенческого, преподавательского составов и администрации ВУЗа на равноправной основе.

Еще одним активным субъектом защиты и поддержки студенчества выступает, по нашему мнению, семья. Семья представляет собой главное условие реализации задатков и способностей молодого человека, важнейший воспитательный институт, располагающий уникальными средствами, широким диапазоном влияния на социальное формирование и саморазвитие личности.

Повышение роли родителей в формировании социальной ответственности молодежи средствами социально-созидательной деятельности в значительной степени обеспечивается целенаправленным взаимодействием государственных и образовательных учреждений с семьей. В аспекте социально-педагогического взаимодействия государственных и общественных институтов с семьей особую значимость приобретают: использование возможностей образования как ведущей социальной деятельности; ориентация образовательной системы на приоритеты конкретной семьи и личности; возрождение прогрессивных традиций семейного воспитания; повышение ответственности родителей за воспитание, образование детей; создание организационных механизмов и всесторонней ресурсной поддержки (педагогической, информационной, научно-методической) молодежи в реализации их социальных инициатив. Практика показывает, что успешность развития инициативности молодежи зависит от скоординированности деятельности субъектов социально-образовательного пространства во всех сферах жизнедеятельности. [1, с. 69]

На сегодняшний день существует объективная потребность в комплексном подходе к решению проблем студенческой молодежи, в определении концептуальных основ государственной политики относительно учащихся высших учебных заведений нашей страны. На наш взгляд представляется возможным создание и принятие Федерального закона «О защите и поддержке прав студентов в Российской Федерации», закрепляющего направления и механизмы обеспечения жизнедеятельности студентов, их социальной защищенности, гарантий прав и обязанностей студентов при осуществлении ими учебной деятельности, модели разностороннего развития учащихся в ВУЗах.

На региональном уровне защита и поддержка современной студенческой молодежи должна обеспечиваться региональным законодательством. Так, например, во многих регионах нашей страны уже имеют свое применение так называемые «социальные кодексы». В качестве примера нами предлагается анализ Закона Ярославской области от 19.12.2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» (далее – Кодекс, Социальный кодекс), защита и поддержка студенческой молодежи в указанном Кодексе закреплены в главе 7 «Обучающиеся, студенты, аспиранты, ординаторы». Пункт 2 статьи 30 Кодекса гласит: «Студенты высшего образования имеют право на получение социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования». В силу пункта 3 статьи 31 Социального кодекса аспиранты, ординаторы имеют право на получение именной стипендии.

Как мы видим, на региональном уровне в Ярославской области уже положено неплохое начало защиты и поддержки студенческой молодежи.

Подводя итог, следует сказать о том, что на сегодняшний день в нашей стране, к сожалению, не существует абсолютного взаимодействия государственных и негосударственных институтов в решении проблем защиты и поддержки студенчества в РФ. Многие регионы нашей страны не имеют своего регионального законодательства по защите и поддержке студенчества. Например, Ивановская область, являясь областью с многочисленными ВУЗами и студентами, которые также приезжают из разных стран мира, не содержит локальных нормативно-правовых актов, отражающих гарантии прав и обязанностей студентов в области.

Необходимо выполнение общих программ социальных гарантий по защите студентов на конкретной территории, разработка и реализация собственных региональных и местных программ социальной защиты и поддержки исходя из социально-демографических, национально-культурных и других особенностей, а также финансовых возможностей. Подобные меры усилят уровень государственных гарантий для отдельных групп молодежи, появятся дополнительные гарантии для студентов региона.

В этой связи объективной необходимостью становятся организация и проведение в вузах мониторинговых исследований, позволяющих оперативно и систематически получать социальную информацию о положении студенчества и на ее основе принимать управленческие решения. В данном случае мониторинг выступает не только средством изучения социального положения студенчества, но и важнейшим механизмом формирования и реализации системы мер по его социальной защите.

 

Список литературы:

  1. Борисова Т. С., Войтеховская М. П. Взаимодействие государственных и общественных институтов, ориентированное на создание среды проявления социально ответственных инициатив учащейся молодежи // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2012. №08 (123). С. 69.
  2. Рудковский С. РИА новости. Ростов-на-Дону. 20.01.2009 URL: https://ria.ru/lenta/tag_RostovnaDonu/ (дата обращения: 13.10.2018 г.).
  3. Суняева Р.Л. Права студентов, учащихся и абитуриентов. Саратов. 2008. 52 с. URL: http://mexalib.com/view/21516 (дата обращения 13.10.2018 г.).
  4. Закон Ярославской области от  19.12.2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» URL: http://docs.cntd.ru/document/934023342 (дата обращения 27.10.2018 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.