Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мананникова П.Е. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120361 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Мананникова Полина Евгеньевна

магистрант, кафедра правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин АлтГПУ,

РФ, г. Барнаул

Образовательный процесс современной школы, соответствующий всем требованиям и условиям федерального государственного стандарта последнего поколения, требует особого внимания и применения новых технологий. Актуальность этого вопроса возрастает в связи с объективной реальностью современного мира, в котором ведущую роль играют IT-технологии.

Новые способы, процессы и методы сбора, интерпретации и распространения информации характерны и для современной российской школы. Введение электронных журналов, замена печатных учебных пособий электронными, SMM продвижение школьных сообществ – это лишь малая часть того, что внедряет и перенимает система образования.

Наряду с вышеперечисленными нововведениями актуальным является и использование интернет-технологий в реализации проектов краеведческой направленности на уроках истории и во внеклассной (кружковой/факультативной) работе и трансляция его этапов и результатов на одной из интернет-платформ.

Примером такого проекта может служить социально-педагогический (образовательный) проект «Алтай – судьбы моей исток». Цель проекта – создать представление о роли отдельного человека в становлении и развитии Алтайского края. Для достижения поставленной цели учителем в отношении учащихся общеобразовательной школы были поставлены следующие задачи:

1) подвести к пониманию роли и значения каждого человека в развитии своего края;

2) прививать интерес к изучению истории своей семьи, края;

3) воспитывать уважение к труду каждого человека, его вкладу в развитие малой родины;

4) создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности школьников;

5) вызвать интерес у учеников к истории своей семьи;

6) сформировать у школьников проектные компетенции (умение генерировать идеи; умение взаимодействия с окружающими; самостоятельное осуществление поиска нужной информации; умение оценивать ход и результат своей деятельности).

Актуальность проекта обусловлена юбилейными датами в истории Алтайского края. Проект был подготовлен к 80-летию региона. За восемь десятилетий край успел прославиться не только на всю Россию, но и на весь мир. Главная житница страны, территория развитого животноводства, кладовая природных богатств и туристический кластер – это все о золотом крае, о нашей малой родине.

С момента своего основания Алтайский край развивался, богател и процветал. Заслуга в интенсивном развитии региона принадлежит не только тому природному потенциалу, какой хранит в себе Алтай, но и в тех людях, которые жили и живут здесь. Люди – вот ещё одно истинное богатство и достоинство Алтайского края. Простые врачи, учителя, инженеры, агрономы и ещё 2, 5 миллиона человек, проживающих на территории региона каждый день трудятся и созидают во благо нашего региона. О них не пишут в газетах, не показывают по телевидению, но это нисколько не умаляет их достоинства и важности для Алтая. Образовательный проект «Алтай – судьбы моей исток» направлен на то, чтобы показать значимость каждого жителя края для его развития: от водителя автобуса до полицейского.

Говорить об Алтае, значит говорить не только о красоте и величии его природы, но и о человеческом потенциале, о людях, которые сложили историю края. Каков вклад простого жителя края в его историю и развитие? Как это узнать? И как проверить? А может заглянуть в историю своей семьи, каждого ее члена, обратиться к истоку?

Для реализации проекта стартовой площадкой была выбрана МБОУ СОШ №53 города Барнаула. Совместно с учащимися 7 класса образовательной организации была поставлена задача – создать представление о роли отдельного человека в становлении и развитии Алтайского края и уверенно пошли к ней, решая на пути важные задачи.

Поскольку в основе Федерального государственного общеобразовательного стандарта лежит системно-деятельностный подход, то одной из наиболее эффективных форм применения данного подхода является включение в процесс обучения самостоятельных школьных исследований. Учащимся 7 класса было предложено провести самостоятельное исследование, в рамках которого ребята смогли узнать новую информацию о мамах и папах, бабушках и дедушках, заглянуть в семейную историю посмотреть на их жизненный путь и трудовую деятельность, как важный элемент в развитии Алтайского края.

Таблица 1.

Проект «Алтай – судьбы моей исток» был реализован в несколько этапов.

№ п/п

Этапы

Содержание проделанной работы на этапе

Результаты

1

Подготовительный этап

Мотивация деятельности учащихся, определение проблематики проекта, темы и задач

Формулирование темы, цели и задач проекта

2

Организационный

Планирование действий, разработка проекта

План исследовательской работы

3

Основной этап (поисковый)

Сбор информации учащимися, написание сочинений, разработка формы представления полученной информации

Сочинения школьников о членах семьи

4

Систематизация

Уточнение и анализ собранной информации, формулирование выводов; консультация с руководителем проекта

Публикация написанных сочинений в сети Интернет (группа)

5

Заключительный этап

Представление результатов проекта

Интернет-ресурс «Алтай – судьбы моей исток»

 

Одним из самых важных этапов реализации проекта стало написание сочинений. На этом этапе школьники смогли собрать необходимую и важную информацию о своих родственниках, проанализировать её и сделать выводы о вкладе своей семьи в развитие региона. На этом же этапе была решена одна из важных воспитательных задач современности – общения ребёнка с родителями.

Готовые творческие работы учащихся-исследователей после общего обсуждения с рабочей группой были загружены в форму, разработанную руководителем проекта совместно с учащимися, наделённых ролями дизайнеров. В форму помимо основной мысли из сочинения исследователей были помещены фотографии самих школьников и членов их семьи. Таким образом, сложилась возможность не просто познакомиться с конкретным человеком из рассказа школьника, но и посмотреть на его фото, тем самым заочно познакомится с ним.

Всю собранную информацию было решено разместить в одной из социальных сетей. Этот выбор обусловлен несколькими факторами:

- интернет – виртуальная образовательная среда;

- 69 % населения Российской Федерации в возрасте от 12 лет зарегистрированы в социальных сетях;

- быстрое распространение информации в интернет-пространстве.

Площадкой для распространения информации была выбрана социальная сеть «ВКонтакте» - одна из крупнейших социальных сетей. Здесь была создана открытая группа, которая получила название самого проекта. Именно здесь любой желающий может познакомится с работами учащихся и узнать о простых жителях, о людях, которые сделали наш край таким, каким мы видим его сейчас.

Одним из главных критериев успешности проекта является возможность продолжения его деятельности. В первую очередь, в перспективах развития проекта необходимо расширение его географии – привлечение учащихся не только школ города Барнаула, но и всего края. Во-вторых, к участию в проекте планируется привлечение студенчества и молодёжи края. Дальнейшее развитие проекта будет нацелено на привлечение внимания к наиболее значимым датам и событиям в истории края и страны и значении жителей края для этих событий. Так, например, к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащимся школ, вузов и ссузов будет предложено рассказать о своих дедах и прадедах, защищавших нашу Родину.

 

Список литературы:

  1. Колесникова, И.А. Педагогическое проектирование: учебное пособие для студентов вузов / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская. – 3-е изд., стер. – Москва.: Академия, 2008. – 285 с.
  2. Энциклопедия Алтайского края в 2 т. Т. 1 / [редкол.: В. Т. Мищенко (гл. ред.) и др.]. – Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1995. – 369 c

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.